Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание рассказа Тендрякова «Хлеб для собаки»

Владимир Тендряков поднимал в своем творчестве нравственные проблемы. Не стал исключением рассказ «Хлеб для собаки». Краткое содержание произведения позволяет лучше узнать сюжет, познакомиться с главными героями.

Оглавление:

Хлеб для собаки краткое содержание

Писатель в работе рассматривал моральную ответственность каждого человека перед обществом и самим собой.

Действующие лица

В центре рассказа Тендрякова «Хлеб для собаки» Володя Тенков. Ему 10 лет, он добрый, бесхитростный мальчик, который жил в небольшом селе, был сыном ответственного служащего и не знал, что такое голод. События рассказа происходили в 1933 году и в это время в месте жительства Володи стали появляться куркули.

Так называли раскулаченных крестьян, которые были сосланы в Сибирь. Они не дошли до нее, страдали от голода и умирали прямо в небольших сквериках. Некоторые из них были истощены, некоторые, наоборот, выглядели очень толстыми. Володя с другими детьми часто наблюдал за мученической смертью куркулей. Со временем он пытался стать немного черствым, но безуспешно. Совесть оказалась сильнее.

 хлеб для собаки кратко

В то же время мальчик испытывал чувство стыда. Его семья не голодала, мать даже готовила пироги. Но он прекрасно понимал, что в стране стыдно быть сытым. Он пытался делиться едой с другими людьми, но этот опыт не принес ему положительных ощущений.

Володя уважает своего отца-революционера, гордится им. Ему страшно получить его осуждение. В рассказе мальчик встречался с разными людьми, которые страдали от голода. Они были готовы на немыслимые унижения ради куска хлеба.

В произведении Тендрякова можно найти второстепенных персонажей:

  • Ваня Душной — милиционер, которому нет дела до чужих страданий;
  • Абрам — конюх, занимается вывозом мертвых куркулей;
  • Дыбаков — секретарь партии, отличается жестокостью и цинизмом.

Нелегко в классе читать рассказ Тендрякова. Автор поднимает сложные темы в своем произведении. Писатель основывался на реальных событиях, голод 1933 года — один из самых страшных в истории России. Полный текст рассказа можно прочитать онлайн.

Краткое содержание

Рассказ начинается с описания скверика возле вокзала. В нем валялись те, кого уже не считали людьми. Бывшие кулаки, зажиточные крестьяне теперь звались куркулями. Никого не интересовало, что они умирают от голода, что им не удалось доехать до места назначения. Перестали ссыльные считаться людьми. Они умирали в страшных муках, обкусывая кору деревьев. Милиционер только следил только, чтобы они не расползались. Дети часто наблюдали из-за забора за тем, как погибают ссыльные.

Это было частью нормальной жизни. Главного героя, Володю, потряс еще один случай. Он видел, как женщина разбила банку с молоком. Оно вылилось в обледеневший след копыта. Она, рыдая, взяла ложку и начала аккуратно вычерпывать молоко и пить.

 тендряков хлеб для собаки

Володя рос в семье, где голода не было. Мама давала ему с собой на завтрак два ломтя хлеба с повидлом. Но стоило ему достать их на перемене, как все дети стали смотреть на него. Володя решил поделиться едой, но в итоге все подрались и растоптали хлеб. Потом мальчику пришлось перед всем классом убирать остатки еды с пола.

Володя продолжал ходить к скверику. Он старался понять, что умирают там враги и их не жалко. Но все равно в памяти всплывали страшные образы. Кусок буквально не лез ему в горло и мать начала на него ругаться.

Однажды утром мальчик проснулся и понял, что он может накормить людей. Не всех, кого-то одного, но как выбрать того самого? Он пошел на улицу, встретил одноклассника из многодетной семьи, старушку, мужчину. Все они были недостойны. В итоге Володя отдал хлеб «слону», тучному человеку, а тот жалобно стал умолять принести еще.

На следующий день мальчик принес хлеб и картошку на пустырь, там он отдал еду женщине Отрыжке и ее сыну. Это увидел отец Володи. Он не стал осуждать сына, только сказал, что всех не спасти.

О щедром мальчике узнали все, кто умирал от голода. Они толпились у дома Володи и умоляли дать еды. Это заставило Тенкова переосмыслить свою сытость и прогнать всех попрошаек. В итоге он стал кормить хлебом собаку, которая и была самым несчастным существом в мире.

Смысл произведения

После чтения любой книги нужно проводить анализ работы. Это позволяет лучше понять идею произведения, особенности сюжета. В рассказе писатель поднимает несколько проблем:

  • голод и его влияние на людей;
  • бесчеловечное отношение к ссыльным;
  • изображение периода коллективизации в стране.

Читать хлеб для собаки тендряков

Когда человек начинает читать «Хлеб для собаки», то видит описание того, как дети наблюдали за смертями людей. Они делали это больше из любопытства, но даже начальник станции замечал, что же вырастет из этих детей, если они любуются смертью.

Позже главный герой наблюдает за тем, на что идут люди из-за голода. Он пытается подкормить их и сталкивается с неодобрением отца. Революционер считал голодающих врагами, но Володя не мог в это поверить. Мальчик оказался меж двух огней: ему не хотелось расстраивать отца, но и людей делать врагами он не хотел.

Текст рассказа нужно читать полностью. В таком случае удастся лучше понять главную мысль произведения — нравственный выбор не всегда легко сделать. Володя должен был закрывать глаза на беды окружающих, как это делали другие, но он не мог.

Его доброта заставляла искать выход из ситуации. В школе по рассказу Тендрякова пишут изложения и делают пересказы. Его произведения могут приводиться в качестве аргумента на ЕГЭ.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий