Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стиха Сергея Есенина «Собаке Качалова»

Стихотворение «Собаке Качалова» относится к позднему периоду творчества Сергея Есенина. У произведения шуточный характер, но при этом в нем скрываются философские размышления автора. Анализ стиха «Собаке Качалова» расскажет читателю об истории создания и ключевых особенностях авторской работы.

Оглавление:

Анализ собаке качалова есенин

Краткий анализ

Составлять анализ стихотворения можно по плану:

Собаке качалова анализ стиха

  1. История создания — Есенин написал стихотворение в 1925 году. Оно посвящается собаке, которую звали Джим. Она принадлежала его другу, актеру Качалову.
  2. Основной темой произведения стало одиночество, раскаяние поэта и любовь.
  3. Композиция — стихотворение условно поделено на 3 части. В первой герой разговаривает с псом, во второй — размышляет о жизни, а в третьей происходит обращение к любимой.
  4. Жанр стиха — любовно-философская лирика.
  5. Размер — Пятистопный ямб с применением перекрестной рифмы.

Стихотворение относится к поэтическому фонду Серебряного века. Для придания ему выразительности и яркости Есенин использовал метафоры, эпитеты и сравнения.

История создания

Сергей Есенин написал это стихотворение в год своей смерти — 1925. Сюжет основан на реальной ситуации, что когда-то произошла с поэтом. Однажды он пришел в гости к своему другу — актеру театра Василию Качалову, но того не оказалось дома. Пока Сергей ждал его возвращения, он успел познакомиться с собакой товарища по кличке Джим. Им удалось подружиться, поэт также увидел в нем прекрасного собеседника, с которым можно было поделиться своими переживаниями и секретами. Какой породы была собака в стихотворении не уточняется, так что это осталось неизвестным.

Собаке качалова анализ

В это время у Есенина был тяжелый жизненный период: он потерял смысл жизни и пытался успокоить свою боль при помощи алкоголя и случайных романов, но это так и не получилось. Спустя некоторое время после встречи Сергей посвятил стихотворение чудной собаке и прочитал ее своему другу, ее хозяину.

В стихотворении поэт просит прощения у той, что всех молчаливее и печальней. Видимо, он чувствует свою вину. У Есенина было очень много любовных отношений, так что кому именно он посвятил последние строки, непонятно.

Исследователи его литературы предполагали, что это могла быть Галина Бениславская, с которой он был знаком очень давно. У них были сложные отношения: женщина безответно любила поэта, а он за это чувство видел в ней лишь преданную собаку, что пойдет за ним следом в любой ситуации.

Жанр, направление и размер

Стихотворение по жанру относится к любовно-философской лирике. Сначала может показаться, что оно написано в шутливой форме, но на самом деле автор разговаривал с Джимом о жизни. Рассуждая, он говорит, что даже завидует собаке: она не зависит от общественного мнения и ей чужды человеческие проблемы. Сергея огорчало, что люди отворачивались от него, узнав какой образ жизни он ведет. Но собаку, в отличие от человека, это не интересует, она всегда готова выслушать его проблемы. В конце философия сменяется любовными мотивами.

Песнь о собаке

Направление литературы, к которому относится стихотворение, точно определить невозможно. Группа имажинистов к тому времени распалась, сам автор объявил о роспуске «Ордена» в 1924 году. К новокрестьянской поэзии оно также не может быть определено. Точно можно утверждать лишь одно: стихотворение относится к серебряному веку русской литературы.

Поэзия была написана пятистопным ямбом. Рифму Есенин выбрал перекрестную.

Композиция произведения

Композиционно стих условно делится на 3 смысловые части. Первая начинается с того, что лирический герой стихотворения разговаривает с собакой, он придает ей человеческие черты, видит в животном хорошего слушателя и собеседника. Вторая часть является кульминацией, в ней Есенин поднимает тему поиска смысла жизни. В завершающей части поднимается тема любви к женщине. Кто тревожил в тот момент разум и сердце Есенина, неизвестно. Но свое признание поэт передает через собаку — связывающее звено между ним и предметом своего обожания.

Образы и символы

В анализе песни о собаке Есенина нельзя не заметить, что автор ввел в произведение несколько образов.

Анализ песнь о собаке есенин

  1. Главным героем стиха является пес Джим. За короткий промежуток времени лирический герой поэзии успевает отчасти полюбить животное. Он обращается к ней ласково «голубчик» и «мой милый Джим», поэтому сразу чувствуется возникшая в его душе симпатия. Собака также выступает символом верности, настоящей дружбы и доброты. Творец придает ей человеческие черты характера, видит в ее лице своего друга.
  2. Появляется образ хозяина Джима — Василия Качалова. Есенин называет его милым и знаменитым, а также хорошим хозяином. В его доме часто гостят люди. При этом он лишь второстепенный герой произведения.
  3. В самом конце появляется образ женщины. К ней обращена любовь поэта. Он чувствует себя виноватым перед ней.

Лирический герой представляется грустным, уставшим человеком. У него внезапно возникает желание пожить как собака: лаять на луну и жить беззаботно под крылом хозяина. Герой считает, что это помогло бы стихнуть или даже исчезнуть тревожащим его душу навязчивым мыслям. Его жизнь отравляют угрызения совести, что где-то далеко женщина печалится из-за его поведения.

Темы и проблемы

Все стихотворение пропитано сожалением. Лирический герой дважды говорит животному «дай лапу на счастье». Он словно отчаянно пытается уцепиться за любую надежду на то, что он сможет снова жить полноценно в гармонии с самим собой. Стих сильно отличается от других произведений позднего Есенина. В нем автор показал свои тяжелые мысли о том, что он заставляет страдать близких людей:

Анализ собаке качалова

  1. Главная тема стиха — тихое раскаяние за свои поступки, которое лирическому герою стыдно признать, потому он просит собаку попросить прощения за него.
  2. Есенин поднял проблему природы и ее взаимодействия с человеком. Творец описывает ситуацию, в которой животное может утешить его лучше другого собеседника. Люди связаны с природой вокруг себя и потому видят в ней свое отражение. Лирический герой увидел себя в собаке рядом. Он приводит аргументы, что животные гораздо лучше людей и преданней. Они всегда будут любить несмотря на все недостатки, и не предадут ради личной выгоды.
  3. Следующая тема была поднята Есениным неслучайно. Он говорит о сожалении и угрызении совести, поскольку сам чувствовал подобное. Друзья годами рвались помочь поэту отказаться от пьянства и других вредных привычек, но все безуспешно. По всей видимости, Сергей понимал свои недостатки и ему было неловко в очередной раз просить прощения за то, что повторится вновь.
  4. В произведении четко видна проблема одиночества поэта и его страдания. Герой не находит понимания в лице друзей и потому изливает душу псу, которому и посвящает песню.

Ключевая идея — человек, что ответственен за несчастье другого, также несчастен. Есенину хотелось выть на луну, он изливает душу в монологе, поскольку страдает от осознания со своей вины перед некой женщиной и другими близкими людьми.

Поэт не может быть сильнее обстоятельств, ставшими у них на пути, но ему стыдно за всю ту боль, что он принес этой женщине. Но они оба так сильно страдают, что он не в силах самостоятельно к ней подойти.

Средства выразительности

Лексика, употребляемая Есениным, меняется с каждым четверостишием. Когда лирический герой обращается к собаке, его речь наполнена просторечиями и разговорными словами.

Анализ собаке качалова есенин

 

Во время философских размышлений форма предложений становится сложнее, появляются деепричастные обороты. За счет этого композиция становится более ясной.

Автором были использованы такие художественные приемы:

  • метафоры — «бархатная шерсть», «бесшумная погода»;
  • эпитеты — «безмолвная», «доверчивая»;
  • сравнения — «как пьяный друг».

Благодаря средствам выразительности Сергею Есенину удалось создать особенное произведение, оно очень чувственное и сильное. Читатель проникается состраданием к лирическому герою и его мукам.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий