Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ стихотворения Николая Гумилева «Заблудившийся трамвай»

Один из ярчайших поэтов серебряного века — Николай Гумилев. Он также считается отцом акмеизма — литературного направления, в основе которого лежит воспевание красоты мира. Все увиденное поэт запечатлевал в своих произведениях. Анализ стихотворения «Заблудившийся трамвай» позволяет лучше понять смысл текста.

Оглавление:

Стихотворение Николая Гумилева «Заблудившийся трамвай»

История создания

Гумилев написал стихотворение после событий 1917 года. Поэт негативно относился к революции и считал, что новую страну нельзя строить на лжи. Он открыто говорил об уничтожении России руками варваров. Таким людям безразлично наследие прошлых веков и они охотно его уничтожат. Вспыхнувшая гражданская война тоже не вызвала у Гумилева восторга.

Николай Степанович Гумилев

Этот стих Николай Степанович написал в 1919 году, а в 1921 году он уже был опубликован в сборнике «Огненные столпы». Немного деталей об истории создания работы знала Ирина Одоевцева. Гумилев как-то вечером шел домой после веселой гулянки. Мужчина увидел заблудший трамвай, который словно летел по небу. Это видение заставило его перенестись в прошлое, а потом и в будущее.

Это позволило поэту за 40 минут написать стихотворение. Строчки машинально ложились на бумагу и Гумилев «Заблудившимся трамваем» остался доволен. Подобный творческий процесс для него был очень необычным.

Работа поэта наполнена разными метафорами, образами, и поэтому текст сложен для понимания.

Краткое содержание

Для анализа «Заблудившегося трамвая» Гумилева нужно внимательно прочитать текст стихотворения. История начинается с того, что лирический герой оказывается на подножке трамвая. До этого момента он совершает прогулку и словно не замечает ничего вокруг, вдруг перед ним оказывается транспорт без вагоновожатого. Стоило герою зайти внутрь, как трамвай помчался вдаль.

Далее идет описание путешествия. Транспорт проносится по загробному миру, и это позволяет герою вспомнить свое прошлое. Значимым для него были реки Нил, Нева и Сена — это указывает места, где он бывал.

«Заблудившегося трамвая» Гумилева

В стихотворении также есть важная история про Машеньку. Трамвай сам выбирает дорогу, но он словно сбился с пути. Неожиданно транспорт оказывается на улице, где торгуют мертвыми головами вместо овощей. Героя убивает палач, и его голова оказывается среди других.

Следующая сцена посвящена встрече с Машенькой. Герой оказывается в переулке, где жила его бывшая любимая. Она умерла в молодом возрасте, и это приносит тяжелые воспоминания. Герой видит Исаакиевский собор и думает о молебне за здоровье девушке и панихиде о себе.

В трамвае герой прощается со своим прошлым, но это приносит ему нелегкие размышления. По его мнению, больше не будет светлого и безмятежного времени. Итог подводится в последней строке — персонаж даже не думал, что возможно так любить и грустить.

Художественные приемы

Гумилев отразил в своем стихотворении послереволюционные события. Текст наполнен скрытым смыслом, и поэтому даже в 11 классе школы его сложно разбирать, не зная некоторых исторических реалий. В первых строках произведения поэт описывает разные звуки и шум — это символизирует хаос, который царил в начале XX века.

Иллюстрация к стиху «Заблудившегося трамвая»

Лирическому герою не удается остановить трамвай, позже его казнят и это отсылка на судьбы тех, кто пытался противиться революции. Далее он вспоминает о Машеньке и винит себя в ее гибели. Когда девушке было плохо, герой решил отправиться к Императрице, а не помогать. Некоторые исследователи творчества полагают, что через Машеньку Гумилев изобразил смерть России.

Поэт рассказывает о том, как можно потеряться в событиях, которые быстро сменяют друг друга. По его мнению свобода начинается тогда, когда человек умирает и попадает на небеса. Только после смерти люди обретают покой.

Для того чтобы передать атмосферу стихотворения, Гумилев использовал разные средства выразительности:

  • метафоры — заблудиться в бездне времени, планеты представлены зоологическим садом и т. д. ;
  • эпитеты — дорожка у поэта огненная, старик нищий, взгляд пытливый и т. п. ;
  • сравнение — лицо сравнивается с выменем.

Жанр стихотворения — элегия, так как поэт рассказывает о своих невеселых размышлениях. В композиции произведения можно условно выделить четыре части — описание того, как герой попал в трамвай, путешествие, рассказ о мертвых головах и Машеньке.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий