Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Лермонтова «Как часто пёстрою толпою окружён»

Одним из самых знаменитых творений Лермонтова стало стихотворение «Как часто пёстрою толпой окружён», анализ которого позволяет ощутить грусть и тоску автора. Стих проникнут чувствами одиночества, непонимания и грусти. Несмотря на то, что речь идёт о таком весёлом событии, как бал-маскарад, ощущается одиночество автора.

Оглавление:

Стихотворение Лермонтова «Как часто пёстрою толпою окружён»

«Первое января» Лермонтова, анализ которого сразу выделяет острые социальные проблемы общества, было опубликовано в «Отечественных записках». После чего и без того враждебные отношения с императором Николаем Первым обострились. Ведь речь шла о королевском бале, который состоялся 1 января 1840 года. А значит, затронуты были интересы членов царской семьи. История создания и написания стихотворения вызвало множество споров.

Смысл стихотворения

Первичный анализ стихотворения Лермонтова «Как часто пёстрою толпой окружён» уже даёт понять, что основная тема произведения, как и всего творчества поэта, противостояние толпы и человека. Маски, за которыми скрываются гости, выступают метафорой двойной жизни, двуличности людей и их желания предстать лучшей версией себя. Лирический герой чувствует себя неуместно на балу, ему хочется сбежать.

Наверняка весь смысл творения сводится не только к демонстрации пороков светского общества.

Автор обнажает свою душу и рассказывает об иллюзорности окружающего мира. В его жизни происходит настоящий парадокс, потому как более реальным и настоящим кажется его прошлое. Он тоскует по родным краям и по тем людям, которые окружали его и были искренними в своих поступках.

Композиция произведения

Части произведения контрастируют друг с другом. Именно этот композиционный ход позволяет ярко раскрыть тему.

Визуализация бала

Первая строфа представляет собой визуализацию бала, его пустого шика и блеска, в котором люди предстают бездушными куклами. Они прячутся за масками. Это пугает автора.

На контрасте демонстрируются детские душевные воспоминания о гармонии с природой и приятном одиночестве.

Особенно болезненно воспринимается возвращение к реальности. Третья часть наполнена злостью, гневом и нежеланием иметь что-то общее с этими людьми. Заканчивает автор очень резко.

Как и во многих других произведениях автора, сатира соседствует с элегией. Поэтому сложно определить жанр стихотворения. Автор открыто смеётся над современными нравами, жестокостью и безразличием людей друг к другу. Он кратко описывает их и переходит к романтичным воспоминаниям о родине, юных днях и настоящей любви. Лермонтов даёт возможность понаблюдать за этими контрастами. Начиная стихотворение со строк «как часто пёстрою толпою», он анализирует собственную жизнь и сочиняет собственную реальность.

Еще разборы стихотворений М.Ю. Лермонтова:

Выразительные средства

Идея стихотворения раскрывается максимально полно благодаря художественным образам. Каждый из них подчёркивает эмоциональность стихотворения:

  • Эпитеты «пёстрая толпа», «бездушные люди», «старинная мечта», «вольная птица» создают перед глазами читателя яркие образы.
  • Метафоры «село дымится», «жёлтые листы шумят», «шум толпы спугнёт» придают стихотворению особую выразительность.
  • Сравнения «как свежий островок безвредно средь морей» добавляют динамики.

Кроме того, композиционная антитеза помогает осознать мировоззрение поэта и его отношение к творчеству. Размер стихотворения необычен. Четырёхстопный ямб сменяется шестистопным, а женская рифма чередуется с мужской.

Стихотворение «1 января» Лермонтова

Достаточно часто встречается парная рифмовка в сочетании с кольцевой. Такие перепады особенно подчёркивают дисгармонию и драматизм стихотворения.

Анализ стихотворения «1 января» Лермонтова наталкивает на глубокие размышления о проблемах взаимодействия человека и общества. Происхождение стиха породило множество теорий. Исследователи до сих пор делятся своими теориями и сочинениями на данную тему. Предполагают, что бала и вовсе не было. Другая теория говорит, что Лермонтов позволил себе оскорбить царских дочерей, что, разумеется, неприемлемо. В любом случае следует понимать, что, был ли на самом деле бал, совершенно неважно, ведь маскарад выступил всего лишь прекрасным художественным образом.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий