Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сказка Вильгельма Гауфа «Карлик Нос» и ее краткое содержание

Это произведение можно смело поставить в один ряд с творениями Андерсена. Именно поэтому стоит обратить внимание на сказку Вильгельма Гауфа «Карлик Нос». Краткое содержание её поможет родителям убедиться в правильности выбора. Магические превращения и чары в захватывающем сюжете не оставят равнодушными и маленьких, и взрослых читателей.

Оглавление:

Краткое содержание сказки карлик нос

Страшная сказка с добрым концом

В этом литературном произведении всё не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Обычная жизнь и магия переплелись, и события начали развиваться стремительно, а порой даже жутко.

Всё началось с перебранки

Якоб появился на свет в семье башмачника Фридриха и торговки овощами Ханны двенадцать лет назад. Смышлёный, симпатичный парнишка помогал матери на рынке и, если в этом была необходимость, относил приобретённый товар покупателю на дом. О Якобе тепло отзывались соседи, а для родителей он был любимцем и отрадой.

Карлик нос краткое содержание

Однажды на рынке какая-то старушка в бедных одеждах подошла и начала выискивать нужные именно ей кочаны капусты. Мало того, что покупательница делала это неаккуратно, она, казалось, всё перевернула своими кривыми руками и везде сунула свой длинный нос. Вдобавок ещё и брюзжала, мол, овощи все плохи.

Мать смолчала, а Якоб не стерпел, ответил старухе резко. Но вся беда заключалась в том, что мальчик не только возразил и настаивал на высоком качестве товаров. На свою беду он не сдержался и очень едко прокомментировал внешность покупательницы:

  • длинный нос;
  • тонкую шею;
  • кривые руки.

И никто тогда не обратил внимания на ворчание горбуньи. А она пообещала, что очень скоро Якоб сам станет таким же.

Месть старой колдуньи

Когда, наконец, были выбраны и приобретены нужные ей кочаны, покупательница настояла на том, чтобы мальчик отнёс капусту к ней домой. Оказалось, что до неказистого жилья довольно далеко, с тяжёлой поклажей пришлось идти около часа.

Ветхая лачуга оказалась с секретом. Стоило переступить порог, и вот уже вокруг происходит совершенно фантастическое преображение:

Карлик нос

  • повсюду мрамор;
  • богатая обстановка;
  • слуги — морские свинки и белки в человечьей одежде.

Удивительной была и обувь, которая прекрасно скользила по полу. У хозяйки она была из кокосовой скорлупы, а у прислуги — из ореховой.

Якоб растерянно разглядывал всё вокруг. Но когда старуха вытащила человечью голову из той корзины, где должна была быть капуста, мальчик перепугался не на шутку. Чтобы восстановить силы, колдунья предложила подкрепиться. Супчик оказался очень ароматным и даже вкусным. После такого угощения паренёк уснул.

Он увидел странный сон. В нём он попал в услужение к старухе. Причём не в человеческом облике, а в образе белки. Почти четыре года Якоб должен был:

  • чистить хозяйкину обувь;
  • натирать до блеска очень скользкие полы из стекла;
  • ловить пылинки в солнечных лучах (из них потом делали хлеб для колдуньи);
  • собирать росу с розовых лепестков.

Карлик нос читать

Потом была работа на старухиной кухне — три года. Именно там Якоб освоил секреты кулинарии и поварского искусства. Он мог быстро приготовить всё: пирожные, супы, соусы. При этом блюда получались невероятно вкусными.

Но однажды повар в дальнем углу кухонного шкафа обнаружил до того неизвестную ему траву. Она имела точно такой запах, как и тот супчик, которым семь лет назад колдунья угостила парнишку. Чихнув от аромата зелья, Якуб проснулся (так он воспринял переход из образа белки в карлика). Он поспешил уйти из этого жуткого места. Так выглядят приключения в доме зловещей старухи в кратком пересказе Карлика Носа.

Встреча с отцом и матерью

Куда можно пойти после пережитого? К самым родным людям. Парень и отправился к матери, но она не смогла узнать своего красавца Якоба в этом уродце, горбатом длинноруком карлике с огромным носом. Материнское сердце молчало.

Отец тоже не признал в незнакомом человеке своего сына. Из рассказа Фридриха парень узнал, что уж семь лет прошло, как таинственная страшная старуха увела с собой единственного сына башмачника. С той поры никто её не видел, мальчика тоже.

Краткое содержание в гауф карлик нос

Якуб увидел своё отражение в зеркале, только выйдя из башмачной мастерской. Он понял, почему его не узнали родные, ведь в уродливом карлике ничего не осталось от того красивого стройного паренька.

Он попробовал ещё раз поговорить с мамой. После того, как сын напомнил ей несколько ярких моментов из прошлого, женщина засомневалась и привела горбуна в башмачную мастерскую. Муж разгневался и выгнал непрошенного визитёра, да ещё и ремнём отходил.

Был изгоем — стал поваром вельможи

Перед Якобом стоял вопрос о том, куда же деться и что делать, как вообще выжить. Можно было впасть в отчаяние, но карлик вовремя вспомнил, что он был поваром у старой колдуньи.

В тех краях жил герцог, и всем было известно, как он любит объедаться, особенно сладостями. Носатый карлик сварил суп с клёцками, да не простыми, а гамбургскими, ещё и травку диковинную — «утешение желудка» — добавил. Варево так понравилось вельможе, что он принял талантливого повара на службу, назначив хорошее жалованье.

Всё складывалось как нельзя лучше. Якоб за два года стал уважаемым и желанным покупателем продуктов на городском рынке, ведь для своих кулинарных шедевров к столу герцога карлик сам приобретал зелень, фрукты, овощи и прочие товары, А сокращения меню у знатного чревоугодника не планировалось.

Краткое содержание гауф карлик нос

Ещё одно вмешательство магии

Однажды на рыночной площади появилась незнакомая женщина. Она продавала гусей, и повар купил у неё трёх. Все птицы были упитанными, но, едва их принесли в замок, третья показалась не совсем здоровой, и Якоб решил, что она первой попадёт в котёл.

Вроде бы обычная житейская ситуация, но тут начинается совершенно невероятное — неожиданно гусыня заговорила человечьим голосом и попросила не убивать её. Герцогский повар, сам недавно бывший в обличье белки, смекнул, что эта птица непростая. С тех пор гусыня жила в комнате Якоба. Как оказалось, это была Мими, дочь волшебника Веттерброка. Девушка в птичьем обличье кратко рассказала, что её заколдовала злая ведьма Крейтервейс.

Краткое содержание сказка карлик нос

Девушка кое-что понимала в волшебстве, и предположила, что карлик сможет вернуться к прежнему виду. Но для этого ему нужно найти ту траву, которая была с том самом злополучном супе, и вдохнуть её аромат.

Когда к герцогу приехал князь, повару работы прибавилось: хозяин во что бы то ни стало хотел удивить гостя, и к столу яства подавались самые изысканные. Но случилось неожиданное: Якобу велели назавтра приготовить блюдо, рецепт которого кулинар не знал. Невыполнение приказа означало смерть.

К счастью, Мими знала секрет «Пирога королевы». И карлик с гусыней немедленно отправились на поиски нужного им растения со смешным названием «чихай на здоровье». В конце концов нашли, и произошло чудо: карлик превратился в красивого стройного юношу. Оказалось, что старая ведьма для чародейства использовала именно эту травку.

События в финале истории

Оставаться у герцога парень не стал, захватил с собой заработанные деньги и с гусыней ушёл из города. Волшебник Веттерброк был несказанно рад возвращению дочери, и одарил его очень щедро.

Якоб снова решил вернуться к родителям. Узнать своего пропавшего мальчика в девятнадцатилетнем высоком красавце оказалось проще, чем в уродливом носатом карлике. Счастливые мать и отец были очень рады, что их сын, пропавший семь лет назад, вернулся домой.

Краткое содержание карлик нос рассказ

Параллельно с этими счастливыми событиями произошло ещё нечто. Князь с герцогом рассорились, ведь гость попытался уличить хозяина в обмане. Чтобы защитить свою честь и гордость, герцог пошёл войной на обидчика. Баталии продлились не слишком долго, и стороны конфликта решили остановить боевые действия. А перемирие в народе прозвали пирожным — из-за того самого злополучного «Пирога королевы», который всё же был приготовлен к пиршеству по случаю восстановления мира.

Всё в жизни связано

Эта поучительная история может занять достойное место среди любимых книг. Ведь весь рассказ о Карлике Носе и краткое описание его приключений в ненавязчивой форме подводит читателя к мысли о том, что вслед за каждым делом и даже словом наступают вполне закономерные события:

  1. За неблаговидным поступком следует расплата. Якоб напрасно позволил себе резкие и бестактные высказывания о внешности старухи, и это стало отправной точкой во всей этой истории.
  2. Доброта и милосердие вознаграждаются. Сохранив жизнь заколдованной девушке, Карлик Нос сумел не только избежать казни, но и вернуть себе прежний облик, вернуться в семью.

Именно поэтому стоит читать «Карлик Нос». Краткое содержание этой сказки говорит об этом достаточно убедительно.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий