Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести «Жизнь Василия Фивейского»

Повесть Леонида Андреева «Жизнь Василия Фивейского» — это философская притча, которая рассматривает вопросы веры и злого рока. Автор использует многочисленные олицетворения, символы и гиперболы, показывая духовные сомнения священника. Краткое содержание «Жизни Василия Фивейского» позволит поближе познакомиться с необычными главными героями, которые пытаются найти истинную веру.

Оглавление:

Повесть Леонида Андреева «Жизнь Василия Фивейского»

Злой рок и гибель сына

Отец Василий окончил семинарию, стал священником и женился. Вскоре у батюшки появились на свет дочь и сын. Святой отец постепенно строил свою жизнь, будучи счастливым в семье. Однако через 7 лет злой рок начал преследовать священника — у него утонул в речке сын, вскоре начала с горя пить супруга. В храме главный герой также не находил покоя, староста деревни открыто его презирал, а люди сторонились и не приходили на службу. В обязанности главного героя входили:

  • воскресные службы;
  • помощь односельчанам;
  • восстановление местного храма.

Отец Василий

Супруга священника каждый день пила, требуя по вечерам от степенного мужа ласк и зачатия сына. Вскоре её страсть побеждает — рождается мальчик, которого в честь покойного ребенка называют Василием. Но становится ясно, что появившийся на свет ребёнок болен психическим недугом.

Все это делает жизнь главного героя просто невыносимой, его часто мучают кошмары, в которых он пытается докричаться до Бога и узнать причины своей тяжёлой судьбы.

Исповедь нищего калеки

Исповедь нищего калеки

В канун Великого поста к отцу Василию в церковь пришел нищий калека, который делает ему страшное признание. Десять лет назад он в лесу изнасиловал девочку, после чего задушил и закопал ее. Уже несколько лет злодей рассказывает священникам свою тайну, он выдумывает новые подробности, приукрашивая совершенное им преступление. Никто из святых отцов не поверил калеке в этом страшном злодеянии, лишь главный герой сопереживает содеянному, будто сам совершил это убийство.

Он падает ниц перед калекой, взывая через него к Богу и уверяя, что, совершив такое страшное преступление, он всё же окажется в раю вместе со святыми. В Страстную пятницу главный герой принял решение снять сан, уехать с семьей в другой город и попытаться наладить обычную мирскую жизнь. Именно в этот миг он понял, что попросту не создан для служения Богу, так как сомневается в своей вере.

Страшная потеря супруги

Страшная потеря супруги

После принятия решения оставить служение Богу на несколько месяцев в доме Василия наступает спокойствие. Это время его душа отдыхает, а чувства супруги постепенно оттаяли, она оставила свою пагубную страсть к алкоголю и всецело занималась с детьми. В конце июля, когда отец Василий занимался покосом травы, в доме вспыхивает пожар, в котором сгорает заживо его жена. Это стало страшным ударом для главного героя. Он вновь задумался о смысле жизни и своей связи с Богом.

Его вместе с дочерью и сыном приютил старый дьякон, который уверял, что в каждом явлении можно видеть проявление желаний Бога. Василий стал думать, что произошедший пожар — это знак свыше. Ему, словно евреям в пустыне, Господь хочет показать, как жить дальше. На следующее утро отец Василий смиренно принял все свои невзгоды, отправил к сестре в город дочь, а вместе с сыном начал строить новый бревенчатый дом и пытаться наладить хоть какой-то быт.

Смерть Семёна и изгнание батюшки

От всех своих невзгод Василий нашёл спокойствие. Он накладывает на себя монашеский обет, ежедневно служит в церкви, держит строгий пост. Однако жители его деревеньки, видя такое рвение, лишь больше настораживаются и не доверяют священнику. Отец Василий определил к церковному главе односельчанина Семёна Масягина, который трагически погибает на стройке. Все в селе решают, что виноват в его гибели поп, поэтому они отправляют к батюшке старосту, который заявляет, что от него лишь одни несчастья, поэтому ему следует покинуть деревню.

Смерть Семёна и изгнание батюшки

Всю свою жизнь Василий боялся деревенского старосту, но когда он услышал такое требование, то, словно библейский пророк, изгоняет его из храма. Во время отпевания Семёна по собравшейся в церкви толпе пробегает тревога, в скором времени начинается гроза, которая прерывает чтение молитвы. Василий начинает смеяться зловещим голосом, собравшийся люд в ужасе убегает, а священник словно пытается воззвать из мертвых погибшего на стройке односельчанина.

В Василия вселяются бесы, он требует от Господа, в которого беспредельно уверовал, сотворения чуда, но ничего не происходит. Охваченный яростью священник выбегает из церкви, бежит через село и оказывается в чистом поле. Там утром его, распластанного в позе распятия, находят мертвым деревенские мужики.

Так закончилась печальная жизнь отца Василия, который старался истинно верить в Бога, но не сохранил ни сына, ни своей любимой жены.

Анализ произведения

Эта повесть сегодня включена в школьную программу старших классов. Читать «Жизнь Василия Фивейского» можно как в оригинале, так и в сокращенном варианте. Сквозь все произведение красной нитью проходит вопрос веры, который беспокоил Василия. Герой повести полон противоречий, его часто обвиняют в вероотступничестве и своеволии. Над судьбой Василия и его семьёй нависает злой рок: сначала трагически погибает его сын, затем в пожаре сгорает супруга.

Не найдя счастья на этом свете, он обращается к Богу, видя своё предназначение в служении Господу, но при этом он сомневается в своей вере. Рассматриваемые в произведении вопросы:

  • вера в Бога;
  • смирение и послушание;
  • несправедливость этого мира;
  • доброта.

Образ Василия отдалённо напоминает проповедника святого Иова из Библии. Как и главный герой, этот праведник восстает против существующих религиозных догм, при этом их обоих можно назвать Божьими людьми.

Они имеют своеобразный взгляд на вещи, не готовы смириться с несправедливостью и существующей действительностью. Василий испытывает духовную неполноту, которую всеми силами стремится утолить. Он старался сохранить свою веру в Бога, поэтому даже в самый последний миг обращен к Господу, которому и посвящена его жизнь.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий