Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Есенина «Низкий дом с голубыми ставнями»

У Сергея Есенина одна из ведущих тем в творчестве — любовь к малой родине. Анализ стихотворения «Низкий дом с голубыми ставнями» позволяет убедиться в этом. Поэт вспоминает о родительском доме и крае, где появился на свет. Для автора работа является отчасти автобиографической и черезнее он делится с читателями своими мыслями и эмоциями.

Оглавление:

Стихотворение Есенина «Низкий дом с голубыми ставнями»

История создания

Стихотворение «Низкий дом…» было написано в 1924 году. В 1925 году поэт закончил жизнь самоубийством. В тексте он вспоминал о месте своего рождения — село Константиново, Рязанской губернии. Он провел в нем все детство, но став взрослым, уехал в город ради карьеры. Есенин навсегда сохранил в памяти воспоминания о родном селе.

С одной стороны, поэт понимал, что в Константиново у него не будет жизни. Но с другой, только в отчем доме ему жилось легко и беззаботно. Именно ностальгия вдохновила его на написание стихотворения о малой родине.

Произведение было опубликовано в 1924 году в журнале «Русский современник». В тексте чувствуется светлая печаль и нежность, которую питал поэт к ярким картинам детства. Это одна их лучших работ Есенина.

Краткое содержание

Маленький дом с голубыми ставнями

В первом четверостишье лирический герой описывает маленький дом с голубыми ставнями. Он признается. что никогда не забудет его. И хоть время его существования прошло, он все равно является к герою во снах.

В следующем четверостишие он описывает природу, которая постоянно ему вспоминается. Герой не восхищается ей, наоборот, подчеркивает, что вокруг все серо и бедно. Дальше он делает откровенное признание: ему не хотелось пропадать в глуши, но в сердце он навсегда сохранил память о родном доме.

Далее герой описывает седых журавлей, которые ходили по полям без хлеба. Он рассказывает о березах, кривых ракитниках, разбойничьих свистах. Как бы он не пытался разлюбить родину, она все равно остается с ним. Он любит ее именно такой: неказистой и бедной.

В последнем четверостишье лирический герой признается, что ему никогда не забыть родной покосившийся домик. Могут пройти десятилетия, но он все равно сохранит теплые и радостные воспоминания о селе.

В работе Есенина нет восхищения или красочных пейзажей. Он словно подчеркивает, что здешние места выглядят не очень хорошо. Но именно в этом лежит смысл настоящей любви, которая безусловна и не нуждается в особых причинах.

Художественные приемы

Стихотворение условно можно разделить на 2 части. В первой лирический герой вспоминает о детстве и родных пейзажах, во второй признается, что всегда будет любить эти места. Жанр произведения — элегия, так как в нем нет сюжета, текст наполнен описаниями природы и чувствами героя.

При написании стихотворения Есенин использовал следующие средства выразительности:

  • метафоры — у поэта небеса представляются ситцем, а года отзвучали в сумрак;
  • эпитеты — Есенин описывает небеса как бедные и северные, журавли становятся седыми, а дали тощими;
  • олицетворение — у поэта птицы слышат и понимают людей, луга и лес накрываются ситцем.

Стих «Низкий дом с голубыми ставнями»

Поэт прямо признается, что не может жить в глуши. Тем не менее, он знает, что в его теле течет крестьянская кровь и он никогда не забудет о своем происхождении.

Не случайно Есенин вспоминает в стихотворении журавлей. Именно эти птицы в славянской мифологии символизируют тоску по родине.

В тексте также встречается упоминани, что поэт хотел бы не любить деревню. Видимо после революции в селе произошли изменения, которые не обрадовали Есенина. Но разлюбить родные места он не может. Слишком много хороших воспоминаний связано с селом.

Стихотворение Есенина знакомит читателя с некоторыми деталями биографии поэта. Сергей Александрович рассказывает о своем родном селе и открыто пишет о своих чувствах. Это одно из самых трогательных его произведений.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий