Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стиха Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»

Александр Сергеевич всегда интересовался местом поэзии и поэта в мире и обществе. Его ранние работы на эту тему были пропитаны романтизмом и походили на произведения древнегреческих творцов. Но в зрелости поэзия становилась более глубокой и первобытной, он рассуждал о природе своего дара и его назначении. Анализ «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» Пушкина поможет понять, почему произведение называют духовным завещанием поэта, в котором он подвел итоги жизни.

Оглавление:

Я памятник себе воздвиг нерукотворный пушкин анализ

Краткий анализ

Анализ стихотворения «Памятник» Пушкина можно проводить по плану. В нем кратко раскрыты ключевые особенности произведения:

  1. История написания — стих был завершен в августе 1836 года. Он был опубликован посмертно в сборнике, вышедшем в 1841 году.
  2. Тема — осмысление роли поэта и поэзии и их предназначения.
  3. Литературное направление — классицизм с признаками романтизма.
  4. По роду стих относится к гражданской лирике. По жанру — ода.
  5. Композиция состоит из пяти строф.
  6. Размер — трех- и четырехстопный ямб.
  7. Средства выразительности — метафора, эпитет, инверсия, анафора.

Лирическим героем произведения выступает сам Пушкин. Он также вводит образ памятника и музы.

История написания

Александр Сергеевич закончил произведение 21 августа 1836 года незадолго до своей гибели. Оно было написано в тяжелые времена для поэта: его работы подвергались жесткой цензуре и находились под запретом, а враги говорили о неверности его молодой супруги, и, вероятно, он также переживал кризис среднего возраста.

Анализ стихотворения памятник пушкин

В стихе Пушкин подводит итог своей творческой деятельности. Идею он почерпнул у предшественников, но внес свои личные переживания и философские мысли. Кажется, словно Александр последовал идее Гавриила Державина, который ранее написал стихотворение с таким же названием. Но, с другой стороны, эта работа могла быть ответом на стих, созданный Дельвигом — друга поэта с лицея.

За счет того, что Александр умер на дуэли с Дантесом спустя несколько месяцев после написания стихотворения, его в будущем назовут духовным завещанием автора.

Стих найдут уже после его кончины. Первая публикация работы была с редакцией Василия Жуковского в 1841 году в сборнике стихотворений Пушкина.

Тема и идея

Произведение считается у Пушкина одним из самых глубоких по смыслу. В нем он поднял ряд важных для себя, как для поэта, в тот период тем и проблем, провел их разбор и объяснение для читателя:

 памятник пушкина

  1. Основной темой «Памятника» является осознание роли творца в общественной жизни. Александр Сергеевич показал, как слово влияет на читателя, и что писатель всегда за это ответственен. Он может пробудить в человеке доброту, замотивировать гуманно относится к другим и тем самым сделать этот мир лучше.
  2. Свобода стала следующей проблемой, затронутой автором. По его мнению, свободолюбие всегда было и будет неотъемлемой частью настоящего творца, потому в его «памятнике» есть строфа непокорности. Ведь настоящий поэт должен быть независимым и способным писать не о том, что диктует власть и требует общественность, а свое личное мнение, взгляды и убеждения и стоять на стороне простого народа.
  3. Другой темой стал важный для Пушкина вопрос смерти и победы над ней через творчество. Поэт уверен, что его литературное наследие будет жить в веках. А вместе с творчеством не умрет и память о нем, как о человеке, существовавшем когда-то на этом свете. Эта мысль выражается в строке «Душа в заветной лире мой прах переживет».

По своему настроению стихотворение было написано в торжественных и серьезных тонах.

Ключевая идея стиха «Памятник» — признание божественного происхождения поэзии и ее высокого гуманистического значения.

Александр Сергеевич превозносит величие поэзии выше славы и подвигов знаменитых императоров и полководцев. В этом и заключается смысл стиха. Творец и его муза подвластны только воле бога, они равнодушны к похвале и критике «подлунного мира», но воспевают идею добра и свободы, и тем самым становятся достойны бессмертия.

Композиция произведения

Стихотворение состоит из пяти катренов. Каждый из них выражает отдельную мысль автора:

Я памятник себе воздвиг нерукотворный анализ

  1. В первом четверостишии зарождается идея создания вечного памятника и бессмертия поэта в его литературном наследии. При этом творчество является более ценным, чем земные ощутимые памятники.
  2. Следующая строфа развивает мысль словами творца о том, что возможность такого бессмертия реальна лишь при условии существовании поэзии и до тех пор, пока «будет жить хоть один пиит», будет жива и отражаемая в текстах душа поэта.
  3. В третьей строфе Александр Сергеевич предвещает свою всенародную славу. Автор видит Россию в будущем великой страной, где в мире и понимании живут свободные народы, что воедино связаны общей историей, традициями, культурой. При этом он верит: его литературное наследие станет одной из причин, соединяющих людей, и будет неотъемлемой частью общей культуры.
  4. Дальше Пушкин объясняет, почему его творчество должно стать вечным и остаться в памяти людей. Автор рассказывает, что его поэзия наполнена сочувствием к падшим, гуманностью и человечностью. Он также воспевал свободу в тяжелые времена, а потому будет близок народу и в будущем. Надеяться на бессмертие ему также позволяет то, что его стихи вызывали у людей добрые чувства и внушали надежду на лучшую жизнь, а потому народ не забудет его тексты.
  5. В последней строфе звучит обращение лирического героя к музе. В ней Пушкин подчеркивает, что поэт и вдохновительница ответственны за свои творения не перед людьми, а перед небом.

В последних строках автор призвал всех творцов быть равнодушными к земному признанию, а работать так, чтобы быть чистыми перед богом.

Направление в литературе и жанр

Проводя анализ «Памятника» Пушкина, нельзя не заметить, что произведение имеет отсылки к античности. К примеру, в первой строфе была использована цитата Горация, известного римского поэта, а потому оно относится к классицизму. При этом в стихотворении присутствуют элементы романтизма.

Я памятник себе воздвиг нерукотворный анализ стихотворения

По роду литературы это гражданская лирика. По жанру относится к оде, она наполнена торжественностью и высоким пафосом. Поэт говорит свою речь торжественно, демонстрируя читателю свою непреклонность в творческой и гражданской позиции, поэтому этот жанр подходит наилучшим образом.

Стихотворный размер оды — ямб. Причем в первых трех строках каждого четверостишия он трехстопный, а в четвертом — четырехстопный. За счет этого Пушкин акцентирует внимание на мысли, которую он высказывал в катрене, подытоживает свои умозаключения. Рифма перекрестная.

Образы и герои

Главные персонажи в произведении отсутствуют, можно лишь выделить лирического героя, как литературную проекцию самого Александра Сергеевича, что сотворил вечный, но неощутимый памятник. Произведение написано от первого лица, оно точно передает чувства, что испытывал автор в момент его создания.

 анализ пушкин памятник

Главный образ стихотворения — это «нерукотворный памятник». Он отражает все, что успел написать автор и все, что после него останется. Он относится к своему наследию с особым трепетом и любовью, ведь надеется, что память о нем будет жить в веках спустя много лет после кончины. В этом автор оказался прав. Чтение его работ теперь обязательно для освоения школьной программы по литературе и творчество его по-прежнему почитаемо.

Александр Сергеевич также ввел образ Музы — верной, доброй подруги поэта, что всегда готова творить. Без нее стих был бы неполноценным, так как поэт и она здесь стали единым целым. Она повинуется исключительно Богу и говорит от его имени. Это несозерцаемое создание не страшится гонений и спокойно относится к похвале и ругани.

Богоизбранность — одна из самых знаковых в творчестве поэта. Она, словно красная ниточка, проходит сквозь многие его стихотворения.

По мнению Пушкина, любой творческий человек- это пророк, что доносит голос Бога через себя до народа.

Средства выразительности

Ода Александра Пушкина написана, придерживаясь традиций классицизма, возвышенным языком, что увеличивает пафосность стихотворения. Для создания такого эффекта поэтом были использованы старославянские слова «глава» и «пиит»:

Идея стихотворения памятник пушкин

  1. Автор использовал целый ряд метафор, чтобы сделать произведение более мелодичным и уникальным. «Памятник нерукотворный» олицетворяет вечную славу поэта и всеобщую любовь. Пушкин при этом акцентирует, что народная тропа к нему не сможет зарасти, а значит, слава не померкнет. Землю автор называет «миром подлунным».
  2. За счет эпитетов образность стиха только увеличилась: великая Русь, непокорная глава, жестокий век.
  3. Олицетворение памятника строками «вознесся он главою непокорной». За счет этого слава Пушкина оживает и становится настоящим персонажем стиха.

Усилили пафос такие синтаксические выразительные приемы, как анафора и инверсия («восславил я свободу»).

В своем стихотворении Пушкин обращается ко всем тем, кто творит при помощи Музы и показывает какой, по его мнению, должна быть идеальная поэзия — свободная от человеческих пороков и слабостей и подвластная одному лишь богу.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий