Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сочинение на тему «Любовь в жизни Обломова»

В 1859 году Иван Гончаров опубликовал свое произведение «Обломов», назвав его по фамилии главного персонажа. Сам герой романа сразу заинтересовал современников писателя и литературных критиков. Вопросы, который поднял автор, остаются актуальными и сегодня: большую роль сыграла в жизни Обломова любовь. Сочинение на эту тему позволяет разобраться в характере героя и особенностях его поведения.

Оглавление:

 «Любовь в жизни Обломова»

Характер персонажа

С Обломовым читатель знакомится с первых строк произведения. Илья Ильич — мечтательный человек с мягким и апатичным характером. В своих мыслях он уже увеличил свое поместье, обзавелся хозяйством, женился на красивой и умной девушке. Но на самом деле лень Обломова не позволяет ему выполнить ничего из задуманного.

Характер Обломова

Ему даже сложно выйти из дома. Матвей Альянов, Алексеев, Овичинин и другие казались Обломову безличной людской массой. Мужчина, способный только рассуждать в пределах своего дома о тихом счастье, считал, что их развлечения и тяга к новому только портят им жизнь. Он не понимал, почему должен искать их общества, проводить с ними время, поддерживать разговоры на разные темы — политики, войны, доходов.

И если бы он не влюбился в Ольгу Ильинскую, в его судьбе так и не произошло бы никаких знаменательных событий. Хотя и после этих отношений Илья Ильич не спешил изменить себя и свою жизнь. Его поведение и взгляды на жизнь остались прежними.

Из-за этого и произошло расставание несовместимой пары. Обломов остался при своих убеждениях, а Ольга решила найти другого молодого человека. В жизни Ильи появилась новая женщина, которая и подарила ему покой. Он не смог ее сразу полюбить, но между ними были теплые чувства.

Агафья превратила жизнь Обломова в ту, о какой он всегда мечтал. Тихое и размеренное существование не пошло на пользу мужчине. Хотя он ни в чем не нуждался, а его финансовые дела тоже пошли на лад, он скончался довольно рано.

Роман с Ольгой

Первая любовь Обломова — Ольга Ильинская. Пара почувствовала взаимное влечение еще при первой встрече. Девушка выделялась несколькими качествами:

  • умом;
  • богатым внутренним миром;
  • добротой;
  • нежностью;
  • гармоничностью.

Первая любовь Обломова — Ольга Ильинская

Любить ее было довольно просто, ведь она олицетворяла все идеалы Обломова. А он приглянулся Ольге своей добротой, деликатным характером и покладистостью. Поначалу чувства между ними были сильными. Они могли стать хорошим подспорьем в будущей семейной жизни.

Но характеры Ольги и Ильи Ильича слишком различаются, поэтому их любовная история окончилась печально — разрывом. Обломову нужна женщина, которая сможет создать уют в его доме, позаботится о нем и будущих детях, будет следить за хозяйством и поместьем, станет для него опорой. Он мечтал о том, чтобы каждый следующий день повторял предыдущий. Ему не нужны были потрясения, трагические или радостные ситуации. Мужчина мечтал о покое и размеренной жизни, только так в его понимании человек становится счастливым.

Ольга не смогла бы дать ему желаемое. Эта девушка постоянно стремилась к развитию, ее привлекают новые знания, яркая, насыщенная разными событиями жизнь. Обломовский вариант ужасал ее, ей не нравилась его апатичность и лень. Ольга пыталась оказать влияние на своего избранника, надеялась его изменить, заставить совершенствоваться и стать деятельной личностью.

Она постепенно забывала о своих чувствах, ее цель изменилась — девушка пыталась «переделать» Обломова. Но мужчина первым понял, что из-за своего характера и возраста может стать для нее обузой. Он знал, что не сможет сделать ее счастливой. Илья Обломов и Ольга Ильинская были слишком разными, чтобы создать семью и общее будущее.

Повлиять на своего избранника девушка не смогла, поэтому ей пришлось выбрать другого жениха. Идеальной парой стал для нее Штольц — молодой человек, способный на яркие поступки и страсть, стремящийся к новым познаниям. А любовь Ольги и Обломова можно сравнить с сиренью: весной она зародилась, дарила ощущение радости, но осенью отцвела. Так произошло и с их чувством — влюбленные пережили его ярко и стремительно.

Еще статьи по роману "Обломов":

Отношения с Агафьей

Когда встретились Обломов и Агафья Пшеницына, между ними развились совершенно другие отношения. У женщины был характер, противоположный нраву Ольги. Основные ее качества:

  • хозяйственность;
  • покорность;
  • заботливость.

 Обломов и Агафья Пшеницына

Она относилась к Илье Ильичу как мать — беспокоилась о его настроении и состоянии, опекала и оберегала. Ее поведение подействовало на мужчину, как лекарство. Агафья смогла залечить его душевные раны после расставания с Ольгой, превратила его жизнь в настоящий рай.

И Обломов, и Пшеницына даже не заметили, как полюбили друг друга. Изначально Илья Ильич не понимал, как можно выбрать такую женщину. Он мечтал о хрупкой молодой девушке, которая окружит его заботой. Но ему встретилась хозяйственная и очень добрая Агафья. Она готова была пожертвовать своими драгоценностями и любым имуществом ради счастья Обломова.

Благодаря ей мужчина жил в благополучии, его дом стал уютным. Ей сложно было предпочесть красивую Ольгу, ведь Пшеницына не старалась изменить своего возлюбленного. Она приняла его со всеми недостатками. Илья Ильич, каков не отличался амбициозностью, ценил такое отношение. Мужчина ни в чем не ограничивал Пшеницыну, она распоряжалась его доходами, но не стремилась сама пользоваться предоставленными ей благами.

Умиротворение и покой были целью всей жизни Обломова. Без такого существования он ощущал себя неполноценным. Но оно граничило со стремительной деградацией личности. Из-за бездействия и чрезмерно тихой жизни Илья Ильич вскоре скончался.

Сравнение женских персонажей

Агафья и Ольга в романе представлены противоположными личностями. Две женщины отличаются и внешностью, и характером, и ценностями. Противопоставляются практически все качества:

  • феминизм — зависимость от мужчины;
  • чувство долга — безвозмездная любовь;
  • стремление разбираться во всем — ответственность за домашний очаг.

Агафья и Ольга в романе

На Ольгу мужчина смотрел, «как смотрят в бесконечную даль, в бездонную пропасть, с самозабвением» (цитата из романа). Девушка играла в его жизни роль миссионера. Ради чувства долга она пыталась изменить Обломова, возродить его душу, словно доктор лечит тела.

Ильинская — прототип современной женщины. У нее уже проявлялись феминистские взгляды, стремление к независимости. Она хотела разбираться не только в ведении домашнего хозяйства, но и в науках, искусстве, мужских делах. Ради Ольги мужчина на время даже отказался от своего привычного образа жизни, он хотел действовать и стать другим человеком. Но лень снова остановила его. Тогда девушка разочаровалась и сказала, что он уже умер, погибла его душа.

Пшеницына — образ истинно русской женщины. Она заботится о сохранности уюта в доме, полностью покоряется мужчине и осознает свою зависимость от него. Агафья не стремилась к самосовершенствованию, не позволяла себе спорить с Обломовым. Женщина проявляла чувство благодарности просто за то, что Илья Ильич стал ее парой. Он не был женатым, но их семья была полноценной, даже родился ребенок.

Если бы Обломов выдержал вызов судьбы — любовь к Ольге, то смог бы измениться. Это испытание помогло бы ему измениться, стать деятельной личностью, добиться новых высот. Но у него не было желания меняться, поэтому «обломовщина» поглотила мужчину. Он не отказался от своих грез, предпочел остаться у Пшеницыной и до самой смерти наслаждался желаемым покоем.

Проблематика любви в романе

Главная причина разлада личности Обломова заключается не в чрезмерной заботе Агафьи, а в нем самом. Никакие речи Ольги или Штольца не смогли убедить его поменять свои мировоззрения.

В начале произведения читатель кратко знакомится с характером главного персонажа. Он отличается от других героев, так как живет только в своих грезах. Реальное существование не интересует его, как и все мирские заботы, светские беседы и встречи.

Проблематика любви в романе

Любовь Ольги должна была разбудить этого мужчину, сподвигнуть его на какие-либо действия, возвратить из мечтаний в настоящую жизнь. Но влюбленные были слишком разными. Девушка мечтала о насыщенной жизни, а целью мужчины был покой и отсутствие волнений. И вместе они не смогли бы достичь желаемого.

В этом его поддержала Пшеницына. Женщина не думала о высших целях, она была довольно приземленной. Ей не нужны объяснения в любви, она умеет ценить хорошее отношение и заботу. Обломов стал счастливым с Агафьей, рассмотрел в ней идеал женщины, а семейная жизнь превратилась в воплощение мечты. Мир Пшеницыной стал продолжением «обломовщины».

Гончаров описал две ситуации с одним героем, чтобы читатели задумались над тем, какой бывает любовь. Она не всегда возвышает и развивает человека. Иногда чувства заставляют деградировать, становиться изнеженным и ленивым. Любовь может пробуждать желание жить и совершенствоваться или способствовать бездействию, хотя и последний вариант не всегда бывает разрушительным.

Одни отношения в романе были духовными — связь с Ольгой. Девушка толкала Обломова к развитию, старалась его изменить, превратить в собственный идеал. А второй роман был физическим. И Илью, и Агафью волновали только земные радости: сытость, тепло, уютный дом, размеренная и спокойная жизнь. Эта любовь была направлена лишь на удовлетворение основных человеческих потребностей.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий