Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание «Алисы в Зазеркалье» для читательского дневника

Сказочные произведения Льюиса Кэрролла знакомят читателя с разными ситуациями. Такие книги нужно постоянно перечитывать, так как в них скрыто много загадок.

Оглавление:

Алиса в зазеркалье читательский дневник

Краткая информация о сказке «Алиса в Зазеркалье» для читательского дневника позволяет выделить ключевые моменты сюжета и запомнить сведения о главных героях.

Действующие лица

События произведения происходят в Англии во второй половине XIX века, позже они переносятся в сказочную страну Зазеркалье. Главный герой книги — Алиса, девочка семи лет.

Ее личностные черты:

  • любознательность;
  • сообразительность;
  • оптимистичность.

 алиса в зазеркалье автор сказки

Первая книга была посвящена приключениям Алисы в Стране Чудес, вторая же повествует о ее путешествии в Зазеркалье. Там она встречается с разными героями, среди которых:

  1. Черная королева. Отличается несуразностью и злобой.
  2. Белая королева. Тоже не самый положительный персонаж, но она заботливая и добрая.
  3. Труляля и Траляля. Веселые братья, которые не могут договориться друг с другом.
  4. Китти. Котенок Алисы.

Сказка Кэрролла не теряет популярности вот уже много лет. Разгадка такого интереса очень проста — не нужно ограничивать разум рамками и стереотипами.

Главная героиня смогла приспособиться к новому миру, что и привело ее к победе.

Краткое содержание

«Алиса в Зазеркалье» начинается с описания того, как девочке удалось попасть в сказочную страну. Она побежала за своим котенком и прошла сквозь зеркало. Комната была точным отражением ее детской, только вся обстановка была живой — картины что-то обсуждали, часы улыбались, а шахматные фигурки ходили по доске.

 алиса в зазеркалье

Алиса была любознательной девочкой, поэтому она решила подняться на холм, но у нее никак не получалось. Потом цветы подсказали ей, что в Зазеркалье нужно делать все наоборот. Девочка последовала совету и ей удалось выполнить задуманное. Она встречается с Черной королевой. Местность напоминала шахматную доску — она поделена на черные и белые клетки. Алиса хотела сыграть партию и стать королевой, но ей пришлось выполнять роль пешки.

Страна была очень необычной. В небе летали слоники, пассажирами поезда стали животные, а толстячки Труляля и Траляля постоянно ссорились.

Позже девочка встретилась с Белой королевой. Она была тоже очень странной, например, предлагала девочке джем на завтра, но завтра никогда не наступит, поэтому угощение нужно есть сейчас.

Королева также утверждала, что плакать над порезом нужно до того, как он появился. Алиса никак не могла порезать хлеб и ей объяснили, что сначала надо всех угостить, а потом уже отрезать себе кусочек. Девушка продолжила путешествовать по шахматной доске. Она встретилась с Черным рыцарем, который сделал ее своей пленницей, но затем ее спас Белый рыцарь.

 алиса в зазеркалье краткое содержание

Алиса оказывается на восьмой клетке и становится королевой. Обе королевы, Черная и Белая, взбесились от этой новости и решили устроить девочке экзамен. Позже Алиса попала на торжественный прием. Он так ей надоел, что она сорвала скатерть и начала трясти Черную королеву. Через некоторое время девочка поняла, что держит котенка.

В последних строчках Алиса задается вопросом: было ли случившееся сном или все это привиделось Черному королю.

Обстановка в комнате казалась обычной, предметы не кривлялись, никто не говорил.

Отзывы читателей

Обычная развлекательная история для детей. Не понимаю, почему столько восторгов вокруг книги Кэрролла. В конце автор оставляет произведение недосказанным. Сложно понять, Алисе действительно все приснилось или она все же путешествовала по Зазеркалью. Единственное, что мне понравилось, так это описание героев.

Анна

История о приключениях Алисы привлекает уже не первое поколение детей. Даже взрослые любят эту сказку и перечитывают ее. Главная героиня поражает своей способностью найти выход из любой ситуации. А уж аллюзии можно оценить, только будучи взрослым. Мечтаю выучить английский язык и прочитать это произведение в оригинале.

Яна

В детстве я не понимала работ Кэрролла, они мне казались слишком заумными и запутанными. Только во взрослом возрасте оценила всю прелесть аллюзий, отсылок и роль персонажей. Автору удалось создать не просто очередную поучительную сказку, а показать, что ко всему нужно относиться с юмором и не бояться проявлять любознательность.

Марина

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий