Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

План анализа стихотворения «Берёза» С. Есенина

Небольшое, но такое глубокое стихотворение «Берёза» даёт возможность читателю проникнуться любовью к простой и одновременно такой безграничной красоте русской природы. Это сочинение относят к лучшим воплощениям пейзажной лирики творца. Каждый уважающий себя ценитель русской литературы и поэзии должен прочесть анализ стихотворения С. Есенина «Берёза».

Оглавление:

Стихотворение «Берёза» С. Есенина

Создание стихотворения

Автор создал стих, вспоминая своё детство в Рязанской губернии. Возле его дома как раз и росла главная героиня повествования. Через всю поэзию Есенина тянется нитью главная тема — любовь к Родине. Эта работа была создана в 1913 году.

Сергей появился на свет и вырос в селе Константиново. Он покинул его довольно рано и переехал в Москву, где и родилось это творение. В то время молодой восемнадцатилетний поэт был погружён в быстрый поток московской жизни, которая впечатлила его своими масштабами. Однако он тяготел душой к родному старенькому и милому дому. Именно село Константиново навсегда закрепилось в сердце поэта и стало представлением о красоте.

Поэт Сергей Есенин

Поэт не зря получил титул «народного певца», ведь он всю жизнь в своём творчестве воспевал и прославлял красоту российских деревень. Берёза — один из основных символов русского пейзажа, поэтому она и стала центральным звеном в этом сочинении.

Многие люди держат в своей памяти строки «Берёзы» ещё со школьной скамьи, так как оно воспитывает любовь к своей Родине через образ дерева. Его обычно учат в 5 классе, но большинство ребят помнит стих долгие годы. Есенин понятно и так красиво выразил главный посыл: как и берёза, символ России, природа изумительна в любой сезон.

«Береза» — одно из самых знаменитых творений русского поэта. Однако по воле гения такому лиричному произведению почему-то не нашлось места в собственноручно составленном сборнике.

Часто для сравнения ценители поэзии используют анализ стихотворения Фета «Печальная берёза», в котором автор использует такие слова, как траурный, плакучий, что идёт в противоположность нежному настроению и доброй идее Есенинской берёзы.

Также у Л. Толстого есть стихотворение о берёзе, в котором он тоже жалеет раненное секирой дерево. Таким образом, можно наблюдать разницу настроения и идеи стихотворений, написанных про одно и то же дерево.

Жанр, размер и композиция

Жанр стихотворения — пейзажная лирика. В произведении взаимодействуют темы природы и родины, единства человека с ней. Оно составлено трёхстопным хореем и состоит из 4 строф.

Интересна структура и план композиции, созданной поэтом. Образы в ней расположены линейно, то есть читатель останавливается сначала на одних деталях, потом на других. Также присутствует кольцевая композиция: берёза окутана снегом «точно серебром» — в начале стихотворения, и «А заря, лениво, обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром» — в последней строчке.

И вот перед читателем возникает такой разнообразный, но полноценный пейзаж.

Средства художественной выразительности

Создатель описывает яркие и реалистичные иллюстрации природы, используя эпитеты:

  • «на пушистых ветках»
  • «белая береза»
  • «в золотом огне»
  • «лениво обходя кругом»
  • «в сонной тишине»
  • «снежной каймой»

Стих «Берёза»

Среди других средств художественной выразительности — олицетворение:

  • «…заря, лениво… обходя кругом»
  • «…береза…принакрылась снегом»

Также присутствуют сравнения и метафоры, которые ещё больше украшают рисунок этого творения:

  • «распустились кисти белой бахромой»
  • «снегом, точно серебром».

Анализ сравнений, символов и деталей

Незримая и постоянная связь Есенина с родной природой тропами проходит через все его великолепные произведения. Все живые существа склонны к какому-либо людскому подобию. Это прослеживается благодаря многочисленным сравнениям, метафорам и красноречивым эпитетам.

Хотя здесь нет чёткого сравнения берёзы с человеком, всё же можно проследить женский образ, благодаря любви, с которой она описана. Невольно читатель ассоциирует дерево с молодой красивой девушкой в просторном воздушном белом платье. Характеристики её наряда можно проследить в красочных, ярких метафорах и эпитетах:

  • «принакрылась снегом»
  • «белая бахрома»
  • «серебро»
  • «золотой огонь»

Глубокая русская зима

Ещё одним символом в картине является глубокая русская зима. Выглядывая из окна, главный герой в первую очередь видит берёзу. Она ассоциируется с бесценной любовью матери, с Родиной, с радостями и горестями простого крестьянского народа, с родной землёй и вольными просторами, благодаря которым они могут чувствовать себя свободными, несмотря на все ненастья.

Но вот какую роль в стихотворении играет зима? Она заботлива и добра: укутала деревце в серебристый наряд, но не сгубила его.

Какова цветовая гамма в сочинении? Белым цветом раскрасил поэт всё вокруг. Это и сама белая зима, и, конечно же, берёза, символизирующая невинность, чистоту, возобновление и молодость!

В стихотворении «Береза» все элементы и детали связаны между собой незримой нитью. Природа у Есенина оживает, возрождается и создаёт шедевры, которыми любуется не только главный герой, но и она сама — матушка-природа. Этим шедевром является берёзка, которая так напоминает юную девушку, стоящую в белоснежной шубке или платьице.

Простое, но такое потрясающе живое и запоминающееся стихотворение написал Сергей Есенин в таком юном возрасте. Благодаря всеми любимому гению люди и по сей день могут прочесть великолепное сочинение и возродить в сердце самые нежные, до боли знакомые чувства о своём детстве, Родине, матери…

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий