Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание сказки «Лягушка-путешественница»

В 1887 году русский писатель Всеволод Гаршин написал детскую сказку «Лягушка-путешественница». Краткое содержание рассказывает историю отчаянной и смелой лягушки, которая, желая путешествовать, придумала оригинальный способ передвижения на утках. Однако её собственная ошибка и желание похвастаться привели к тому, что она не сумела осуществить задуманное. Это произведение позволяет вынести для себя определённые уроки.

Оглавление:

Сказка «Лягушка-путешественница»

Краткое содержание

В болоте жила самая обычная лягушка, ловила мошек и комаров, весной квакала со своими подружками. Но однажды осенью, когда она сидела на коряге и нежилась под моросящим дождиком, на болото прилетела стая уток. Они сделали перерыв, чтобы покушать.

Поначалу лягушка испугалась и спряталась, но очень скоро поняла, что утки не смогут съесть её, такую большую и толстую. Любопытство пересилило: она выбралась на поверхность, чтобы узнать, куда летит стая. Выяснилось, что птицы отправляются на юг. Одна из уток, которая казалась толще и умнее всех, рассказала, что на юге тепло, там замечательные болота, большие червяки, много мошек и комаров. Тогда лягушка захотела отправиться в полёт вместе с ними.

Лягушка придумала как ей путешествовать

Но утки не знали, как взять её с собой. Она попросила у них всего 5 минут на раздумья, зарылась в тину, чтобы ничто её не отвлекало от размышлений, и, наконец, придумала. Она предложила, чтобы две утки взяли в свои клювы прутик, а она уцепилась за него ртом посередине. Нужно было, чтобы утки не крякали, а она не квакала.

Утки были восхищены её задумкой, поэтому согласились. Они подняли её очень высоко, и хотя поначалу у неё кружилась голова от высоты и от того, что они летели неровно и дёргали прутик, со временем она привыкла и стала осматриваться. Под ней проносились луга, поля, леса, деревни, люди. Утки между тем переговаривались между собой, как славно она придумала, и она даже хотела поблагодарить их, но вовремя вспомнила, что должна молчать.

В следующий раз по её просьбе утки стали лететь пониже, чтобы у неё не кружилась голова. Из-за этого теперь необычную стаю заметили люди: они начали показывать на неё пальцами и кричать: «Смотрите, утки несут лягушку! Интересно, кто это придумал?». Лягушка долго терпела, но, наконец, не удержалась. Она закричала: «Это я, я придумала!», но стремительно полетела на землю вверх тормашками. Одна из уток даже попыталась поймать её, но не успела.

Она бултыхнулась в пруд на краю деревни. Местные лягушки испугались всплеска и попрятались в воду. Она рассказала им удивительную историю о том, какой гениальный план передвижения она придумала, как у неё были её собственные утки, которые носили её на юг, и что сейчас она просто остановилась в этой деревне, чтобы посмотреть, как живут здешние лягушки, а скоро её утки вернутся за ней. Но те так и не вернулись, посчитав, что при падении она разбилась.

План для пересказа

Это короткое произведение, всего в нескольких страницах рассказывающее интересную и поучительную историю. Однако для удобства его можно разделить на несколько частей, составив план для пересказа:

План для пересказа

  1. Жизнь в болоте.
  2. Знакомство с утками.
  3. Заманчивый юг.
  4. Гениальная идея.
  5. Путешествие.
  6. Роковая ошибка.
  7. Падение.
  8. Разбитые мечты.

Главные герои

В сказке несколько главных героев. Их описание и характеристика:

Главные герои сказки «Лягушка-путешественница»

  1. Лягушка — любознательная, умная, сообразительная, смекалистая, находчивая, настойчивая, хитрая, осторожная, любящая перемены и путешествия и не желающая проводить всю свою жизнь в одном болоте. Но при этом у неё есть и отрицательные качества: она хвастливая, самовлюблённая, эгоистичная, любит приврать и преувеличивать.
  2. Утки — добрые, крикливые и шумные, отзывчивые, сострадательные, с радостью принявшие и поддержавшие необычную идею. Были восхищены задумкой. Быстро привязались к своей спутнице и даже называли её «наша лягушка».

Также в сказке присутствуют люди — обычные деревенские жители, которые были удивлены видом уток, нёсших лягушку на прутике.

Анализ и основная мысль произведения

Жанр произведения Гаршина — авторская сказка, но смысл, заложенный в неё, в некоторой степени приближает её к притче. Проводя анализ этой поучительной истории, можно выделить главную мысль «Лягушки-путешественницы» — никогда не стоит хвастаться своими успехами, нужно быть скромным и уметь сдерживать свои эмоции.

Излишнее хвастовство может сыграть с человеком злую шутку и сорвать все его планы, и вместо славы можно лишь выставить себя на посмешище. Люди должны сами заметить успехи человека и похвалить его, а обращать на себя излишнее внимание не следует. В некоторых случаях лучше тактично промолчать.

Анализ и основная мысль произведения

Если бы лягушка молчала до конца путешествия, она благополучно добралась бы до юга, её мечты были бы исполнены. Однако она не могла допустить, чтобы люди вдруг решили, будто это утки придумали такую хитрую штуку, поэтому она поспешила прокричать, что это её задумка, но это её и погубило: она упала и оказалась в другом болоте. Таким образом, сказка «Лягушка-путешественница» — иллюстрация того, что хвастовство всегда наказывается по заслугам.

Ещё одна мысль, заложенная в произведении, — нужно стремиться к своим мечтам, не боясь придумывать для этого самые смелые планы, и никогда не отступать от задуманного.

Лягушка очень хотела побывать на юге, и хотя сначала она не знала, как это осуществить, она отправилась в тихое место, где её никто бы не побеспокоил, и напряжённо думала об этом, наконец, придя к верному решению. Такое рвение достойно восхищения.

Пословицы и поговорки, отражающие главную мысль сказки:

  1. Смекалка во всяком деле поможет.
  2. Слово — серебро, молчание — золото.
  3. Сто раз подумай, прежде чем что-то сказать.
  4. Хвастовство до добра не доводит.
  5. Не хвали себя сам, пусть люди похвалят.
  6. Высоко летаешь — низко падаешь.
  7. Хотел черт на Луну взлететь, да сорвался.

Отзывы для читательского дневника

Сегодня в классе мы читали интересную сказку «Лягушка-путешественница» и писали по ней сочинение. Это произведение затрагивает важные темы и действительно многому учит. Как это всегда бывает в сказках о животных, под их образом скрываются люди, а в поступках сказочных персонажей высмеиваются человеческие пороки.

Здесь недостатком главной героини является хвастовство и желание получить свою славу. Она хотела, чтобы все восторгались ею, но не подумала, что сама может от этого пострадать. Она сама виновата в том, что случилось, но теперь у неё хотя бы остались воспоминания о полёте — этим может гордиться не каждая лягушка.

Мне очень понравилась сказка «Лягушка-путешественница». В читательский дневник я хочу записать несколько мыслей о ней: например, что желание путешествовать достойно восхищения. Придумать, как добраться до юга, было сложно, особенно для лягушки, но она справилась и создала оригинальное решение. И хотя потом она сама же испортила свою задумку, она всё равно вызывает у меня симпатию.

Также мне очень понравились добрые утки. Они могли не согласиться на эту авантюру, но всё же были восхищены смекалистостью маленькой путешественницы. Когда она сорвалась с прутика, они даже хотели поймать её, но не успели. Также они очень горевали, думая, что она разбилась.

Как и у многих людей, у лягушки-путешественницы есть и положительные, и отрицательные качества. Она умная и сообразительная, но излишне самовлюблённая. Прочитав эту сказку, каждый может понять, что хвастовство не доведёт до добра. А вот главная героиня, судя по всему, так ничему и не научилась, если, упав в новое болото, начала хвастать перед здешними обитательницами и приукрашивать события. В целом, мне очень понравился сюжет этого произведения, и я хочу нарисовать по нему рисунок — как лягушка срывается с прутика и падает в воду.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий