Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сравнительная характеристика Данко и Ларры из «Старухи Изергиль»

Одно из популярнейших произведений Максима Горького — «Старуха Изергиль». Оно известно многим со школьной скамьи. Порой учителя задают детям написать сочинение со сравнительной характеристикой Данко и Ларры — центральных персонажей-антиподов. У каждого из них свое происхождение, собственная судьба, что говорит о том, насколько разными бывают люди, их поведение и отношение к окружающим.

Оглавление:

Произведение Максима Горького — «Старуха Изергиль».

Разные взгляды на реальность

Сюжетная линия произведения «Старуха Изергиль» построена на противопоставлении двух сильных героев. Главные персонажи — антиподы с разными жизненными позициями. Таким нехитрым способом автор хотел показать, насколько отличаются личностные качества людей. Любой человек уникален по-своему, его судьба развивается по предписанному сценарию. В своих легендах главная героиня повести рассказывает автору о двух сильных мужчинах — Данко и Ларре, между которыми стоит настоящая пропасть. Их человеческие натуры сильно разнятся.

Данко и Ларра

Данко — смелый, красивый и исполненный любви молодой человек, умеющий сочувствовать окружающим, желающий служить другим людям. В ответ не просит аналогичных чувств, ведь сам является источником всего самого доброго. Его цель в жизни — приносить пользу, радость. Его желание — спасти народ, который он, в отличие от Ларры, никогда не называл толпой. Данко деятельный, бодрый и понятный. Это позволяет ему двигаться уверенно к поставленной цели.

Ларра — мужчина, не ищущий смысла в жизни. Его в народе называют отверженным, так как он черств по отношению к окружению, скуп на чувства и эмоции. Его цель — заботиться о себе и своей сохранности. У него нет обязательств перед кем-то. Это явный пример человека, живущего только для себя. Ларра одинок и не боится этого. Он гордый до предела, потому как справиться с собственной природой ему не под силу.

Высокомерного героя настигает суровая расплата в конце легенды.

Образ Ларры

По своему происхождению самый гордый и высокомерный герой поэмы «Старуха Изергиль» — сын орла и простой земной женщины. Этот 20-летний юноша хорош собой и невероятно силен. Его глаза такие же холодные и колкие, как у царя птиц. Прочитав произведение, можно выделить следующие личностные особенности персонажа (начиная внешними данными, заканчивая манерами и характером):

Образ Ларры

  1. Его отношение к людям высокомерное и презренное. Он дает ответ, когда захочет, и отмалчивается, если не считает нужным реагировать на вопрос. Но старейшин племени сын орла уважал и ценил. С ними сварливый и заносчивый парень сразу превращался в разговорчивого и добродушного юношу.
  2. Ларра может убить, так как сердце его твердо и бесчувственно. Вставать на его пути точно не стоит.
  3. Героя называют отверженным. Из-за его жестокости и презренности никто даже не пытается разговаривать с юношей.
  4. Он жестокий, циничный и эгоистичный. Не знает, что значит сочувствие или любовь к кому-либо. Его основная концепция — жить для себя.
  5. Считает себя непохожим на других из-за происхождения, потому придерживается мнения, что весь мир и его блага принадлежат исключительно ему.
  6. Мечтает стать свободным, а другие люди для него — простые рабы.
  7. Совершил однажды преступление — убил девушку (дочь старейшины, которая отвергла его чувства).

Центральный персонаж легенды обречен на вечные страдания и одиночество. Из угрызений совести он не может продолжать жить. Но смерть смеется над Ларрой, оставляя его как можно дольше среди людей.

Смысл представленного образа понятен — это осуждение эгоистичности и самоуверенности.

Характеристика Данко

Положительный персонаж — выходец из простых людей, не наделенный какими-либо способностями или шокирующей родословной. Он молод и красив, его глаза наполнены силой и живыми огоньками. Героя автор подает читателям таким:

Характеристика Данко

  1. Всегда заботится об окружающих людях. Его можно назвать альтруистом, считающим, что каждый нуждается в его помощи. Данко уверен, что люди без него могут погибнуть. Сердце парня наполнено желанием спасти человечество.
  2. Жертвует собой ради других. Ради народа ему довелось разорвать себя на кусочки, дабы достать пылающее, словно огненное солнце, сердце, представляющее собой символ горячей любви к людям.
  3. Люди верят в него, учитывая столь смелый поступок. Народ желает идти за своим предводителем. Но вскоре толпа становится стадом, твердящим в один голос об излишней доброте Данко, не умеющего управлять ими. Уровень людского тщеславия доходит до того, что народ просто не замечает, как главный герой, пожертвовав собой, умирает.
  4. Он представитель древнего племени.

Данко настолько обрадовался своему подвигу, что гордо рассмеялся, смотря на красивые и свободные широты. За свою преданность неблагодарным людям герой расплачивается жизнью. Центрального персонажа произведения Максима Горького по сей день отождествляют с символом подвига, мужественности, бесстрашия, милосердия.

Общее описание характеров, сравнение происхождения, отношения к людям, поступков, внешности и жизненных позиций героев для удобства можно подать в виде таблицы при написании аннотаций для читательского дневника. Сравнительная характеристика Ларры и Данко послужит уместным подспорьем для создания сочинения по теме сопоставления литературных персонажей.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий