Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сочинение об университетской поре на тему «Студенческая жизнь»

Самые лучшие годы в жизни человека начинаются после окончания школы. И сочинение на тему «Студенческая жизнь» раскроет перед будущими абитуриентами все радости учебы в университетах. На смену страхам перед новым коллективом и местом проживания придет чувство самостоятельности, свободы и веселья. Высшие учебные заведения полностью изменят бывших школьников.

Оглавление:

Рассказ о студенческой жизни

Страхи новой жизни

Само слово произошло от латинского studens, что значит «усердно работающий человек». Позже появилась лексема studentе. В современных языках она означает «учащийся техникума или вуза».

После окончания школы выпускник выбирает институт, куда собирается поступить. Определиться со специальностью сложно, но приходится обучаться, чтобы в дальнейшем найти подходящую работу.

Абитуриентов пугает не только смена обстановки. Страхи у них разные:

Сочинение на тему студенческая жизнь

  • общение с новым коллективом;
  • требования преподавателей;
  • проживание в общежитии;
  • удаленность от дома;
  • самостоятельная жизнь.

Школьнику приходится прощаться со своими старыми друзьями и начинать общение с новыми товарищами. В коллективе могут возникнуть проблемы, поэтому лучше несколько дней провести в наблюдении. Можно последить за поведением и привычками однокурсников, а потом знакомиться с тем, кто кажется общительным или интересным. На первом курсе общение будет натянутым, но позже появятся настоящие друзья.

С требованиями преподавателей придется мириться. В институте учиться гораздо сложнее, чем в школе. Во время заселения в общежитие нужно сразу познакомиться со своими соседями по комнате и уточнить правила проживания.

Сочинение моя студенческая жизнь

Возникают страхи и из-за удаленности от дома. Во время учебы в школе всегда можно было попросить помощи и совета у родителей. А после выпускного приходится привыкать к самостоятельной жизни. Это большая ответственность, ведь нужно будет жить отдельно от родителей. Придется учиться готовить еду, самому убирать свою комнату, покупать продукты, решать проблемы в институте.

Знакомство с однокурсниками

Первое, с чем сталкивается первокурсник, — новый коллектив. Студенты в группе отличаются увлечениями, взглядами на окружающий мир, материальным положением, способностями к обучению. Именно среди них найдется один или несколько человек, которые могут стать друзьями на всю оставшуюся жизнь.

В первые дни нужно присмотреться к своим однокурсникам. По одежде, поведению и разговорам можно многое узнать о человеке. Со временем придется общаться со всеми, так как возникнут взаимные вопросы по учебе. Легче тем, кто живет в одной комнате общежития со своим одногруппником. Но иногда подселяют студентов, учащихся на других кафедрах.

Сочинение на тему я студент

Выбирать друга можно по нескольким критериям:

  • совместные увлечения;
  • общие интересы;
  • хорошее взаимное влияние.

Обычно товарищи имеют общие увлечения. Это может быть любое хобби — рисование, игра на музыкальных инструментах, спорт, кулинария, уход за собаками или другими животными. Когда человек знакомится с другим, то спрашивает о его интересах. Гораздо легче общаться с тем, кто слушает такую же музыку, читает книги того же автора, смотрит те же фильмы. С таким другом можно многое обсудить, обменяться мнениями. Но и с теми, кто увлекается чем-то другим, тоже общаются.

Не стоит бояться знакомиться первым. Достаточно представиться и немного рассказать о себе. Школьные друзья часто расстаются после выпускного, а университетские товарищи могут общаться в течение всей жизни. Ведь после получения диплома легко вместе устроиться на работу в одну фирму, открыть общее дело. Часто разнополая дружба студентов оканчивается свадьбой.

Если отношения здоровые, то товарищи смогут оказать друг на друга положительное влияние. Красивая студентка научит скромницу хорошо одеваться. Спортивный парень поможет худенькому подростку набрать мышечную массу. А отличники могут подтянуть товарищей по учебе. Настоящая дружба строится на взаимной помощи и выручке.

Заселение в общежитие

В общежитиях гораздо веселее, чем в самом университете. Здесь студент проводит большую часть времени, это его следующий дом после родительского. В общих комнатах учащийся отвечает за порядок и сохранность мебели, текстильных изделий. Студенты должны соблюдать несколько правил:

Я студент сочинение

  • каждый день проводить уборку в комнате;
  • следить за сохранностью мебели;
  • не распивать алкоголь, не курить сигареты;
  • не шуметь после комендантского часа;
  • возвращаться в общежитие до его закрытия;
  • не приводить посторонних людей без согласия заведующего;
  • поддерживать отношения с соседями;
  • периодически дежурить по установленному графику.

Если не соблюдать порядки, то можно лишиться места в общежитии. На самом деле практически все студенты нарушали эти правила. В общежитиях всегда шумно, ведь учащимся интересно общаться друг с другом. В комнатах ребята засиживаются до рассвета, разговаривая на разные темы.

На праздники студенты умудряются проносить алкоголь, а также проводить посторонних. Важно уметь хорошо замаскировать свои нарушения, чтобы комендант не назначил наказание. Студенчество — пора веселье и беззаботной свободы. Именно в общежитиях собираются большие шумные компании, играют на гитарах, громко смеются и допоздна не спят.

Сочинение на тему моя студенческая жизнь

Атмосферу совместного проживания с ровесниками невозможно забыть. В редких случаях студенты оставались недовольными временем, проведенным в таком жилище. Первокурсники при поступлении слушают рассказы будущих выпускников о том, как правильно себя вести, с кем можно договориться, когда не стоит нарушать правила.

Жить в общежитии — значит приучаться к самостоятельности, разделению обязанностей, ответственности. Такой опыт позволяет студенту быстрее повзрослеть. Хотя это время довольно веселое, ведь больше оно не повторится.

Первая сессия

Среди студентов известно выражение «Первый семестр ты работаешь на зачетку, а остальные годы — она на тебя». И это на самом деле так. Тяжелее всего учиться первокурсникам. Им нужно за несколько месяцев адаптироваться к новым условиям. Важно привыкнуть к проживанию в общежитии, количеству занятий, объемной домашней работе.

Дипломированные выпускники советуют весь первый семестр внимательно учиться, выполнять все, что требует преподаватель. Желательно также не спорить с деканами, профессорами, иначе они могут это припомнить во время сессии.

Сочинение моя студенческая жизнь

Обычно экзамены начинаются в декабре. Готовиться к ним нужно в течение всего семестра, а не в последнюю ночь. За несколько часов не получится написать и выучить, к примеру, эссе Students life на английском языке или зазубрить формулы по высшей математике.

Не стоит волноваться перед сессией. Через это проходили все студенты, в экзаменах нет ничего страшного.

Лучше соблюдать рекомендации старшекурсников:

  • в течение семестра регулярно повторять материал;
  • отмечать темы, в которых сложно разобраться;
  • обращаться с вопросами к преподавателям;
  • выполнять все домашние задания;
  • за день до сдачи просто почитать конспект;
  • в ночь перед экзаменом выспаться;
  • с собой можно взять минеральную воду, шоколад и фрукты;
  • не пить успокоительные препараты.

Студенческая жизнь

Перед экзаменом нужно хорошо отдохнуть. Но лучше предпочесть шумной вечеринке прогулку на свежем воздухе. Необходимо отвлечь себя от мыслей о предстоящем испытании. Можно почитать художественную литературу, посмотреть фильм или послушать музыку. Рекомендуется пораньше лечь спать, а утром позавтракать. Успокоительные лекарства принимать не стоит, так как они затормаживают мышление и вызывают сонливость.

На самом экзамене важно не волноваться. Лучше собраться с мыслями и вспомнить все, что пришлось учить до этого. Не стоит робеть, если не получилось написать ответ на какой-то вопрос. Всегда можно сымпровизировать, рассказать преподавателю про другую тему. Главное — говорить уверенно и без заминок. Каждый студент должен знать: заваленный экзамен — это не повод для паники. Преподаватели дают второй шанс, можно все пересдать.

Последний год обучения

После первого курса все страхи исчезают. У студентов появляются друзья, проблемы с учебой заканчиваются, в общежитии тоже решены все вопросы. На последних курсах ребята уже начинают подрабатывать, устанавливают полезные связи.

Но и их ждут определенные трудности — написание диплома. На это отводится несколько месяцев. От результата зависит будущее студента, поэтому нужно тщательно подбирать материал, подготовиться к его защите. Некоторые университеты отличникам дают направление на работу, поэтому им не нужно заботиться о трудоустройстве.

Один день из жизни студента сочинение

А другие учащиеся на последнем курсе уже работают. Большинство к выпускному успевают занять хорошие должности с достойной зарплатой. После защиты диплома приходит чувство облегчения и радости, ведь больше не будет сессий, споров с преподавателями и домашних заданий.

Хотя уже через несколько месяцев выпускники начинают грустить по веселым временам. И читая сочинения на тему «Я студент», они вспоминают о беззаботной поре. Многие говорят, что это были лучшие годы в жизни.

Мечты всех школьников связаны с поступлением в вуз и приобретением долгожданной свободы. Трудности, связанные с обучением, быстро забываются. В памяти остаются только приятные моменты, веселые встречи и забавные случаи со студентами.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий