Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сочинение на тему «Наташа Ростова — любимая героиня Толстого»

Открыв произведение «Война и мир» и погрузившись в чтение, читатели могут заметить, что любимая героиня Толстого — Наташа Ростова. Сочинения школьников и студентов на эту тему неоднозначны, но и критики, и биографы склоняются к мнению, что писатель видел в ней истинный идеал женщины. Героине посвящаются целые главы в произведении, автор говорит о ней с особой теплотой и нежностью. Именно Ростова для него является символом женственности, нежности и материнства.

Оглавление:

Сочинение на тему «Наташа Ростова — любимая героиня Толстого»

Знакомство с Наташей

Наталья Ростова вовсе не идеальна. Она такой же человек, как и все другие, со своими недостатками и достоинствами. Изменчивый и неугомонный характер делает ее настоящей звездой в произведении. Но есть в этой девушке что-то особенное, что привлекает внимание читателя, обязует ей сопереживать и проживать вместе с нею все события ее жизни.

Наталья Ростова в юности

Знакомство с любимой героиней Льва Толстого начинается с совсем юного возраста. Малышка еще не сформировалась окончательно, ее взгляды на жизнь слишком романтичны. Автор предлагает каждому, кто читает роман, проследить развитие девочки и увидеть ее становление как девушки и женщины. Первое впечатление о Наташе весьма неоднозначно. Она предстает в образе «черноглазой, с большим ртом, некрасивой, но живой» девочки. В родительском доме Натальи царит дружелюбная атмосфера. Все, что случается с девочкой, откликается в сердцах отца и матери.

В семье горести и радости делятся между всеми родственниками. Когда Наташа отправляется на свой первый бал, переживает не только она. Граф и графиня так же остро волнуются за свою дочь, как и она сама.

Влюбленность и любовь

В жизни каждой дворянской девушки первый выход в свет играет огромную роль. Наташа Ростова, подготавливаясь к нему, воображала себя важной дамой из высшего света. Но едва шагнув в зал, она забывает о собственных планах, утонув в звуках музыки и сиянии ярких огней. Девушка юна и еще не умеет притворяться. Ее непосредственность и горящие глаза заинтересовали князя Андрея Болконского.

Андрей Болконский и Наташа Ростова

Автор соединяет судьбы любимых героев. Несмотря на разницу в поведении и характере персонажей, между ними вспыхивает пламя любви. Неожиданно появившееся новое чувство делает девушку более серьезной и заставляет повзрослеть. Для нее крайне важно постоянное присутствие рядом любимого человека. Наташу повергает в отчаяние решение Болконского перенести бракосочетание.

Позже Ростова увлекается Анатолием Курагиным, которого можно охарактеризовать как любвеобильного молодого человека. Но столь живой интерес девушки к нему можно объяснить тем, что она была слишком добродушной и неискушенной в светской жизни и отношениях. Именно Курагин своей подлостью уничтожил чувства Наташи и нанес ее сердцу глубокую рану.

Осуждать наивную Ростову сложно, ведь любовь — это сама сущность ее, смысл ее существования. Она всегда ищет свое счастье, постоянно находится в состоянии любви. Ее сердце завоевывали:

  • в детстве — Борис Друбецкий;
  • затем — преподаватель пения.

Девушке необходимо постоянно ощущать на себе восхищенные взгляды, получать знаки проявления внимания. Именно такой увидел автор свою героиню — романтичной и ранимой.

Андрей Болконский не смог до конца рассмотреть свою нежную невесту и понять ее. Свою же истинную любовь девушка встретит немного позже, познакомившись с Пьером Безуховым.

Взгляд автора на героиню

Отношение Толстого к Наташе Ростовой в произведении очевидно — она для него олицетворение женственности и нежности. Девушка является натурой глубокой и художественно одаренной. Автор восхищается ею во время бала, с упоением слушает ее пение.

Музыка для Наташи как глоток свежего воздуха. Она спасает девушку в самые тяжелые моменты жизни и помогает справиться с отчаянием. Музыка всегда живет в душе героини. Ростова прекрасно играет классические произведения, но и народные мотивы приводят ее в восторг. Наташа грациозно исполняет бальные па, но с не меньшей радостью пускается в пляс под звуки дядиной гитары.

Музыка для Наташи как глоток свежего воздуха

Писатель наделяет свою героиню чертами характера, которые близки и ему самому. Наталья видит красоту вокруг себя, ее поражает природа и ее неповторимость. Находясь в Отрадном, она восхищается прекрасной лунной ночью: «Ах, какая прелесть! Так вот бы села на корточки, вот так, подхватила бы себя под коленки… и полетела бы. Вот так!».

Любимейшим персонажем Толстого стала Наташа Ростова еще и по той причине, что она близка русскому народу. Девушка с удовольствием катается на санях, гадает с подругами, любит Святки и ряженых. Ее обожают все слуги в доме Ростовых. Они слушаются ее беспрекословно не из-за того, что боятся, а потому что любят и уважают.

Открытость и непосредственность, с которыми героиня проявляет свои чувства, разительно отличают ее от других персонажей. Ей чужда всякая ложь. Она живет по велению сердца: пляшет на балу, дергает гостей при виде отплясывающего отца, громко выражает свои эмоции и не стесняется этого.

Легкомысленная Наташа способна на искренние чувства и решительные поступки. Почему-то на меня напало раздумье, что Наташа не только любимая героиня Толстого, но и наиболее интересный персонаж во всем произведении:

  1. Она больная сидела у постели тяжело хворающей матери.
  2. Самоотверженно ухаживала за раненым Болконским.
  3. Отдает все свое приданое в помощь умирающим и раненым людям.

В ней нет сомнений и неуверенности. Она просто действует так, как подсказывает ей сердце.

Изменения в характере и внешности

Написание сочинения или реферата на тему характеристики главной героини романа «Война и мир» будет неполным, если не указать на изменения в ее поведении и внешности в конце произведения. Автор намеренно лишает ее былого очарования. В женщине не остается даже тени кокетства и желания привлекать внимание мужчин. Перед читателем предстает располневшая дама, которая полностью забыла, что такое уход за собой.

Наташа Ростова с мужем

Но хоть красота Наташи увяла, она окружена дорогими людьми — мужем, детьми и престарелой графиней Ростовой. Все свое время Наталья проводит с семьей. Она уже не посещает балы и светские салоны.

Узнать прежнюю красотку можно только по лучащимся глазам, когда она смотрит на любимого Пьера или на своих детей. Именно за этот свет глаз, за чистую душу полюбил ее Пьер. Об этом он не раз признавался Луке и другим своим друзьям. Она была настолько нежным созданием, что мимо нее невозможно было пройти.

Сообщение о Наташе Ростовой кратко описывает ее основные черты, характер и показывает, насколько любил свою героиню Лев Николаевич Толстой. Она, по его мнению, была идеалом женской красоты и материнства, ведь семья и дети для нее всегда на первом месте.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий