Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения «Я помню чудное мгновенье»

Трудно поспорить, что одним из наиболее нежных и трогательных стихотворений о любви в русской литературе является датированное 1825 годом лирическое произведение А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…». Анализ этого поэтического текста — обязательная часть школьной программы, т. к. творчество автора заслуженно считается Золотым фондом русской литературы. Свое название это стихотворение получило по первой строчке любовного послания.

Оглавление:

Я помню чудное мгновенье анализ

Краткий анализ лирического текста

Сокращенный вариант разбора поэтического произведения предполагает выделение основной темы и идеи стихотворения, а также основные сведения о его композиции, жанре и средствах выразительности.

Анализ стихотворения:

 я помню чудное мгновенье анализ стихотворения

  • История создания — произведение написано в 1825 году и посвящено Анне Керн.
  • Тема — безответное чувство, которое наполняет жизнь смыслом.
  • Жанр — любовное послание.
  • Композиция — условно можно поделить этот стих на три части. Первая является ностальгической, герой страдает по даме своего сердца; во втором фрагменте речь идет об одиночестве и душевных терзаниях автора; третья же часть повествует о спасительной силе любви, которая возвращает к жизни главного героя.
  • Стихотворный размер — ямб пятистопный, рифма перекрестная.
  • Выразительные средства — эпитеты «чудное мгновенье», «небесные черты»; сравнение «как гений чистой красоты…».

Развернутый анализ литературного произведения

Для того чтобы дать стихотворению Пушкина адекватную оценку и разобраться в истинных посылах автора, коротких тезисных выводов о теме и жанре будет недостаточно.

Лишь комплексное исследование любовного послания, соответствующее четкому плану анализа литературного произведения, позволяет оценить степень чувств Александра Сергеевича по отношению к его избраннице. Важную роль здесь играет биографический аспект.

История создания стихотворения

Чтобы выполнить качественный разбор текста, надо обратиться к его происхождению и фактам из жизни автора. Главным пунктом при анализе стихотворения Пушкина является выяснение, кто вдохновил всемирно известного классика на такие трепетные и теплые слова.

Кому посвящено стихотворение я помню чудное мгновенье

Кому посвящено «Я помню чудное мгновенье…», автор никогда не скрывал. Двадцатилетний поэт на одном из светских мероприятий встретил Анну Керн и с первых же минут был очарован ее красотой. Юный Пушкин увлекся молодой женщиной, однако взаимности не получил — Анна уже состояла в браке.

Стихотворение Александр Сергеевич написал лишь спустя шесть лет после знакомства. Вдохновила его на это повторная встреча с возлюбленной спустя многие годы.

Чувства поэта вновь заполонили его сердце, и ему даже удалось добиться взаимности от избранницы. Именно из-за нахлынувших взаимных чувств и появился на свет такой поэтический шедевр.

Тема и композиция

Основной темой этого стихотворного текста является вопрос неразделенной, безответной любви главного героя. События, происходящие вокруг личности автора, находят свое отражение в композиции произведения. Стих начинается с бури эмоций, пережитых Пушкиным при первой встрече с Анной Керн. Позднее лирический герой погружается в рутину и чахнет день ото дня из-за отсутствия взаимности со стороны своей возлюбленной. Однако новая встреча с дамой сердца будто оживляет его, а чувства с двойной силой набирают обороты.

 я помню чудное мгновенье пушкин

Главная мысль этого текста состоит в том, что никто не способен жить полноценно и счастливо без трепетного любовного чувства в душе. После редких встреч с Керн лирический герой испытывает неимоверный эмоциональный подъем, чувства словно оживают. А вот период разлуки подобен увядающему цветку, где ничто не в силах доставить радость.

Таким образом, сам того не подозревая, Александр Сергеевич закладывает идейное понимание любви на многие годы вперед, о том, как минутная встреча способна поселить в сердце теплое чувство и хранить его там на протяжении долгого времени.

Жанр и стихотворный размер

Любовная лирика, частью которой и является анализируемое произведение, нередко отличается лексическими повторами, придающими определенную легкость и изящество стихотворению. Текст посвящен возлюбленной поэта, поэтому по жанру является любовным посланием. Обращаясь к Анне Керн таким способом, Пушкин исповедует свои чувства за минувшие шесть лет.

Важную роль в таком неторопливом восприятии повествования играет перекрестный вид рифмы и пятистопный ямб, который был выбран автором в качестве стихотворного размера.

Средства художественной выразительности

А. С. Пушкину свойственно нагромождение выразительных средств в своих текстах. Однако данный стих отличается умеренностью эпитетов и метафор, но подобраны они с особым трепетом:

Я помню чудное мгновенье кому посвящено

  1. Эпитеты в данном случае служат для усиления эмоционального состояния автора, даже несмотря на их простоту: «грусти безнадежной», «шумной суеты», «небесные черты».
  2. Метафора в тексте встречается лишь однократно и передает всю скоротечность времени — «бурь порыв мятежный рассеял прежние мечты».
  3. Сравнительный оборот также гармонично введен в текст, идеализируя и возвышая образ возлюбленной главного героя. Во фразе «передо мной явилась Ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты» прослеживается вся глубина чувств Пушкина, избранница стала его музой на долгое время, хоть их отношениям не суждено было перейти на новый этап.

Спустя 15 лет после написания Пушкиным этого любовного послания произведение обрело вторую жизнь. Знаменитый композитор Михаил Глинка, вдохновившись нежностью и теплотой стихотворения, написал музыкальную композицию, которую посвятил даме своего сердца — Екатерине Керн, дочери Анны.

Право называться романсом произведение получило благодаря тому, что было составлено на стихи лирического содержания.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий