Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание поэмы Пушкина «Цыганы»

Поэма «Цыганы» — романтическая история о любви с трагическим концом. В России это произведение большого успеха не имело. Впрочем, некоторые фразы всё же стали крылатыми. Нужно сказать, что европейские читатели и критики встретили произведение восторженно. Именно оно вдохновило Мериме написать «Кармен». Если нужно подготовиться к уроку литературы, а времени в обрез, краткое содержание «Цыган» позволит решить задачу.

Оглавление:

Поэма «Цыганы»

Знакомство Земфиры и Алеко

Цыганский табор кочует по бессарабским степям. Около костра семья готовит пищу, неподалёку пасутся лошади, за шатром отдыхает ручной медведь. Плавно всё стихает и засыпает. Только в одном шатре не спит пожилой мужчина. Он ждёт дочку, которая отправилась погулять в поле. Девушку зовут Земфира. Она возвращается вместе с каким-то юношей.

Знакомство Земфиры и Алеко

Дочь говорит отцу, что повстречала этого парня за курганом и позвала с собой в табор. Оказывается, его преследует закон, и он жаждет стать цыганом. Имя молодого человека — Алеко. Отец Земфиры радуется приходу парня. Он говорит, что тот может оставаться столько, сколько ему захочется, и обещает делить с ним хлеб и кров.

Поутру старик будит дочь и юношу, просыпаются и остальные цыгане в таборе. Они отправляются в дорогу. Увидев опустевшую местность, Алеко грустит. Земфира спрашивает у парня, о чём его тоска. Она боится, что он сожалеет о том, что оставил прежнюю жизнь. Однако юноша тут же успокаивает девушку. Он отвечает, что в его прошлом нет ни счастья, ни радости, ни любви, и теперь всё, что он хочет, — это всегда быть рядом с Земфирой.

Невольным слушателем их беседы становится отец девушки. Он рассказывает старинное преданье о поэте, когда-то сосланном сюда царём. Этот человек тосковал по своему родному краю, невзирая на заботу и любовь окружающих. Алеко узнаёт в этом персонаже Овидия. Он поражён тому, какой превратной может оказаться судьба, и как эфемерна слава.

Измена цыганки

Юноша кочует с цыганами на протяжении двух лет. Он ощущает себя вольным и нисколько не жалеет о своём выборе. Алеко водит по сёлам ручного медведя, это его способ заработать деньги. Парень счастлив, в его душе — покой. Однажды он слышит, как любимая поёт песню о том, что забыла его. Он просит её остановиться, но она продолжает. Тогда юноша осознаёт, что Земфира ему изменяет. Его самые ужасные предположения подтверждаются.

Земфира разговаривает с отцом

Ночью Земфира слышит, как Алеко плачет, стонет и зовёт её во сне. Она будит отца и рассказывает, что больше не любит парня. Его чувства опостыли цыганке, её душа жаждет воли. Алеко просыпается, и она возвращается к нему. Он спрашивает, почему её не было, и где она пропадала. Девушка отвечает, что сидела с отцом, так как ей было невыносимо слушать, как Алеко мучается. Юноша признаётся, что видел ужасный сон об измене возлюбленной. Земфира просит его не верить этим лукавым видениям.

Отец девушки уговаривает парня не грустить, иначе тоска погубит его. Юноша объясняет, что печалится не просто так, он обеспокоен равнодушием избранницы. Старый цыган утешает его, он считает, что никто не в праве приказать женскому сердцу любить только одного. Однако Алеко не может успокоиться, вспоминая, как ему было хорошо рядом с ней.

Отец Земфиры рассказывает ему о том, как в молодости был влюблён в очаровательную Маргариту. Он сумел добиться взаимности девушки, но её чувства однажды улетучились. И она ушла к другому цыгану, бросив маленькую дочь.

Алеко интересуется, почему старик не захотел отомстить и не убил похитителя возлюбленной. Тот отвечает, что ничто не может сдержать любовные чувства. Парень обескуражен, он говорит, что он не такой, он не в силах позабыть о своих правах и не может не думать о мести.

Месть любовникам

Тем временем цыганка проводит время с тем, в кого она теперь влюблена. Она договаривается с новым парнем о новой встрече ночью после захода луны. Алеко не спится, он открывает глаза и обнаруживает, что Земфира отсутствует. Он опасается самого страшного. Парень встаёт, выходит из шатра и начинает бродить вокруг. Вдруг он замечает едва приметный след, он ведёт за курганы. Юноша отправляется по нему.

Месть любовникам

Внезапно перед ним предстают тени двух людей. Он слышит, как разговаривают влюблённые, они никак не могут расстаться. Алеко узнаёт любимую. Она просит своего нового избранника бежать, но он не успевает ничего сделать, так как Алеко убивает его. Девушка в ужасе. Она сообщает, что презирает Алеко и проклинает его. Тогда он вонзает нож и в неё.

Рассветает, парень сидит за холмом, в его руках окровавленное оружие, рядом лежат два трупа. Цыгане прощаются с убитыми и хоронят их. Отец погибшей Земфиры задумчив. Когда влюблённые преданы земле, он подходит к убийце и просит его оставить табор. Он объясняет, что цыгане не хотят с ним жить, и называет парня гордым человеком, который «для себя лишь хочет воли». После этого табор уезжает, не взяв с собой юношу. Он остаётся посреди поля в телеге, брошенной цыганами.

История создания

Написание произведения имеет интересную историю. Жанр этого литературного творения — поэма. Она была создана Пушкиным во время его изгнания в 1824 году, когда он находился в Кишинёве. Там он провёл в цыганском таборе несколько недель. Писатель проникся жизнью кочевого народа и решил написать произведение о них. Можно сказать, что это своеобразный ответ на южную поэму «Кавказский пленник». Вообще, в это время он написал несколько странных произведений, многие из них так и остались неоконченными.

Если произвести анализ композиции «Цыганы», то станет ясно, что она написана в соответствии с правилами романтизма. Однако здесь Пушкин продолжает конфликт с Байроном, усиливая критичность романтизма. Поэт не видит выхода в возврате к естественной среде, для него это лишь торможение развития творчества.

Пушкин пишет стихи

Ключевой конфликт заключается в столкновении двух различных миров: первобытного и цивилизованного. В одном действуют контролирующие ритуалы, а в другом порядок жизни регулируется законами. В поэме наблюдается любовная линия Алеко и Земфиры. Главный герой бежит из города, где ему опостылели:

  • лицемерие;
  • несправедливость;
  • фальшь.

Луна олицетворяет душевное состояние юноши. После сновидения об измене она была затемнённой, как и его внутренний мир.

Характеристика главного героя

Главный герой уезжает из города, он разочарован жизнью. Парень готов отказаться от цивилизации и бытия, полного условностей. Он ненавидит свою городскую жизнь и не желает мириться со злодеяниями культурного общества. Влюбляясь в красавицу-цыганку, он снова сталкивается с человеческими пороками.

Главный герой Алеко

Его пленяет цыганский образ жизни и уклад. Он зарабатывает на пропитание тем, что водит медведя по деревням, однако всё же иногда он тоскует, сам не знает, о чём.

Когда он понимает, что Земфира его разлюбила, он становится таким же эгоистом, каким был раньше. Он умертвляет и девушку, и её любовника. Цыгане отворачиваются от него и больше не хотят видеть его в своём таборе. Он понимает, что его позиция была ошибочной. На самом деле, даже в таборе не сыщешь полной свободы.

В прощальной речи отца убитой Земфиры автор обозначил абсолютную несостоятельность так называемых байронических героев, живущих только для себя. Подобных персонажей Пушкин развенчивает в характеристике произведений Байрона «Дон Жуан» и «Гяур».

В образе Алеко ощущается одновременно и сила, и некая мрачность духа, обиженного людьми. В нём также присутствует и мания величия. Можно сказать, что при подробном рассмотрении образ главного персонажа можно сопоставить с байроновскими героями. Произведение «Цыгане» отражает в литературной жизни Александра Сергеевича переход к периоду эпического творчества.

Женские образы

Что касается Земфира и Мариулы, то эти героини не имеют ни малейших нравственных обязательств перед своим близкими. Они идут на поводу у своих желаний. Автор сознательно создал образ матери Земфиры именно таким. Она бросает дочь ради новой страсти. Если бы это случилось в цивилизованном обществе, то подобный поступок не получил бы одобрения. Однако Земфира не в обиде на свою мать. Более того, она поступает аналогичным образом.

У цыган не принято считать грехом неверность. Они убеждены, что никто не может удержать любовь. Для отца Земфиры её поступок обычен. Однако Алеко его воспринимает, как покушение на собственные права, которое нельзя оставлять без наказания. Убивая жену и её любовника, парень как бы показывает, что он так и не стал настоящим цыганом.

Старик осуждает Алеко, называя его:

  • злым;
  • эгоистичным;
  • гордым.

Женские образы в поэме «Цыганы»

Он верно подмечает, что юноша хочет свободы только для себя, но не желает давать её другим. В своей поэме Александр Сергеевич впервые изображает изгнание романтического персонажа не только из цивилизованного общества, но также ещё и из свободного мира.

Главный герой — преступник не против традиций, а против гуманности. Его ревностные чувства граничат с животной жестокостью и не вызывают сопереживания.

Автор вместе с тем разрушает романтический ореол жизни цыган. Он во всех деталях описывает, насколько невежественен и беден этот народ. Цыгане культивируют свободную любовь, но она не делает их счастливыми. Из-за подобного поворота сюжета критики называют поэму нетипичной.

Кульминацией конфликта стала цыганская песня, которую пела Земфира, композиционно поэма построена именно вокруг неё. Если нужно написать пересказ произведения Пушкина «Цыганы», проще всего читать укороченную версию, которую можно найти в Википедии.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий