Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Рассказ «Бежин луг»: характеристика главных героев

В 1851 году в журнале «Современник» был напечатан вошедший в цикл «Записки охотника» рассказ И. С. Тургенева «Бежин луг». Характеристика главных героев показывает, что они крестьянские дети, которых автор описывает с любовью и нежностью. Он показывает их тонко чувствующими натурами с богатым духовным миром и умением видеть красоту природы. Тургенев был первым прозаиком, привлёкшим внимание общественности к образам обычных крестьян в русской литературе.

Оглавление:

Рассказ «Бежин луг»

Образ рассказчика

Тургеневский рассказчик, от лица которого идёт повествование, является свободным охотником, открытым и благородным человеком, умеющим искренне восхищаться красотой окружающей природы. На его внешности внимание не акцентируется. Он созерцатель и собиратель всевозможных историй, своеобразный «проводник» между читателями и главными героями «Бежина луга».

Тургеневский рассказчик

Автор появляется не только в этом произведении, но и в каждом очерке цикла «Записки охотника». Все рассказы начинаются одинаково: охотник берет с собой в лес свою верную английскую собаку Дианку, которую он считает умнейшей из всех четвероногих созданий. Там он иногда становится свидетелем, а порой — и непосредственным участником различных событий, которыми делится с читателями.

В этот раз он охотится за тетеревами в Чернском уезде, Тульской губернии. Постреляв дичь, понимает, что заблудился. Рассказчик — человек, хорошо знающий эти края, но всё же и он может сбиться с пути. Он оказывается в окрестностях Бежина луга.

Главные герои рассказа, крестьянские мальчишки, встречают его у костра и позволяют посидеть с ними, пока не наступит утро. Повествователь становится внимательным и благодарным слушателем, прекрасно знающим и понимающим незатейливую крестьянскую жизнь.

Характеристика мальчиков

Главные герои рассказа «Бежин луг» — пятеро крестьянских мальчиков из соседних деревень, стерегущих табун. Выгонять лошадей на ночь в поле кормиться, а вечером пригонять их обратно — это большой праздник для мальчишек. Они, без шапок и в старых полушубках, каждый раз с гиканьем и криками едут на бойких клячах, высоко подпрыгивают, громко смеются, а пыль от лошадиных копыт поднимается по дороге столбом.

Пятеро крестьянских мальчиков из соседних деревень,

У костра они сидят вместе с двумя большими собаками, разговаривают между собой о завтрашних работах, о лошадях, варят в котелке «картошки», но беседа становится интереснее, когда ребята начинают обсуждать всевозможные сказки и поверья о нечисти. Деревенские дети наивно верят в домовых, леших, русалок, в долгую ночь занимая друг друга страшилками о них.

Автор рисует их портреты не только через описание их внешности, но и через истории, которые они рассказывают, а также речевые особенности каждого мальчика. Едва заметными штрихами он создаёт рисунок их образа жизни и даже дальнейшей судьбы.

Описание Феди

Федя — самый старший из ребят

Федя — самый старший из ребят, поэтому и держится несколько важно, по-взрослому. К остальным своим друзьям относится с покровительством. В нём заметны лидерские качества: даже в разговоре он руководит, кому рассказывать свою историю следующим, является запевалой. Сам же он говорит мало, словно опасаясь уронить собственное достоинство. Он происходит из богатой семьи, а в поле выехал не столько по необходимости, сколько для забавы.

Его описание:

  1. Возраст: 14 лет.
  2. Внешность: стройный, узкоплечий, с красивыми и тонкими, мелкими чертами лица, кудрявыми белыми волосами, светлыми глазами, с постоянной полурассеянной улыбкой. Одет в пеструю ситцевую рубашку с жёлтой каймой; небольшой новый армячок, надетый внакидку, и подпоясанный голубым пояском, на котором висит гребешок. Сапоги с низкими голенищами куплены именно для него, не отцовские.

Портрет Павлуши

Павлуша — мальчик из бедной семьи. Его можно назвать неказистым, но всё же располагающим к себе. Его характеристика:

Павлуша — мальчик из бедной семьи

  1. Возраст: 12 лет.
  2. Внешность: со всклоченными чёрными волосами, серыми глазами, широкими скулами, бледным рябым лицом, большим, но правильным ртом, с огромной головой с пивной котёл, с неуклюжим приземистым телом. Имеет умный прямой взгляд, в его голосе звучит сила. Бедно одет в простую замашную рубашку и заплатанные портки.
  3. Рассказ: про случившееся в родной деревне мальчика Шаламове солнечное затмение. Он также поведал, что, пойдя набирать воды на реку, услышал голос мальчика Васи, утопленника, который звал его. Это была плохая примета.

Павлуша — смелый, решительный парнишка с твёрдым характером. Когда собаки внезапно начинают лаять, а вдали слышится какой-то звук, он, ничуть не испугавшись, вскакивает на лошадь и один несётся в поле, чтобы проверить, не волк ли это. В этот миг им можно залюбоваться.

Павел — реалист, самый скептичный из ребят, он почти не верит в сверхъестественное. Когда Костя предполагает, что в реке плачет душа утопленника, Павлуша говорит, что бывают такие маленькие лягушки, которые тоже могут издавать такой звук. Он знаток природных явлений и повадок животных, о чём хорошо известно его друзьям, поэтому они обращаются к нему со своими вопросами об окружающей природе.

В том же году Павел погиб. Однако он не утонул, как можно было предположить после того, как в реке он услышал голос утопленника, а разбился на лошади. Рассказчик, узнав об этом, сожалеет по этому поводу, называя Павлушу «славным парнем».

Илюша и его истории

Илюша работает лисовщиком на бумажной фабрике вместе со своим братом Авдюшкой. Лучше остальных знает все сельские поверья, поэтому становится основным рассказчиком страшилок. Всевозможные сказки о нечисти приводят его в восторг: он очень сильно и искренне верит в них. Заметно, что порой его бурное детское воображение даже дорисовывает пугающие детали в самых обычных, на первый взгляд, событиях.

Характеристика мальчика:

Илюша и его истории

  1. Возраст: 12 лет.
  2. Внешность: с незначительным лицом, горбоносым, вытянутым, подслеповатым, выражающим какую-то тупую, болезненную заботливость, со сжатыми губами и сдвинутыми бровями, он будто постоянно щурится от огня. Имеет жёлтые, почти белые волосы, остро торчащие из-под войлочной шапки, которую он часто надвигает себе на лоб двумя руками. Одет в опрятную свитку, трижды перевитую на поясе толстой верёвкой, а также в новые лапти и онучи. Голос сиплый и слабый, как нельзя более подходящий выражению его лица.

Рассказы Илюши:

  1. Про домового, который бродил и хозяйничал на фабрике, когда Илюша с десятью другими рабочими там заночевали. Он слышал, как домовой кашлял и перхал от сырости.
  2. Про псаря Ермилу, который отправился на почту и увидел на могиле утопленника хорошего барашка. Взял его на руки, ласково сказал: «Бяша, бяша», а тот оскалил зубы и повторил его слова, оказавшись нечистой силой.
  3. Про умершего барина Ивана Иваныча, призрак которого видел дедушка Трофимыч, когда тот искал разрыв-траву.
  4. Про бабку Ульяну, которая ходила на церковную паперть. Согласно поверью, тем, кто пройдёт мимо, в следующем году и помирать. Она увидела саму себя.
  5. Про Тришку — лукавого человека, который придёт, когда наступят последние времена.
  6. Про Акулину-дурочку, которая сошла с ума, когда повстречалась с водяным.

Костя и Ваня

Этих двух мальчиков можно отнести к второстепенным героям: они принимают не слишком активное участие в разговоре. Характеристика Кости:

Мальчик Костя

  1. Возраст: 10 лет.
  2. Внешность: небольшого роста, тщедушного телосложения, с маленьким худым лицом, в веснушках, заострённым книзу, как у белки, с едва различимыми губами. Но имеет большие, чёрные, жидким блеском горящие глаза, создающие странное впечатление, из-за чего его взгляд задумчив и печален. Он будто хочет высказать что-то этим взором, но на его языке отсутствуют слова. Одет довольно бедно. У него тонкий детский голосок.
  3. Рассказ: про невесёлого молчаливого слободского плотника Гаврилу, который однажды пошёл в лес за орехами, заблудился и увидел на ветке красивую смеющуюся русалку с зелёными волосами. Она манила его к себе, Гаврила едва за ней не пошёл, но вовремя перекрестился. Однако с тех пор не было ему счастья в жизни. Эту историю Косте рассказал отец, а тот передал её мальчикам. Вторая история — про мальчика Васю, который утонул.

Описание Вани:

  1. Возраст: 7 лет.
  2. Внешность: с русыми кудрявыми волосами и большими глазами, маленький и незаметный. В продолжение всего разговора лежит на земле и спит под рогожей, лишь иногда выставляя из-под неё свою голову. Слегка картавит.

Ваня искренне умеет восторгаться окружающей природой. Выставив свежее детское личико из-под рогожи, он восклицает, что божьи звёздочки словно пчёлки роятся. У него также есть добрая сестра Анютка.

Таково описание персонажей рассказа «Бежин луг». Класс, какой подходит для изучения этого произведения, — шестой: именно в этом возрасте ученики могут хорошо понять натуру главных героев, таких же ребят, как и они сами.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий