Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткий обзор сборника «Вредные советы» для читательского дневника

Чтобы лучше понять смысл и тему произведений Григория Остера, следует внимательно ознакомиться с его творчеством. Некоторые из них входят в общеобразовательную школьную программу. Разбор детского сборника «Вредные советы» для читательского дневника кратко поможет ученикам 5 классов познакомиться с весёлыми героями сказки.

Оглавление:

Сборник «Вредные советы»

Вредные советы

«Вредные советы» — сборник детских юмористических стишков из 3 книг, который был написан в 1983 году. Каждое стихотворение — юмористический совет для ребёнка. По задумке автора такие стихотворения будут побуждать малышей следовать им наоборот, а значит, делать всё правильно.

Сборник задумывался как детское юмористическое издание, понятное и смешное даже для взрослых. Несмотря на то что книжки получили огромную популярность и были переведены на разные языки мира, отношение критиков к этому изданию довольно неоднозначное. Например, по мнению Ларисы Рудовой, известного в узких кругах филолога, — «чтение такой литературы размывает вертикаль детско-родительских отношений».

В каждой из 3 книжек более 20 небольших стихотворений-советов, главным героем в которых всегда выступает непослушный ребёнок. Все издания иллюстрированы весёлыми картинками, которые лучше раскрывают тему каждого стишка. Если дать краткое содержание «Вредных советов» Остера по каждой книжке, оно будет выглядеть следующим образом:

Взаимоотношения мамы и ребенка

  1. Книга первая учит всяким хитростям и «нужным» поступкам, например, прыгать с зонтом из окна или тормозить на велосипеде в папу, потому что стена для этого очень жёсткая.
  2. Книга вторая даёт детям «полезные» советы, как отучить родителей от курения — окунуть их сигареты в свой горшок. А если страшно спать одному в комнате ночью, нужно заранее прихватить спички и поджечь матрас для лучшего освещения.
  3. Книга третья предостерегает детей о последствиях «важных» поступков, учит, как нужно объяснять свои действия родителям. Например, разбудив среди ночи родителей дикими криками, нужно обязательно сказать им, что их любишь.

В некоторых изданиях сборник разбит на 4 части, так как во второй книге более 40 стихотворений. Развёрнутый разбор произведения для сочинения или пересказа будет выглядеть следующим образом:

  1. Жанр — стихотворный юмор.
  2. Смысл — прочитай и сделай наоборот.
  3. Тема — «невредные» советы для непослушных детей.
  4. Цель — искоренить непослушание детей при помощи юмора.

Безусловно, этого писателя можно смело назвать мэтром детской литературы. Почти все его произведения стали основой для мультфильмов, которые до сих пор с удовольствием смотрят и дети, и взрослые. А рассказ о вредных советах стал хитом на все времена и поколения.

Зарядка для хвоста

Это произведение знакомо даже тем, кто ни разу не читал книжек этого автора. По его сюжету снят знаменитый мультфильм с одноимённым названием. Многие помнят смешных героев-животных, которые занимались зарядкой. Всего их было четверо:

  1. Попугай — командовал зарядкой.
  2. Мартышка — выполняла упражнение для рук и ног.
  3. Слонёнок — делал зарядку для хобота.
  4. Удав — занимался зарядкой для хвоста.

Все персонажи очень милые. Их характеры прописаны очень доходчиво, так что понятны даже детям дошкольного возраста.

Сокращённый пересказ

Зарядка для хвоста

Попугай, прогуливаясь по лесу, увидел Мартышку, которая безуспешно пыталась достать банан. Она всё время соскальзывала вниз, так как у неё не хватало сил вскарабкаться на пальму.

Попугай посоветовал Мартышке заниматься зарядкой. Даже подсказал, какие именно нужно делать упражнения для укрепления мускулатуры рук и ног. Обезьянка с радостью стала делать зарядку.

Но заниматься одной ей было скучно, поэтому она пригласила Слонёнка составить ей компанию. Однако те упражнения, что делала обезьянка, не подходили Слонёнку. Поднимая ноги, он всё время падал на спину. Как не пытались животные, у них ничего не получалось.

Мимо проползал Удав. Он поинтересовался, чем так расстроен Слонёнок. Когда животные объяснили в чём дело, Удав тоже расстроился. Он сказал, что им ещё повезло, они могут делать зарядку, а вот он нет, так как рук и ног у него не имеется.

Так бы и дальше грустили животные, но, на их счастье, вернулся Попугай. Он объяснил им, что зарядка бывает для всего, поэтому заниматься ей может кто угодно. Умная птица придумала всем упражнения и животные с радостью занялись ими вместе.

Краткий разбор

Если сделать краткий разбор для читательского дневника, «Зарядка для хвоста» Остера, он будет выглядеть следующим образом:

Дети читают книжку

  1. Тема — дружба.
  2. Смысл — выход есть всегда.
  3. Жанр — детская сказка.
  4. Главная мысль — спорт полезен для здоровья.

Сказка учит детей дружбе и коллективной работе на примере весёлых героев-животных. Однако это не единственный рассказ автора об их приключениях. В 1976 году впервые на экран вышла серия мультфильмов с этими персонажами под названием «З8 попугаев».

Этот мультипликационный сборник из 10 коротких рассказов так полюбился юным зрителям, что мгновенно сделал его автора одним из самых популярных и узнаваемых детских писателей. Каждый выход новой истории на экран был для детей как настоящий праздник. Это как раз тот случай, когда признание и успех приходит ещё при жизни. А большего признания автору даже придумать невозможно.

Отзывы читателей

Очень добрая и поучительная сказка. Интересно читать и детям, и взрослым.

Домохозяин

Смешной и весёлый рассказ, можно почитать вместе с детьми разного возраста. Мартышка —один из самых интересных персонажей.

Мама в декрете

Остер — самый любимый детский писатель. Все его персонажи очень милые, а истории смешные и поучительные одновременно. Сборник стишков «Вредные советы» интересно читать даже взрослым.

Бегемот 2000

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий