Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сказка «Волшебное кольцо» для читательского дневника

В школьной программе ученики начальных классов изучают произведения А. В. Платонова. И одним из них является сказка «Волшебное кольцо». Для заполнения читательского дневника ее можно прочитать в сокращении, но для общего развития и понимания мыслей писателя следует прочесть ее полностью. Это довольно поучительное сочинение, которое учит добру и умению терпеть небольшие трудности ради большого счастья.

Оглавление:

Содержание сказки волшебное кольцо

Написание произведения

В печать сказка Андрея Платонова ушла в 1950 году. Именно тогда читатели смогли оценить метаморфозы в творчестве автора на примере «Волшебного кольца». Краткое содержание сказки дает представление о том, насколько сильно писатель изменил свое мировоззрение.

Главная мысль сказки волшебное кольцо

Произведение вошло в сборник русских народных сказок в переложении Платонова. Немного раньше писатель уже обращался к народному творчеству, о чем можно судить по другим произведениям: это, например, «Финист — ясный сокол» и «Башкирские народные сказки».

В этом же сочинении автор передал жизнь и быт сказочных персонажей с привязкой к современности.

На это указывают многие сюжеты:

  • получение пенсии по утрате кормильца;
  • автомобиль.

Но вместе с тем в произведении присутствуют именно сказочные мотивы, которые делают его интересным для детей и доносят до них понятие бескорыстия и дружбы в самом доступном смысле.

Появление животных

Краткий пересказ сказки «Волшебное кольцо» начинается с описания бедной крестьянской семьи, состоящей из матери и сына. Муж ее, видимо, умер. Семья живет крайне бедно, постоянно ходит в штопаной одежде и часто не ест, потому что средств на покупку еды нет.

Волшебное кольцо читательский дневник

Семен, сын крестьянки, регулярно ходит в город, чтобы получить пенсию отца. Она составляет одну копейку. Деньги это небольшие, но на самое необходимое семье хватало.

В один из дней, когда Семен ходил за пенсией, он возвращался домой и на мосту увидел мужчину, который хотел удушить щенка. Парню стало жаль животное и он решил выкупить его за единственную имеющуюся у него монетку. Мать была сильно недовольна поступком сына. Ведь у них во дворе не было даже коровы, а он принес собаку, которую надо кормить. Семен же говорит матери о том, что щенок им еще пригодится и поможет в нужный момент.

Спустя месяц молодой человек снова отправляется в город за пенсией. Теперь он получает небольшую прибавку и возвращается домой уже с двумя монетами. Но на мосту ему вновь встречается человек, который мучает животное. В этот раз он хочет утопить котенка. Парень выкупает у него животину за две копейки и возвращается домой снова с пустыми карманами.

Мать рассержена еще больше, но юноша не может ничего поделать со своим добрым сердцем. Он и в третий раз спасает существо, не зная что оно волшебное. Семен отдает все деньги за змею, которую собирался удавить мужик. И именно она оказывается самым важным приобретением в его жизни.

Волшебство существует

Пересказывая краткое содержание для читательского дневника «Волшебного кольца», нужно сказать о главных героях сказки. Один из персонажей — говорящая змея. Она успокаивает молодого человека, говоря о том, что ее отец отблагодарит его и сделает все ради Скарапеи.

Мать Семена устала браниться на сына. А когда увидела змею и вовсе залезла на печь. Скарапею она очень невзлюбила, постоянно забывала накормить ее или наступить на хвост. Змея не захотела более терпеть такое унижение и попросила парня отнести ее к отцу. Но при этом она наказала не брать золото за ее спасение, а просить кольцо, которое надето на руку царя змей.

Волшебное кольцо краткое содержание для читательского дневника

Это был необычный перстень. Золотое кольцо было выполнено в форме змеи, вместо глаз у которой горели два зеленых камня. Призадумался царь от просьбы такой. Но все же подарил Семену то, что он просил и сказал на ухо заветные слова, которые вызывали волшебную силу на помощь.

Придя домой, парень перекидывает кольцо с руки на руку и перед ним появляется двенадцать молодцев, готовых выполнить приказ нового хозяина в точности. Первым приказом Семена становится наполнение амбара мукой и сахаром, а также небольшим количеством масла. Когда утром мать встала и начала скорбно убиваться над последними хлебными крошками, то он предложил ей испечь пироги.

Матушка уговаривала сына одуматься, говоря о том, что в амбаре нет муки уже два года. Но парень предлагает женщине сходить и посмотреть получше. Каково же было ее удивление, когда она увидела столько муки и сахара, сколько никогда ранее не было. С тех пор жизнь у них началась безбедная. Половину запасов Семен продал на рынке и выручил неплохую сумму, на которую смог купить мяса для себя и своих животных.

Чудеса продолжаются

Картинки к сказке «Волшебное кольцо» и рисунки к мультфильму по мотивам народного сказания и произведения Шергина создавались несколькими художниками-иллюстраторами. На них изображались небольшие эпизоды из произведения, которые давали представление о героях и их основных чертах характера. Иллюстрации получились интересными и полностью передают главную мысль русской народной сказки.

Сказка волшебное кольцо

Во сне Семен увидел прекрасную девушку, от любви к которой он потерял голову. Немного позже юноша узнает о том, что эта красавица — принцесса. Молодой человек отправляет мать свататься к царю.

Пока матушка разговаривала с царем, Семен приказал своим помощникам построить роскошные хоромы, в которых было бы место не только для них с молодой женой, но и для его матери. Правитель отказал женщине в сватовстве. А когда она начала настаивать на своем предложении, поставил перед ней и ее сыном неисполнимые задачи. Но царь не знал о волшебном кольце и его силе.

Первым заданием стало строительство хрустального моста между хоромами Семена и царскими палатами. Каково же было удивление правителя, когда утром мост был готов, а на нем стояла самоходная машина, на которой и поехали кататься герои произведения.

Свадьба и ее последствия

У царя не осталось выбора и ему пришлось отдать свою дочь в жены простому крестьянину. Девушке понравился парень и они жили душа в душу до определенного момента.

Пара пошла в лес. В скором времени молодые люди утомились и решили прилечь отдохнуть. Пока они спали, на них наткнулся Аспид, брат Скарапеи, который хотел завладеть волшебным кольцом и был очень недоволен, что отец отдал его человеку.

Краткое содержание сказки волшебное кольцо

Змей перекинулся красивой девушкой, сидящей возле ручья с зеркальцем, но Семен прогнал ее. Ведь он очень любил свою супругу. Тогда Аспид обернулся прекрасным юношей, который пришел в гости к царевне. Она не смогла устоять перед его очарованием. Тогда змей уговорил девушку выкрасть кольцо у мужа и отдать ему.

Царевна была настолько околдована чарами Аспида, что согласилась. Первым делом она перенесла хоромы и хрустальный мост к новому возлюбленному. Все это произошло пока Семен спал, а потому утром он проснулся вместе с матерью:

  • в стареньком доме;
  • полной нищете.

Царь же приказал посадить молодого человека в тюрьму за то, что он не смог уберечь его дочь. На помощь парню пришли его питомцы, которым он в свое время спас жизнь. Животные разработали особый план, помогший им справиться с поставленной задачей. Они нашли, где жила царевна с Аспидом и выкрали у нее кольцо. Принесли украшение своему хозяину и тот смог спастись от неволи и смерти.

Семен вернул себе дом и все богатства. А жену он выбрал из числа деревенских девушек. Она подходила ему по кругу и любила его. Аспид же настолько разозлился, что перекинулся змеем и больше не смог вернуть свой человеческий облик.

Отзывы о сказке

Анализ произведения и характеристика главных персонажей неоднозначны. Каждый человек воспринимает сочинение по-своему. Но в целом все они сводятся к восторгу от прочитанного и слезами умиления от того, насколько добрые поступки могут находить ответ в душе любого существа:

Потрясающая сказка! Читаю ее ребенку перед сном и каждый раз сама нахожу в ней много нового, упущенного при предыдущем прочтении. Столько тепла и радости исходит от произведения, что его хочется перечитывать снова и снова. Это как сказки Афанасьева, которые интересны в любом возрасте.

Оксана

Сказка учит тому, что любое доброе дело оборачивается добром для того, кто его совершил. Даже если сначала кажется, что поступок был совершен зря, позже он приносит свои положительные плоды. Сказка учит добру.

Ольга

В произведении Платонова снова описывается противостояние добра и зла. И первое побеждает, несмотря на все перипетии судьбы. Главный герой обретает счастье, а его питомцы показывают, что они никогда не оставят в беде своего спасителя.

Светлана

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий