Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание рассказа Гайдара «Чук и Гек»

«Чук и Гек» Гайдара — интереснейшее произведение. Писатель представляет картинки глазами маленького человечка, который верит в чудеса. При пересказе размышлений и сновидений главных героев автор делает немало лирических отступлений, которые органично вписываются в контекст и совсем не являются лишними. Если необходимо подготовиться к уроку литературы и написать сочинение по произведению «Чук и Гек», краткое содержание рассказа позволит сэкономить время.

Оглавление:

Рассказ Гайдара «Чук и Гек»

Краткий пересказ

«Чук и Гек» — добрая и поучительная сказка о двух братьях-шалунах, отправившихся вместе с мамой на дальний север, чтобы погостить у папы. Мальчишки живут в Москве, их отец работает начальником разведывательной геологической станции в тайге и бывает дома очень редко. У него нет времени навестить свою семью, он отправляет им телеграмму и просит приехать в гости. Семья счастлива и с радостью соглашается. Мальчишки не видели отца целый год и очень по нему соскучились. Сборы длятся неделю.

Папа прислал телеграмму

Мама спешит за билетами. Пока она отсутствует, приходит ещё одна телеграмма, в это время Гек делает пику для охоты на медведя. Мальчики ссорятся, и Чук ломает палку брата. Тот в отместку выкидывает в окно любимую коробочку мальчишки, в которой находится бумажка с важным известием от отца. Они выбегают на улицу, чтобы найти телеграмму, но у них не получается это сделать.

Братья понимают, что врать — плохо, однако всё же принимают решение ничего не говорить матери. В назначенный день семья отправляется к отцу. В поезде каждый из них находит для себя интересное занятие, поэтому в пути им весело. Когда они прибывают на свою станцию, их почему-то никто не встречает. Мать решает, что отец ещё не успел получить телеграмму об их приезде, которую она отправляла накануне. Женщина нанимает ямщика, и они едут в тайгу на санях. Когда они прибывают в посёлок геологов, то видят опустевшую базу.

Вскоре приходит сторож, он очень удивлён. Он точно знает, что отец мальчишек отправлял супруге телеграмму, чтобы семья повременила с приездом. Вдруг мать начинает понимать, в чём дело. Мальчишкам становится стыдно и они во всём признаются.

Сторожу нужно идти по делам, он вынужден покинуть гостей. Он оставляет им своё ружьё и убитого зайца, просит женщину пока хозяйничать без него. Сторож обещает возвратиться через 2 дня. Дети впервые видят тайгу, они восхищены её величием и красотой. Проходит четверо суток, но мужчина не приходит. Продовольственные запасы кончаются. Нужно идти за водой.

Мать идёт к колодцу, взяв с собой Чука. В это время Гек решает пошутить: он находит в доме укромное место и прячется. Когда они возвращаются, Гека нет, они его ищут, но никак не могут найти. Отчаявшись, женщина стреляет из ружья и слышит ответный выстрел. Это сторож спешит ей на помощь. Мужчина даёт своей собаке понюхать обувь пропавшего мальчика, пёс остаётся в избе. Мать находит заснувшего Гека в сундуке.

Счастливый конец

Сторож сообщает Серёгину, что приехала его семья. Он отдаёт женщине ключ от домика её мужа и приносит симпатичную ёлку. Она наводит порядок вместе с мальчишками, украшает комнаты и готовится встретить Новый Год. Через время прибывают геологи на собачьей упряжке. Праздник проходит по-настоящему весело:

Счастливый конец рассказа «Чук и Гек»

  • танцы и песни;
  • игра на баяне;
  • бой курантов по радиоприёмнику.

Главная мысль «Чука и Гека» заключается в том, что тайное всегда становится явным. Лучше сразу рассказать правду, чем потом краснеть и ощущать вину. Рассказ учит многому:

  • доброте;
  • искренности;
  • умению дружить и слушаться старших.

Книга была названа в честь главных героев. Есть несколько версий происхождения имён мальчиков. В самом первом издании сказки отец зовёт Чуком Владимира, а Геком — Сергея. Отсюда и появляются сокращённые варианты.

Согласно другой версии, Чук — русифицированный аналог Чака, а Гек происходит от Джек. При жизни писателя подобные имена имели высокую популярность.

Повествование ведётся от третьего лица, что обуславливает объективность картины мира ключевых персонажей.

Тема, идея, проблематика, сюжет

Писатель Аркадий Гайдар

Произведение повествует о смысле человеческой жизни, это и является темой рассказа. Писатель поднимает проблему счастья. Он пишет, что надо честно жить, быть трудолюбивым и любить Советскую страну. По сути, это и есть главная мысль сказки. По мнению Гайдара, человек должен при любых обстоятельствах вести себя в соответствии с честью. Автор считает, что нельзя не только лгать, но и утаивать. Надо отвечать за своё поведение, ни на кого не перекладывая ответственность.

Сюжет рассказа строится на основе путешествий и приключений. Давая характеристику братьям, Гайдар говорит, что между ними есть что-то общее, но, вместе с тем, каждый мальчик является индивидуальностью. У них разные:

  • привычки;
  • взгляды на жизнь;
  • характеры.

Если Чук практичен, то Гек невнимательный. Недаром писатель отмечает, что именно последний потерял телеграмму. А ещё в ходе повествования Гек таинственно исчезает. Однако он по-своему талантлив: в отличие от брата, он прекрасно поёт.

Главные герои — весёлые, шаловливые ребятишки. Они доставляют матери немало хлопот, но всё равно её очень любят.

Главные герои — весёлые, шаловливые ребятишки.

Через каждый эпизод произведения проходит сказочная окраска. С подобными мотивами связана поэтичность рассказа и его лирический подтекст. Произведение очень эмоционально благодаря тому, что происходящее воспринимаются глазами детей. Ребята в этом рассказе вовлекаются во все события реальной действительности:

  • противостояние классов;
  • гражданская война.

Всё это не прошло мимо мальчишек. Гайдар намекает, что времена формировали у мальчишек определённые типы характеров, и им приходилось принимать участие далеко не в детских сценах. Однако, невзирая на основательность подобного подтекста, писатель всё-таки задействует юмористические приёмы, ведь главные герои ещё дети.

Если нужно написать анализ произведения «Чук и Гек» для читательского дневника, можно изучить укороченную версию рассказа. Там кратко описан весь сюжет. Конечно, если позволяет время, лучше всего ознакомиться с оригиналом.

Сказка «Чук и Гек» учит любить свои корни: отца, мать и родную землю. Автор призывает читателя всегда быть честным и никогда ничего не бояться, в этом и состоит основная мысль рассказа.

Отзывы читателей

Купив сыну сказку «Чук и Гек», я его очень осчастливила. Это красивая книга в твёрдом переплёте с красочными рисунками, всего в ней 22 страницы. Произведение просто не может не понравиться, это добрый детский рассказ, который однозначно достоин прочтения.

Яна

Я уже не помню, сколько мне точно было лет, когда я впервые обратил внимание на эту книгу. Яркая обложка привлекла моё внимание, и захотелось изучить рассказ. Сегодня его с удовольствием перечитывает моя дочка, рассматривая красивые картинки. Вообще, мне эта книжка чем-то напоминает старый добрый советский фильм, ведь всё в ней будто бы пропитано каким-то старинным духом и новогодним настроением. Приключения ребят, выбросивших телеграмму и отправившихся в Сибирь к отцу, заставляют искренне сопереживать. Впечатления от поездки в тайгу переживаешь как свои собственные.

Роман

Современным детям безмерно повезло, ведь выбор литературы для самых юных читателей сейчас просто огромен. В моём детстве было очень мало хороших книг, и сказку о Чуке и Геке обожали многие. Лично у меня остались о ней самые тёплые воспоминания. Гайдару замечательно удалось передать запахи, ощущения и цвета. Именно это заставляло меня в детстве перечитывать эту добрую сказку снова и снова.

Анна

Это яркая и хорошая книга. Столкнулась с ней уже во время учёбы в университете. Очень жаль, что не доводилось читать раньше.

Саша

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий