Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Содержание «Ночи перед Рождеством» кратко для читательского дневника

Николай Васильевич Гоголь в течение двадцати лет создавал настоящие шедевры русской литературы. Один из них — сборник под названием «Вечера на хуторе близ Диканьки», в который входит повесть «Ночь перед Рождеством». Кратко для читательского дневника можно описать характеры главных героев и основные события сюжета, проанализировать произведение.

Оглавление:

Повесть «Ночь перед Рождеством»

История создания

Гоголь родился в местечке Великие Сорочинцы, которое расположено в Полтавской губернии, на Украине. Писатель всегда трепетно относился к истории и культуре своей родины. После окончания гимназии высших наук он отправился в Петербург, где познакомился с Пушкиным. Друг и заставил его стать на литературный путь.

Из России Николай Васильевич писал письма матери и сестрам с просьбами присылать описания обрядов, костюмов, веры и быта украинцев. Эти сведения легли в основу рассказов, включенных в сборник.

 Николай Васильевич Гоголь

В 1831 году Гоголь получил должность учителя сына княжны Васильчиковой. Ее приживалки часто собирались в доме за вязанием и слушали сочинения молодого писателя. И уже в начале сентября книга была готова, ее печатали в петербуржской типографии на Большой Морской улице. Даже сотрудники смеялись над его текстами — настолько остроумным был юмор.

После публикации сборника Гоголь получил известность. Его рассказами восхищался Пушкин и другие литераторы. Готовый экземпляр книги писатель отправил матери и продолжил с ее помощью собирать сведения об украинском народе. Многочисленные страницы писем с родины стали основой второго тома книги, который вышел в 1832 году. Сборники содержали множество рассказов, где юмор сочетался с устрашающими мистическими событиями:

  • «Пропавшая грамота»;
  • «Сорочинская ярмарка»;
  • «Майская ночь, или утопленница»;
  • «Вечер накануне Ивана Купала»;
  • «Страшная месть»;
  • «Ночь перед Рождеством»;
  • «Заколдованное место»;
  • «Иван Федорович Шпонька и его тетушка».

Гоголь жил простой жизнью: он посещал театры и вертепы, бывал на крестьянских свадьбах. Именно поэтому он много знал о быте людей.

Украина в его книгах была описана как красочный и своеобразный край с необычной культурой. А большой интерес со стороны россиян появился именно после выхода «Ночи перед Рождеством». Жанр произведения — повесть, хотя в ней есть много элементов сказки.

Главные герои

Некоторые рассказы из сборника Гоголя дети изучают в средних классах школы. Для читательского дневника нужна краткая характеристика основных персонажей повести. Главные герои — колоритные личности со своеобразным восприятием мира:

Главные герои «Ночь перед Рождеством»

  • Оксана;
  • Вакула;
  • черт;
  • Чуб;
  • Солоха;
  • дьяк;
  • Пацюк.

Оксана — красивая и высокомерная девушка, дочь казака Чуба. Она отвергает ухаживания парней, так как считает их недостойными себя. Красавица хочет выйти замуж за того, кто будет восхищаться ею и исполнять все ее капризы. Кузнец Вакула давно влюблен в девушку и страдает от ее насмешек. Сильный парубок уже собирался покончить с собой, но встретил черта, который помог ему завоевать расположение Оксаны.

Нечистая сила в повести представлена во всей красе — это хитрый и изворотливый персонаж. Ему осталось ходить по земле последнюю ночь, и он пытается как можно больше напакостить. Но отрицательных эмоций черт не вызывает, над его проделками хочется смеяться. Он ухаживает за ведьмой Солохой — матерью Вакулы и подругой многих казаков на хуторе. Эта женщина умеет пользоваться своим обаянием, мечтает стать женой Чуба.

Отец Оксаны — зажиточный и уважаемый казак. Чуб хочет найти для дочки богатого жениха, ходит в гости к Солохе. Дьяк — это местный священник, не избегающий мирских радостей. Он общается с богатыми хуторянами, входит в круг поклонников ведьмы. О Пацюке жители хутора знают мало. Он живет здесь несколько лет, занимается лечением, имеет связь с нечистой силой. Но при этом казак пользуется уважением.

Начало повести

Из одной хаты через трубу в небо поднялась ведьма на метле

Все события происходят в последний день перед Рождеством. Пока молодежь еще не вышла колядовать, из одной хаты через трубу в небо поднялась ведьма на метле. Она собирала звезды в рукав. Навстречу ей вылетел черт, он спрятал месяц в карман. Нечистая сила хотела, чтобы темнота помешала казаку Чубу пойти к дьяку. Тогда он останется дома, а кузнец Вакула не сможет прийти к его дочери.

Но темнота не стала помехой для Чуба. Он все-таки решил отправиться к дьяку, где за варенухой собрался встретиться с приятным обществом. Красавица Оксана осталась одна дома. В это время к ней зашел Вакула, чтобы поговорить о своих чувствах. Но возлюбленная только посмеялась над ним, унизила несчастного парня.

Вакула разозлился и отправился отпирать дверь, в которую кто-то постучал. Это решил вернуться домой Чуб, так как он в метели ночью потерял своего кума. Но увидев кузнеца, казак подумал, что попал не в свою хату.

Чуб изменил голос, чтобы Вакула его не узнал. А разгневанный парубок выгнал того из дома тумаками. Казак в это время решил пойти к Солохе, с которой давно состоял в любовных отношениях. Ведьма уже успела вернуться к себе домой, а с ней вместе и черт — он уронил месяц в трубе.

Происшествие у Солохи

Месяц снова появился на небе, стало светло, утихла метель. Колядующие девушки и парни вышли на улицу, а к Оксане пришли подружки. Одна из них была обута в новые черевички, расшитые золотыми нитями. Красавице стало завидно, что у нее нет такого богатства. И она в очередной раз решила выместить свою злость на Вакуле. Оксана заявила, что выйдет замуж за кузнеца, если он подарит ей черевички, которые сама царица носит. Такой своеобразный «тест» на искренность чувств оскорбил Вакулу.

У Солохи дома находится черт

В это время у Солохи дома находится черт, но внезапно к ней пришел голова хутора. Ухажеру ведьмы пришлось спрятаться в мешке, чтобы никто не узнал, что мать Вакулы — ведьма. Но вскоре в ее дверь постучал еще один посетитель — дьяк. Голове пришлось залезть в другой мешок.

В гости к Солохе пожаловал Чуб, а дьяк тоже спрятался. Недолго казак разговаривал со своей возлюбленной. Домой вернулся Вакула, поэтому и Чуб полез в еще один мешок. Затем пришел Свербыгуз, а кузнец решил вынести из дома мусор. Он взвалил тяжелые мешки на спину и отправился на улицу.

Там Вакула снова встретил Оксану, которая колядовала вместе со своими подружками. Девушка повторила свое требование и опять высмеяла жениха.

Кузнец бросил все мешки, кроме самого маленького, и убежал подальше от всей компании. А по хутору уже поползли слухи, что Вакула сошел с ума и повесился.

Знакомство с чертом

Кузнец решил разобраться в своих чувствах. Он действительно был влюблен в Оксану и собирался достать ей черевички, чтобы жениться на ней. За помощью он обратился к Пузатому Пацюку, известному своей связью с нечистой силой.

Хозяин дома ужинал

Хозяин дома ужинал — галушки и вареники сами окунались в сметану и залезали ему в рот. Это удивило Вакулу. Он робко попросил у запорожца помощи, а тот ответил, что ему может помочь только черт. И именно его кузнец носит за спиной. Вакуле в рот залез вареник, и он поспешил убежать из дома Пацюка.

В этот момент из мешка выпрыгнул черт и залез парню на шею. Он сулил ему Оксану в обмен на душу. Но кузнец был хитер — он схватил нечистого за хвост и перекрестил его. Вакула заставил черта везти его прямо в Петербург, к царице.

Подружки Оксаны нашли на дороге брошенные кузнецом мешки и отправились за санками, чтобы отвезти добро домой. Но их успели перетащить кум Чуба в свою хату вместе с ткачом. За содержимое мешков произошла драка с хозяйкой дома. И тут из них вылезли дьяк, Чуб и голова. Казак практически перестал увлекаться Солохой после такого происшествия.

Подарки царицы

События в повести развиваются дальше, осталось немного времени до наступления Рождества. Краткое содержание оставшейся части произведения самое интересное. В Петербурге Вакула встретил запорожцев, которые прошлой осенью останавливались в Диканьке. Черт, спрятавшийся у него в кармане, заставил казаков взять кузнеца с собой и превратил его сельскую одежду в богатый наряд.

 Вакула попросил пару черевичков

Вакула восхищался красотой дворца, дивными росписями стен. И внезапно он встретился с царицей. Казаки приехали к ней просить за свою Сечь. Но она обратилась именно к кузнецу с вопросом, чего же хочет он. Вакула попросил у нее пару черевичков, расшитых золотом. Как только он получил желаемое, сразу испарился из дворца.

В это время на хуторе местные жители спорят, как именно покончил с собой кузнец. Эти слухи дошли и до Оксаны, очень расстроили девушку. Когда утром она не увидела набожного Вакулу в церкви, горько расплакалась.

А кузнец просто проспал полдня, затем надел новый наряд и отправился к Чубу свататься к его дочери. Девушке он преподнес дорогие черевички. Богатые дары заставили казака переменить свое решение, да и сама Оксана согласилась стать женой Вакулы. После свадьбы кузнец построил собственную хату и расписал ее яркими рисунками. А в церкви он изобразил гадкого черта, которого все сторонились.

Анализ произведения

Хотя жанр «Ночи перед Рождеством» — повесть, в ней есть очень много волшебных элементов. Это становится ясно еще из аннотации, где идет речь о бесе и его проказах. Гоголь написал сказочную повесть, которая учит детей верить в чудо и торжество добра.

Для читательского дневника понадобится план и краткий анализ рассказа. В Рождественскую ночь произошло много необычных событий. Но основная мысль повести заключается в другом:

  • проблема — готовность человека идти на жертвы ради своей цели;
  • тема — быт и культура народа;
  • идея — победа добра над злом.

Кузнец Вакула не отступил от своей любви

Основная проблема повести заключается в том, сколько готов вытерпеть человек ради своей цели. Не все могут согласиться на жертвы, чтобы получить желаемое. Но кузнец Вакула не отступил от своей любви и даже пошел ради нее на сделку с нечистой силой.

Тема повести — культура украинского народа. Хотя в произведении есть описания чертовщины, оно дарит ощущение праздника и радости. Гоголь ярко изобразил природу и человеческие взаимоотношения. Его персонажи колоритны и уникальны, у каждого героя есть свои слабости и пороки, но при этом они не вызывают отрицательных эмоций.

Отзывы читателей

Повесть Гоголя словно заставляет читателя почувствовать праздничную атмосферу. В ней сказка сочетается с реальностью. Автор описал всего один день из жизни хуторян, но за такое короткое время произошло много интересных и необычных событий. А перед чтением можно ознакомиться с отзывами поклонников творчества Гоголя.

Повесть Гоголя всегда помогает мне создать праздничное настроение. А колоритное описание украинской культуры заставляет смеяться.

Дарья, 42 года

С детства люблю работы Гоголя, а по этой повести сняли замечательные фильмы, мультики и мюзиклы. Часто перечитываю и само произведение, и смотрю экранизации.

Василий, 29 лет

Ничего так не поднимает настроение, как просмотр старого фильма, снятого по мотивам произведения Гоголя. Как же красиво в те времена отмечали праздники! Всегда восхищался украинской культурой и бытом.

Роман, 54 года

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий