Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Описание и характеристика главных героев «Станционного смотрителя»

В цикл «Повести Белкина» А. С. Пушкина входит произведение «Станционный смотритель». Описание и характеристика его главных героев представляет особый интерес. Каждый из них — человек своего времени, личность, наделенная определенными чертами. А рассказ об их взаимоотношениях помогает автору раскрыть ряд актуальных для него проблем. Звучит в тексте и тематика маленького человека, есть и любовная коллизия.

Оглавление:

Произведение «Станционный смотритель»

Главный герой

Главный герой — это сам станционный смотритель, Самсон Вырин. С ним автор-рассказчик встречается несколько раз. При первой встрече перед читателем рисуется картина простого, бесхитростного быта, семейного счастья. Вырин — вдовец, один воспитывает дочь, которая стала смыслом его жизни. Дуня молода, хороша собой и знает об этом, но добросовестно следит за хозяйством, помогает отцу встречать приезжающих на станцию, мастерски сглаживает конфликты.

Станционный смотритель, Самсон Вырин

Несчастный Вырин настолько зависим от нее, что после побега Дуни полностью утрачивает волю к жизни. Он запускает дом, в избе уже не царят комфорт и уют, а сам смотритель начинает все чаще смотреть на дно бутылки. Этот герой «Станционного смотрителя» — первый в русской классике образец типажа маленького человека. В дальнейшем к образу обратятся Гоголь и Достоевский. Черты маленького человека в персонаже:

  1. Добродушный и никому не делающий зла герой становится жертвой несправедливости.
  2. Он утрачивает самое дорогое — свою дочь — и не может отойти от потери.
  3. Это чиновник самого низшего 14-го класса, влачащий бедное существование.
  4. Каждый из проезжающих богачей стремится унизить его, подчеркнуть собственное превосходство.

Автор отмечает, что этот главный герой «Станционного смотрителя» — скорее, не личность, а собирательный образ, людей, подобных ему, во всей России очень много, они вызывают сочувствие и у Пушкина, и у читателя.

Чтобы подготовить характеристику станционного смотрителя Самсона Вырина, включить в нее особенности характера персонажа, следует рассмотреть его взаимоотношения с другими героями произведения.

Общение с дочерью

Дуня — девушка яркая, красивая, умная. Не лишена она кокетства, втайне от отца заигрывает с приезжими. Рассказчик, описывая свою первую встречу с семейством Выриных, отмечает, что сразу подумал о том, что красавица рано или поздно покинет отчий дом. Однако отец искренне любит эту девушку.

Дуня — девушка яркая, красивая, умная

После побега дочери с гусаром Минским Вырин впал в отчаяние. Но первое время он не сдавался — писал письма, даже совершил смелый для маленького человека поступок — отправился к Минскому домой. Это настоящий подвиг для представителя типажа, забитого и униженного героя, привыкшего к тому, что сильные мира сего смотрят на него свысока. Вырин преодолел этот барьер ради свидания с дочерью. Однако Дуня предпочла отцу богатую жизнь, к которой она привыкла.

Вырин после потери своего ребенка перестал хотеть жить, быстро опустился. Станция его пришла в упадок. Он заболел и довольно скоро умер. Этим его судьба сходна с жизненным путем еще одного классического маленького человека — Акакия Акакиевича Башмачкина из гоголевской «Шинели». Лишившись самого дорогого — с таким трудом купленной шинели — он тоже скоропостижно покинул этот мир.

В плену предрассудков

Чиновник 14-го класса рисуется Пушкиным человеком бесправным, именно поэтому блестящий гусар Минский смотрит на него свысока. Этому офицеру даже не приходит в голову, что, похищая Дуню, он ломает жизнь несчастного старика. Важно понимать, что Минский девушку не обманул, жениться на ней он не смог, но обеспечил ей достойную жизнь и, судя по всему, искренне ее любит.

В таблице представлены кратко те перемены, которые произошли в старике Вырине после знакомства с Минским и похищения дочери:

Параметр сравнения До После
Внешность Перед читателем предстает свежий и бодрый старик лет 50, аккуратно одетый и полный сил Герой сильно постарел, спина его сгорбилась, сеть морщин покрыла лицо. Он стал хилым и жалким, начал пить.
Интерьер Главное украшение комнаты — блестящий самовар. Жилище бедное, но очень уютное и чистое. На окнах занавески, цветы. Видна женская рука. Изба пришла в запустение, повсюду небрежность, видно, что в доме давно не убирали. Цветы и занавески пропали.

Такова характеристика героя «Станционного смотрителя» Самсона Вырина. Это добрый бесхитростный человек, всю жизнь выполнявшего свои обязанности, терпевший капризы и унижения приезжих. В результате судьба нанесла ему глубокую рану, лишив дочери. Дуня не стала звать отца к себе, полностью отказалась от общения с ним, чтобы не раздражать Минского. Пушкин показывает старика как характерного героя своего времени.

Женский образ

Главная героиня рассказа — красавица Дуня, дочь Вырина. Это сложная и противоречивая натура, краткая ее характеристика выглядит так:

Главная героиня рассказа — красавица Дуня

  1. Привлекательная, остроумная, хозяйственная.
  2. Искренне привязана к отцу, но, как и любая девушка, мечтает о лучшей доле. При этом Дуня понимает, что выйти удачно замуж на удаленной станции ей едва ли удастся.
  3. Она убегает с Минским из-за искренних чувств, а не в поисках богатой жизни.
  4. Разлученная с отцом, страдает, но, чтобы не поссориться с избранником, полностью отказывается от общения с самым близким человеком.

Эту девушку нельзя назвать легкомысленной вертихвосткой. Скорее, нравы того времени заставили ее принять непростое решение, сделать выбор между собственным счастьем и отцом. Пушкин вслед за рассказчиком не смог в полной мере осудить ее, но в тексте ярко звучит сожаление о том, что поступок Дуни стал причиной падения Самсона Вырина.

Девушка всего-навсего стремилась к счастью, что и стало причиной побега с очаровательным молодым офицером. Однако она горько сожалеет о содеянном:

  1. Еще в дороге, сидя рядом с избранником, Дуня горько плакала из-за разлуки с отцом.
  2. Просить прощение она смогла прийти лишь после смерти старика. Узнав о том, что их встреча не состоится. Дуня, теперь уже блестящая красивая барыня, пошла на кладбище, где рыдала на могиле Вырина, не в силах что-либо изменить.

Увы, жизнь настолько жестока к маленькому человеку, что ему так и не удалось помириться с дочерью, последний раз обнять ее. Самсон является жертвой обстоятельств.

Гусар Минский

Гусар Минский

Это еще один знаковый персонаж повести, красивый бравый офицер. Пушкин не стал делать его коварным соблазнителем, поспорив с традицией романтических произведений своего времени. Минский сдержал слово: увезя Дуню, он обеспечил ей достойную жизнь. Вероятнее всего, он действительно искренне полюбил домовитую и красивую девушку, у них растут двое детей. Дуня ни в чем не нуждается, расцвела и похорошела.

Однако жениться на бедной простой дочери смотрителя этот человек не сможет никогда, она навсегда останется лишь его содержанкой. Кроме того, Минскому даже в голову не приходит, что его избранница страдает из-за разлуки с отцом. Он смог подарить ей богатство и даже любовь, но не сделал счастливой.

Его образ также собирательный, очень многие офицеры описанного в произведении времени очаровывали молодых наивных девушек и разлучали их с семьями. Однако автор смог указать, что Минский не так уж и плох, он не обманул Дуню.

Таковы основные герои повести, в каждом из них можно найти сильные и слабые стороны, что в целом характерно для пушкинской прозы. Нельзя назвать персонажа однозначно плохими или хорошим, жизненные обстоятельства во многом оказывают влияние на его поступки.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий