Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Гоголь «Ревизор»: характеристика главных и второстепенных героев

Пьеса «Ревизор» - популярная комедия известного русского писателя. Проделав большую работу, автор представил миру уникальное произведение, полюбившееся многим читателям. По нему было снято немало экранизаций, создано театральных постановок. Для этого актерам приходилось вычитывать характеристики главных героев «Ревизора» Гоголя, внимать в авторские примечания. Анализ центральных персонажей будет полезен и школьникам.

Оглавление:

Главные герои ревизор

История создания произведения

Работать над комедийной пьесой Николай Васильевич Гоголь начал осенью 1835 года. Согласно историческим сведениям, вдохновил его на написание произведения Александр Сергеевич Пушкин. Эту теорию подтвердили слова писателя Владимира Соллогуба. Он вспоминал, что Пушкин после знакомства с Гоголем поведал тому историю о проезжающем мимо Новгородской губернии (современная Волгоградская область) господине. Мужчина рассказывал всем встречным о том, что служит чиновником министерства, который без зазрения совести обирал городских жителей.

Гоголь ревизор главные герои

Но есть и другая версия, со слов того же Соллогуба. Самого Александра Сергеевича губернатор Нижнего Новгорода Бутурлин принял за ревизора. Тогда Пушкин прибыл в город за информацией о пугачевском бунте.

Доселе никто не знает, что же точно вдохновило писателя на написание комедии «Ревизор». Но частые письма, адресованные А.С.Пушкину, где автор делится процессом, мыслями о желании бросить пьесу, говорят о верности предыдущих теорий.

Мнение литераторов о пьесе

Впервые произведение было представлено у Василия Жуковского в 1836 году. Тогда его услышало множество литераторов. Много слов сказано было о том вечере. О нем говорили Пушкин, Вяземский, Тургенев. Последний поведал, что Гоголь читал тогда воодушевленно, с душой, искренностью и одновременной сдержанностью.

Все литераторы были восхищены. Но многие так и не смогли рассмотреть за ширмой сарказма общественный фарс, а за образом уездного города - всю страну. Сам автор также смело отзывался о своей работе. Гоголь говорил, что решил собрать в одной комедии все плохое в России, начиная несправедливостями, заканчивая конкретными случаями из жизни, интерпретированными в повествование.

Основные действующие лица

Сценическая судьба описания истинной России от Гоголя сложилась не сразу. Император отказывался ставить произведение на театральных подмостках. Так было до тех пор, пока Жуковский не убедил правителя в благонадежности пьесы. Он сказал, что в ней автор насмехается лишь над плохими провинциальными чиновниками. Именно тогда актеры смогли распределить свои роли, раздать образы героев «Ревизора» и приступить к игре.

Иван Александрович Хлестаков

Чиновник, прибывший из Санкт-Петербурга. На вид молодому человеку было не больше 23 лет. Красивое лицо помогает ему приспосабливаться под обстоятельства, при этом искрометностью и умом молодой человек не блещет.

Характеристика персонажа:

Характеристика ревизор

  • завидует окружающим;
  • постоянно фантазирует и носит розовые очки;
  • сочиняет на ходу, завирается, придумывает нереальные истории;
  • умеет очаровывать и заинтересовывать собеседников;
  • всегда одевается по моде;
  • ненавидит работу, весьма ленив.

Чиновник уверен, что в жизни человека все происходит по воле случая. Если повезло, то нужно пользоваться удачей. Это подтверждает его история о ревизоре, вернее, о том, как его приняли за проверяющего в одном из городов. Он берет деньги в долг, влюбляет в себя дочь городничего и сбегает оттуда с награбленным, оставив местных чиновников с пустыми карманами, а влюбленную девушку с разбитым сердцем.

Антон Антонович Сквозник-Дмухановский

Городничий – пожилой мужчина, все время находившийся на службе. Он неглуп, но слаб на руку, так как постоянно берет взятки. Характеризует автор персонажа следующим образом:

Герои ревизор

  • солидное поведение, несмотря на взяточничество;
  • серьезный нрав;
  • постоянно разговаривает ни громко, ни тихо;
  • немногословен и одновременно говорит по делу;
  • его настроение быстро меняется, страх сменяется радостью;
  • обладает грубыми чертами лица.

Одевается городничий как и многие чиновники - в мундир с петлями. Ходит в ботфортах со шпорами. Волосы темные с проседью, коротко стриженные.

Анна Андреевна

Супруга Антона Сквозника, славящаяся своим кокетливым характером. Родом она из провинции. Значительно моложе своего мужа. Воспитываясь на романах и альбомах, она выросла настоящей кокеткой. Фамилия ее такая же, как у супруга. Постоянно занимается кладовой и девичьей. Более подробная характеристика героини, список образной выразительности:

Главные герои гоголь ревизор

  • излишне любопытная дама;
  • постоянно выказывает тщеславие;
  • пытается властвовать над мужем;
  • руководит исключительно мелочами в семье, насмехается над супругом.

Переодевается знатная кокетка четыре раза в день. Актрисам, играющим Анну, постоянно приходится учитывать это замечание и менять на протяжении пьесы платья.

Марья Антоновна

Дочка городничего. Юная девушка обрадовалась приезду знатного жениха в город, наивно стала интересоваться им и влюбилась. Девушку Гоголь описывает так:

Главные герои ревизор

  • начитанная;
  • образованная;
  • хорошо воспитанная;
  • постоянно витает в облаках;
  • верит в слова любви Хлестакова.

Сердце девушки оказалось разбитым, как только она узнала об обмане. Семья Марии осталась у разбитого корыта.

Второстепенные персонажи «Ревизора»

Для более простого понимания всех героев было решено объединить в таблицу с перечислением имен, должностей, рода деятельности, характерами, манерами и т.д.

Имя Род деятельности Внешность Какой характер у персонажа
Осип Слуга Хлестакова Пожилой мужчина. Постоянно одевается в серый или синий изношенный сюртук. Всегда говорит по делу и серьезно. Постоянно смотрит вниз. Ругает своего барина, разговаривая с самим собой. Говорит ровно и кротко.
Бобчинский и Добчинский Мелкие помещики Походят друг на друга словно близнецы. Добчинский несколько выше своего товарища. Упитанные мужчины среднего возраста. Постоянно разговаривают быстро, словно читают скороговорку. Эмоциональности речи добавляют активной жестикуляцией. Разводят сплетни о горожанах.
Ляпкин-Тяпкин Судья Сам себе на уме. Вольно говорит о своих рассуждениях. Строит предположения на догадках. Читал в своей жизни не больше 6 книг. Его речь напоминает скрипящие старые часы. Говорит басом, растягивая слова. Недобросовестно относится к работе. Любит охотиться, поэтому берет взятки борзыми щенками.
Земляника Попечитель богоугодных заведений Толстый, неповоротливый, неуклюжий. Пронырливый мужчина, славящийся своим плутовством. Выслуживается перед властными господами. Вечно суетится. Безответственный человек, доведший местные больницы до критического состояния.
Иван Кузьмич Шпекин Почтмейстер (почтальон) Простодушный и наивный человек. Известен своей слабостью вскрывать письма и читать содержимое раньше адресата.
Христиан Иванович Гибнер Главврач Имеют типичную немецкую внешность. Абсолютно неумелый врач, так как не говорит на русском языке. Пациентов лечить не в состоянии.
Держиморда, Свистунов, Пуговицын Местные полицейские Стоят не на страже порядка, а на стороне правонарушений. Пользуются своим положением, прикрываются погонами, нарушают закон и совершают административные нарушения.

Прочие персонажи не нуждаются в особом представлении. Звать в сценах их будут нечасто, поэтому детально рассматривать образы нет необходимости. Например, такой герой, как Иван Лазаревич Растаковский - отставной чиновник, берущий ранее взятки. Его оригинал всегда можно увидеть перед глазами, по словам Гоголя.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий