Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Владимира Маяковского «Послушайте»

Достаточно сложно воспринимать работы Маяковского. Анализ «Послушайте» позволяет лучше понять особенности текста и его смысл. Это стихотворение отличается по настроению от других произведений автора и относится к любовной лирике. Тема произведения неоднозначная, и Владимир Владимирович использует образы-символы. Например, звезды могут олицетворять творчество или человеческую жизнь.

Оглавление:

Стихотворение Владимира Маяковского

История создания

Стихотворения Маяковского наполнены бунтарским настроением. Читатели привыкли воспринимать его как борца — неутомимого, прямолинейного. Текст «Послушайте» был написан в 1914 году, и до него поэт уже публиковал свои работы. Еще было далеко до Октябрьской революции, но волнения уже чувствовались в воздухе.

Поэт

При анализе стихотворения «Послушайте» Маяковского создается ощущение, что поэт стоит на трибуне и оттуда произносит свои строки. Он трогательно размышляет на философские темы. При написании работы Владимир Владимирович использовал свой фирменный стиль — в одном тексте он соединил приземленное и возвышенное. Так, звезды у него стали плевочками, а рука бога — жилистой.

Во фразе Маяковского «если звезды зажигают» чувствуется мягкая доверительная интонация и надежда на лучшее будущее. Поэт отступил от обличения пороков людей, гневного осуждения. Лирический герой предстает в облике философа, который размышляет на вечные темы.

Краткое содержание

Стихотворение начинается с обращения лирического героя. Он словно с кем-то беседует и говорит, что если звезды зажигают, то это кому-то нужно. Получается, кто-то или что-то хочет, чтобы эти маленькие жемчужины светили в небе.

Дальше лирический герой находится возможность ворваться к Богу, плача, целует руку и благодарит за то, что звезды горят в небе. Без этих крохотных светил жизнь героя будет наполнена мраком и безысходностью. Но стоит появиться хотя бы одной звезде, и его сердце переполняет радость, надежда, спокойствие.

Интересно то, что у Маяковского Бог предстает в виде обычного человека, который находится в почтенном возрасте и много работает. У него жилистые руки, как у людей, занимающихся изнуряющей физической деятельностью.

В заключительной части герой снова задает риторические вопросы, которые остаются без ответа. В последней строке словно подводится итог, который персонаж смог выделить: звезды зажигаются только потому, что это нужно хоть одному человеку.

Художественные приемы

Стихотворение небольшое по размеру, но в нем скрыто множество особенностей. Жанр работы — элегия с элементами обращения. Маяковский думает над философской темой и обращается при этом к читателям. Размер текста — разностопный ямб, часть строк не рифмуется.

Все стихотворение можно условно разделить на три части:

  1. Риторические вопросы о том, кто и зачем зажигает звезды.
  2. Благодарность Богу за то, что это делает.
  3. Рассказ о том, что небесные светила освещают путь только тому, кому это нужно.

Тематика работы Маяковского — человеческая жизнь, но некоторые литературоведы полагают, что главная идея стихотворения — роль искусства. Произведения можно посчитать звездочками, и если они создаются, то кому-то это нужно.

Стихотворение «Послушайте» Маяковского

 

В стихотворении Маяковский использовал следующие средства выразительности:

  • метафоры — у поэта звезды могут зажигаться, полуденная пыль собирается в метель, лирический герой врывается к Богу;
  • эпитеты — тревожный и спокойный персонаж, рука Бога становится жилистой, а пыль — полуденная;
  • сравнение — Владимир Владимирович сравнивает звезды с жемчужинами и плевочками.

В тексте также можно найти анафоры — три раза повторяется слово «значит». В стихотворении Маяковский просит помощи и он хочет узнать, почему зажигаются звезды. Это одна из самых лиричных работ поэта.

На уроках литературы дети учатся анализировать разные работы Маяковского «Прощанье», «Облако в штанах» и другие. Это позволяет им лучше понять особенности футуризма и узнать детально творчество одного из самых выдающихся поэтов XX века.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий