Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание романа Вениамина Каверина «Два капитана»

Приключенческие романы не теряют своей актуальности, книга Каверина не стала исключением. Краткое содержание «Двух капитанов» позволяет познакомиться с персонажами произведения и узнать детали сюжета. В центре истории — без вести пропавшая экспедиция Ивана Львовича Татаринова. Ее смог найти через много лет главный герой Александр Григорьев.

Оглавление:

Роман Вениамина Каверина «Два капитана»

Действующие лица

Вениамин Каверин начал свой роман с описания жизни мальчика Саши Григорьева. Он немой, но прекрасно слышит. Вместе с родителями живет в Энске. Отца мальчика задержали по подозрению в убийстве. Саня знал, кто настоящий преступник, но из-за немоты не мог сказать ни слова. Позже отец умер, а мама второй раз вышла замуж. Нового отчима Александр прозвал Гаер Кулий. У мальчика также была сестра, которую тоже звали Александра.

Мальчик Саша Григорьев

На Саню сильно подействовал один эпизод. В детстве он нашел сумку утонувшего почтальона. В ней сохранились недоставленные письма. Их читала соседка тетя Даша, и многие тексты мальчик запомнил наизусть.

Лучшим другом Сани стал Петя Сковородников. Именно с ним они решили сбежать в Туркемистан. Другие главные герои произведения — семья Татариновых. Ее состав:

  • Николай Антонович — двоюродный брат Ивана;
  • Мария Васильевна — жена пропавшего капитана;
  • Нина Капитоновна — бабушка Кати;
  • Катя — дочь Ивана и Марии Васильевны.

Именно благодаря знакомству с Катей Саня смог понять, что письма, которые он слышал в детстве, рассказывали об экспедиции капитана Татаринова. В романе встречаются и другие персонажи, которые помогают главному герою в поисках. К ним относится Ромашов, главный антагонист произведения. Он жил вместе с Григорьевым в школе-коммуне и был влюблен в Катю.

Доктор Иван Иванович излечил Саню от немоты и на многие годы стал его другом. Иван Павлович Кораблев — учитель географии, гениальный педагог и работник школы-коммуны.

В романе много глав, через них автор показывает становление главных героев. Часть произведения рассказывается от лица Кати Татариновой. Писателю удалось в произведении передать, как обычный мальчик взрослел и искал истину.

Детство и юношество Григорьева

Произведение начинается с описания того, как был найден мертвый почтальон. В сумке остались письма, но из-за расплывшихся адресов их нельзя было отправить. Эти послания вечерами читала тетя Даша, и Саня запомнил их.

Мальчик был немым, как-то вечером он решил половить раков. На пристани Саня теряет нож с подписью «Григорьев-старший», позже он сталкивается со странным человеком. Утром арестовали отца Сани по обвинению в убийстве. Мальчик знал настоящего преступника, но был немым и не мог этого рассказать. Позже Саню с сестрой отправили в деревню. Там они познакомились с беглым ссыльным, который оказался доктором. Иван Иванович научил мальчика говорить.

Сашина мать вышла второй раз замуж

Отец Сани умер, и его мать вышла второй раз замуж. Ее избранником стал эгоистичный и жестокий человек, который называл себя Гаер Кулий. Он не стеснялся бить детей, поучать их, наказывать. Позже мама Сани умерла, а отчим пустился в бега. Детей должны были отправить в детский дом.

В этот момент Григорьев решил объединиться с другом и сбежать в Туркменистан. С трудом они добрались до Москвы. Там мальчики устроились работать, но во время одной из облав их накрыли. Петьке удалось сбежать, а Саня попал в школу-коммуну.

Григорьев не планировал надолго задерживаться, но постепенно он привык. Во время учебы мальчик познакомился с Михаилом Ромашовым, которого все звали Ромашка, и Валей Жуковым. Как-то раз Саня донес сумку старушки. Так он познакомился с семьей Татариновых.

Григорьев начал дружить с Катей. Позже он узнал, что школьный учитель Кораблев влюблен в Марию Васильевну — вдову, маму Кати. Неожиданно Саня заболел менингитом и полгода провел в больнице. Там его лечил Иван Иванович. После возвращения в школу мальчик решил стать совсем другим человеком:

  • волевым;
  • целеустремленным;
  • сильным.

Прошло четыре года. Саня решил поступать в летную школу. Он признается Кате в любви, но это слышит Ромашов и докладывает Николаю Антоновичу. После этого девушку срочно отправляют к теткам в Энск. Саня решил отправиться следом за ней и навестить родные места. В Энске ему удалось найти сестру и узнать, что Петька тоже живет в Москве.

Переломный момент

Саша рассказывает Кате о капитане Татаринове

Когда Саня нашел письма, то он понял — речь идет о том самом капитане Татаринове. Он рассказывает об этом Кате, возвращается в Москву, там передает все Марии Васильевне. Та не перенесла правды и покончила с собой. Николаю Антоновичу удалось убедить всех, что не он виноват в смерти экспедиции, а Григорьев клевещет. Именно тогда Саня поклялся найти пропавшего капитана.

После окончания школы Григорьев отправляется в Ленинград. Там он поступает в летную школу, а Петька учится на художника. Пошли годы подготовки. Сане удается исполнить мечту — стать полярным летчиком. В Заполярье он находит Ивана Ивановича.

Доктор показывает Григорьеву дневники Ивана Климова, штурмана экспедиции Татаринова. С трудом, но Саня разбирает почерк. Позже ненцы отдают ему багор с надписью «Шхуна святой Марии». Летом юноша отправился в Москву, где узнал много нового. Ромашов часто приходил в гости к Татариновым и собирался жениться на Кате.

Григорьев прочитал доклад о пропавшей экспедиции. Также он рассказал все Кате, и девушка приняла решение уйти из дома. Она была начальником экспедиции, поэтому ей удалось устроить новую жизнь.

Рассказ Кати Татариновой

Саня отправился на работу, а в это время Ромашов начал настойчиво преследовать Катю. Она решила забрать документы, которые были связаны с экспедицией, и ей удалось это сделать. Благодаря ее настойчивости экспедиция с поисками ее пропавшего отца была поручена Григорьеву.

Саня и Катя поженились

Весной Саня вернулся в Ленинград. Они много гуляли, общались и весело проводили время. Тяжелым ударом стала смерть сестры Григорьева — Александра заболела воспалением легких сразу после рождения сына.

Малышу нашли няню. Позже Саня и Катя поженились. Экспедиция отменилась, а потом началась Великая Отечественная война. Саня и Петя отправились на фронт, а Катя стала работать в госпитале. Ромашов настаивал, чтобы она уехала, но было поздно. Началась блокада Ленинграда. Кате тяжело далось это время, но даже тогда она не поверила Ромашову и его истории о гибели Сани.

В январе 1942 года ослабленную Катю эвакуировали в Ярославль в госпиталь, где ее нашла бабушка. Летом она вернулась в Москву.

Окончание произведения

Следующая часть романа снова ведется от лица Сани. Во время войны он был ранен, санитарный вагон подорвали, после чего Григорьев оказался в рощице. Ромашов забрал у него оружие, еду и документы, бросив умирать. Сане удалось выжить и найти своих, его отправили в госпиталь. Там он предпринял попытки найти Катю, но не успел с ней встретиться — после выздоровления его отправили в Архангельск.

Саша разыскивает пропавшую экспедицию

В Заполярье Саня встретил Ивана Ивановича. Во время одного из полетов Григорьеву пришлось вынужденно посадить самолет. По странной случайности стало понятно: координаты совпадают с местом, где обрывался след экспедиции Татаринова.

В итоге Сане удалось найти пропавших людей, точнее, то, что от них осталось, — палатку, письма, дневники, тело капитана. Григорьев вернулся к доктору в Заполярье и там обнаружил Катю. Она нашла его. Он вручил ей письма отца. Втроем они изучали материалы пропавшей экспедиции.

В конце романа рассказывается, как Саня с Катей вернулись в Москву. Там Григорьев дал показания по делу Ромашова и выступил с докладом о найденной экспедиции.

Роман Каверина рассказывает историю о человеке, который смог осуществить задуманное и стать волевым, целеустремленным человеком. В череде разных событий Александр Григорьев сохранил преданность своим идеалам.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий