Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание романа «Братья Карамазовы»

У многочисленных поклонников творчества Фёдора Михайловича Достоевского особой любовью пользуется его последняя литературная работа «Братья Карамазовы». Краткое содержание этого романа показывает, какие социальные, нравственные и психологические проблемы были в нём отражены, как автор раскрыл суть «русской души» и затронул вопросы о Боге, свободе воли и морали.

Оглавление:

Роман «Братья Карамазовы»

Знакомство с семьёй

Каждая из четырёх частей произведения разбита на главы, объединённые в книги с собственными названиями. В первой части книг 3:

«История одной семейки»

  1. «История одной семейки». Книга первая знакомит читателя с персонажами романа. Один из них — мелкий помещик Фёдор Карамазов, удачно женившийся на богатой и знатной женщине. Однако семейная жизнь у пары не удалась: жена сбежала от супруга и умерла, а оставшийся от неё сын Дмитрий сначала воспитывался слугой Григорием, а затем отправился жить к родственникам матери. Помещик недолго горевал по своей утрате и женился во второй раз. Супруга родила ему двоих сыновей Ивана и Алексея, после чего скончалась. На этот раз детей забрала генеральша, чьей воспитанницей была их почившая мать. Выросший Дмитрий отслужил на Кавказе, Иван стал известен по религиозной статье, Алексей ушёл в монастырь.
  2. «Неуместное собрание». Отец и его трое детей собираются в скиту, в котором Алёша служит послушником. Дмитрий требует у старшего Карамазова деньги, но тот ничего не собирается давать сыну. Взаимоотношение отца со старшим отпрыском накалены ещё и по причине того, что оба влюблены в одну девушку, Грушеньку. Скандал удаётся остановить старцу Зосиме, который находит нужные слова для каждого из присутствующих, но во время обеда разгорается новый конфликт.
  3. «Сладострастники». Алексей, отправившийся по благословению Зосимы к отцу, встречает по дороге старшего брата. Оказывается, Дмитрий ждёт свою возлюбленную, боясь, что она, соблазнившись деньгами, выйдет замуж за его отца. Также мужчина рассказывает младшему брату, как с помощью денег спас от позора отца девушки Катерины, за что теперь считается её женихом. Но сейчас он влюблён в Грушеньку и потратил на неё 3 тысячи, принадлежащие его невесте. Алексея он просит признаться за него во всём Катерине, на что тот соглашается, но придя к девушке, молодой человек застаёт у неё Грушеньку и становится свидетелем скандала между женщинами.

Беседы Алексея

Вторая часть состоит из ещё трёх книг, в которых главным образом описывается послушание в миру Алёши. Герои поочерёдно исповедуются будущему монаху, благодаря чему для читателя глубже раскрываются их характеры. Действия же в этой части происходят следующие:

Беседы Алексея

Алексей возвращается в монастырь

  1. «Надрывы». На следующий день Алексей беседует с отцом, который рассказывает ему о своём намерении жениться на Грушеньке, для осуществления чего ему нужны деньги, и сплетничает по поводу соперничества Ивана и Дмитрия, чьей причиной является влюблённость среднего сына в Катерину. Но оказывается, что девушка собирается оставаться верной своему жениху, хотя в истинность её любви братья не верят. Желая приносить Дмитрию счастье, она просит Алексея передать деньги штабс-капитану Снегирёву, которого её возлюбленный прилюдно обидел, и молодой послушник выполняет поручение.
  2. «Pro и contra». Алексей направляется к Хохлаковой, чья дочь Лиза написала ему письмо с признанием в любви. После беседы с девочкой он отправляется на поиски старшего брата, но находит среднего. Между ними разгорается религиозный спор, во время которого Иван пересказывает придуманную им притчу о христианской свободе воли и совести, но Алексей считает позицию брата бунтом вседозволенности. После разговора Иван отправляется домой и встречает слугу отца Павло, который высказывает опасения по поводу возможного убийства Дмитрием отца. Средний сын решает уехать в Москву.
  3. «Русский инок». Алексей возвращается в монастырь, где застаёт Зосиму при смерти. Однако шестидесятипятилетний старец успевает провести последнюю беседу, в которой рассказывает о своей жизни. Оказывается, он бывший офицер, с которым случилось духовное перерождение после раскаяния за избиение своего слуги. Также послушник аккуратно записывает оставляемые Зосимой поучения, которые сводятся к проповеди всеобъемлющей любви и убеждению в красоте жизни, о чём люди забывают вспоминать.

По мнению старца, не нужно бояться греха, поскольку страх не даёт вступить в борьбу со злом, главной причиной которого является ложь.

Метания Дмитрия

Третья часть рассказывает о смерти старца, отразившейся на состоянии его преданного послушника, и о Дмитрии, чья страсть и ревность приводят его к неожиданному повороту судьбы. В книгах описаны следующие события:

Алексей отправляется к Грушеньке

  1. «Алёша». Праведный старец умирает и вопреки всем тем, кто ожидает чуда, его тело начинает разлагаться, что очень расстраивает Алексея. Он отправляется к Грушеньке, и та настолько рада гостю, что сразу же начинает заигрывать с ним, но, узнав грустную новость о Зосиме, оставляет своё кокетство. Расположившись к доброму Алёше, она рассказывает о молодом поляке, соблазнившем и бросившем её, но теперь снова принявшемся звать её. Девушка годами мечтала о мести, но теперь готова простить и вернуться к любимому. После разговора послушнику становится легче, он возвращается в монастырь, молится и, задремав, видит Зосиму во сне, который хвалит его. Теперь Алексею предстоит вернуться в светский мир.
  2. «Митя». Дмитрий безуспешно ищет денег, чтобы начать новую жизнь с Грушенькой и вернуть долг Катерине. Не найдя возлюбленную дома, он, мучаясь от ревности, идёт в дом отца, но её нет и там. Однако уйти незамеченным ему не удаётся: обнаруженный Григорием мужчина вынужден ударить слугу и сбежать. Весь в крови он снова бежит в дом девушки и узнаёт, что она уехала в Мокрое, именно там её должен был ждать жених. Дмитрий следует туда же и находит любимую в шумной компании, к которой присоединяется. Во время игры в карты вскрывается мошенничество поляков, в том числе жениха Грушеньки. Их прогоняют, и веселье продолжается, а девушка внезапно осознаёт, что любит Дмитрия.
  3. «Предварительное следствие». Фёдор Карамазов убит, и подозрение падает на Дмитрия, которого видели в крови в ночь смерти отца. Должностные лица едут за ним в Мокрое, но молодой человек своей вины не признаёт и рассказывает, что ударил только Григория, который, к счастью, остался жив. Деньги на пиршество, которое они устроили в компании с Грушенькой, он объяснил как принадлежащие Катерине. Оказывается, он потратил не все 3 тысячи, украденные у невесты, а оставил немного про запас.

Признание даётся ему нелегко, поскольку раскрывает в нём расчётливость, несвойственную романтику, коим он сам себя считает. Однако словам Дмитрия всё равно никто не верит, и его арестовывают.

Решение суда

В последней книге романа подробно рассказывается, что же на самом деле случилось в доме Фёдора Карамазова, и какие последствия были у этого события. А происходило всё следующим образом:

Илья болен и плохо себя чувствует

  1. «Мальчики». В этой книге рассказывается о Коле Красоткине и Илье Снегирёве. Первый мальчик берёт на себя покровительство по отношению ко второму, который совершил плохие поступки: накормил собаку хлебом с булавкой, кидался камнями в Алексея. Илья болен и плохо себя чувствует, так что Коля хочет поддержать его и ободрить, говорит, что убитая собака на самом деле жива. Однако без дорогостоящего лечения мальчик не может поправиться, и спустя время он умирает.
  2. «Брат Иван Фёдорович». В ожидании суда над братом Алексей среди прочих беседует с Лизой, от которой узнаёт, что та его больше не любит, и Иваном, мучащимся сомнениями, нет ли его вины в гибели отца. В поисках ответа последний трижды наведывается к Павлу и, наконец, узнаёт, что именно слуга убил старшего Карамазова, воспользовавшись отсутствием свидетелей, ведь Григорий был без сознания после удара Дмитрия. Орудием преступления было пресс-папье, а целью — деньги, лежащие в известном Павлу тайнике. Иван в ужасе, ведь слуга был вдохновлён его притчей, из которой он вывел идею вседозволенности. Видя такую реакцию своего кумира, Павел теряется, отдаёт деньги, а ночью заканчивает жизнь самоубийством.
  3. «Судебная ошибка». Во время заседания по делу Дмитрия свидетели в целом выступают в защиту обвиняемого. Однако когда подходит очередь Ивана, он раскрывает лицо настоящего убийцы, подтверждая это полученными от него деньгами и заявляя о своём соучастии, Катерина, вдруг переменившая объект любви, даёт другие показания и свидетельствует против Дмитрия, предъявляя письмо, в котором старший сын Карамазова угрожает убить отца. Присяжные выносят решение о виновности подсудимого, хотя бы даже и ненамеренной, за что он должен отбыть 20 лет каторги. Завершается роман похоронами Ильи Снегирёва, над могилой которого Алексей произносит речь о необходимости быть добрыми, честными и смелыми.

Читать «Братьев Карамазовых», конечно, лучше в полном виде. Описание сюжета даёт лишь ознакомление с событиями, но душевные метания героев, их рассуждения, в которые вложена уникальная философия автора, неизбежно остаются «за кадром».

Краткое содержание и статьи в интернете не смогут этого передать, поэтому при возможности и желании обязательно стоит посвятить время полноценному чтению.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий