Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание рассказа Тургенева «Бирюк»

Рассказ «Бирюк», написанный Тургеневым в 1848 году, вошел в цикл произведений писателя под названием «Записки охотника». Автор повествует о нескольких годах жизни, проведённых им в Орловской губернии, где он непосредственно сталкивался с крестьянским бытом.

Оглавление:

Бирюк краткое содержание

Краткое содержание «Бирюка» Тургенева позволит познакомиться с интересными героями и нетривиальным сюжетом произведения.

Главные персонажи

Повествование ведется от лица рассказчика-барина, который столкнулся с лесником Фомой Бирюком, спасшим его от непогоды. Проведя несколько часов в расположенной в самом центре леса избе, главный герой смог поближе узнать крестьянский быт и мировоззрение простых сельских жителей.

В сокращении читатели могут кратко познакомиться с описанием сюжета, если у них нет возможности прочитать произведение полностью.

Но для начала нужно узнать о том, кто же является персонажами рассказа «Бирюк». К ним относятся:

 бирюк читать краткое содержание

  • Фома Бирюк;
  • барин-рассказчик;
  • мужик, пойманный лесником;
  • Улита — дочь Фомы.

Ограниченное количество персонажей характерно для Тургенева. Писатель в небольших произведениях хотел сконцентрировать внимание читателя на сюжете и нравственных переживаниях главных героев. Читая краткое содержание «Бирюка», можно в рассказчике-барине узнать образ автора, повествующего о своём опыте общения с крестьянами Орловской губернии.

Встреча в лесу

Рассказчик возвращался с охоты в лесу, когда разразилась очень сильная гроза. Начался страшный ливень, гремел гром, и сверкали молнии, поэтому укрываться под деревом становилось опасно. Рассказчик увидел высокую фигуру здешнего лесника. Тот провел барина в свою небольшую избушку, расположенную поблизости. Двери им открыла юная дочь лесника Улита.

 бирюк тургенев читать

Дом Фомы Бирюка поражал своим аскетизмом.

Здесь была лишь одна комната, в шкафу висел изорванный тёплый тулуп, около стены горела лучина, а на столе стояла люлька. Лесник имел косую сажень в плечах, чёрную курчавую бороду, карие глаза и широкие сросшиеся брови. Рассказчик знал, что все окрестные мужики его боялись как огня, ведь он исправно охранял лесное добро.

Бирюк рассказал гостю историю своей жизни.

Оказалось, что его супруга убежала с мещанином, оставив его одного с двумя маленькими детьми. При всём желании Фома угостить чем-либо гостя не мог, так как в доме имелся только хлеб. Когда гроза стихла, лесник вызвался проводить рассказчика до дома.

Но только они вместе вышли из избушки, как неподалеку раздался стук топора. Лесник, опасаясь упустить вора, просит рассказчика вместе с ним пробежаться до места рубки леса.

Наказание браконьера

Когда Бирюк и рассказчик дошли до места вырубки, лесник попросил барина подождать несколько минут, а сам побежал ловить преступников. Вскоре послышались истошные крики и короткие звуки борьбы. Рассказчик бросился к своему проводнику на помощь и увидел, что Бирюк схватил мужика-лесоруба. Несмотря на просьбы отпустить вора и предложение заплатить за дерево, лесник лишь промолчал и повел схваченного им браконьера к себе в избу.

Тургенев бирюк краткое содержание

Вернувшись в дом, лесник стал упрекать браконьера в попытке украсть дерево. Мужик в ответ стал бранить Фору, называя его «кровопийцей, азиатом, душегубом и зверем». К удивлению рассказчика, Бирюк схватил вора, нахлобучил ему на голову шапку, отворил дверь и вытолкнул из избы. Оказалось, что, несмотря на все наговоры, лесник оказался славным малым, ему не чуждо было сострадание, поэтому он решил отпустить грабителя.

Фома, как и обещал, проводил барина до опушки леса, где они и распрощались. Рассказчик после этого много думал о встрече и знакомстве с лесником. Его удивляло то, что этот небогатый человек, который хлебнул в жизни много горя, не ожесточился и исправно исполнял свои обязанности, стараясь сделать добро другим людям.

Это произведение отлично демонстрирует богатый и живой язык Тургенева, которым тот описывал простые истории и ситуации. Прочитав сокращенный пересказ на сайте Брифли, можно подготовиться к домашнему заданию и заполнить читательский дневник.

По краткому содержанию школьники пишут изложения, составляют план работы с описанием основных героев и указанием их характеристик.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий