Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание рассказа Ф. Абрамова «О чём плачут лошади»

Краткое содержание рассказа Федора Абрамова «О чём плачут лошади», который был написан в 1973 году, поможет ознакомиться с ним за несколько минут. Жанр повествования — «рассказ в рассказе». В произведении автор успокаивает кобылу с интересным именем Клара (или Рыжуха), выделяющуюся среди табуна, а также углубляется в воспоминания о коне Корьке, который умер в течение войны.

Оглавление:

Краткое содержание рассказа Федора Абрамова «О чём плачут лошади», который был написан в 1973 году, поможет ознакомиться с ним за несколько минут. Жанр повествования — «рассказ в рассказе». В произведении автор успокаивает кобылу с интересным именем Клара (или Рыжуха), выделяющуюся среди табуна, а также углубляется в воспоминания о коне Корьке, который умер в течение войны.

Рассказ Ф. Абрамова «О чём плачут лошади»

Главные герои

В рассказе читатель познакомится с основным персонажем, ведущим повествование. Он очень чуткий, обладает доброй душой и ласковым сердцем. Молодой человек не так давно вернулся в деревню, где родился и вырос. Он с особым трепетом ведет повествование о табуне кобыл, о котором все забыли, включая пастуха.

Герой пишет о том, как волнует его сердце состояние лошадей, вызывающее чувство жалости и непонятной вины. Он часто берет еду и подкармливает четвероногих питомцев.

Второстепенным героем является конюх Миколка, который показывает себя ленивым и безответственным работником, постоянно находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Краткое содержание

Лошадь спрашивает у персонажа о жизни: действительно ли раньше племени жилось привольно и легко? Однако он не может сказать кобыле, что она права. Поэтому доверие и дружба между ними стирается.

Автор очень трепетно относится к лошадям, даря им ласку и любовь. Но животным живется очень сложно:

  • их донимает гнус;
  • конюх Миколка забывает поить и кормить.

Рассказчик общается с лошадью

Однажды, при очередном визите в конюшню, создатель произведения замечает, что кобыла плачет. Поговорив с ней, он узнает, что ранее в табуне был спор о несчастливой лошадиной жизни.

Рыжуха слышит песню-пересказ о былом времени, когда в конюшне хорошо жилось. Это песнопение завела старая лошадь, которая до этого услышала их от собственной мамы. Кобыле было легко работать, когда она слышала песню. Клара отодвигала на задний план трудности в работе, а также тяжелые погодные условия: жару или холод.

Когда Рыжуха выходит на луг, она начинает петь песни пожилой кобылы. Однако остальные лошади смеются над ней, говоря, что все это неправда. Они просят ее не петь такие песни, так как они только травят душу.

Рыжуха спрашивает у человека о том, правда или неправда то, о чем поется в песне. Автор не выдерживает пристального взгляда кобылы. Он знает, что правда, однако сказать об этом лошади не может. В итоге автор покидает место разговора, но позже понимает, что совершил огромную ошибку. После того как он обманул четвероногую подругу, ее доверие будет вернуть совсем непросто.

Очень давно животных любили, холили, тщательно заботились о них. Они были главными кормильцами семей, поэтому для них ничего не жалели. Помещики при разговорах хвастались четвероногими друзьями, и всегда были в почете породистые скакуны и огромные конюшни.

Забота о лошадях

После того как в мир вошел технический прогресс, лошади ушли на задний план. В рассказе они стоят поникшие, умирают от холода и голода. В их взглядах читается главный вопрос: «Почему? За что?».

У рассказчика нет сил пояснять четвероногим любимицам эту несправедливость. Он понимает, что жизнь лошадей непростая, и этому есть одно оправдание. Рассказ говорит, что жизнь жестока, особенно в деревне. И даже человек нужен только тогда, когда кому-то приносит пользу.

Чем важен рассказ

Произведение написано языком, который воплощает дух старинного быта деревни. Описания в рассказе полные и насыщенные, позволяют окунуться в рутинную повседневность того времени, что притягивает читателя. Вот что дает знакомство с рассказом Абрамова:

Ученики читают рассказ «О чём плачут лошади»

  1. Автор учит читателя быть полностью благодарным. Плачущий рассказ направляет на мысль о человеческой жизни. Нужно обязательно помнить и ценить работу тех, кто когда-то помог. Это качество присуще далеко не каждому, однако оно очень важно в современной жизни.
  2. Анализ произведения показывает суровую правду жизни. Каждый должен понимать, что, пока человек жив, приносит пользу кому-либо, например, работая на производстве, он нужен и ценен. А когда человек начинает сдавать позиции — болеть, стареть, допускать большое количество ошибок, то работодатель может просто от него избавиться.
  3. Автор прививает читателю чуткое и бережное отношение к братьям нашим меньшим, рассказ учит милосердию и чуткости.

О чем плачут лошади… Краткое содержание не передаст читателю всей полноты картины, поэтому рекомендуется прочитать повествование целиком.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий