Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание романа Майн Рида «Всадник без головы»

Роман «Всадник без головы» Майн Рида основан на реальных приключениях автора в Америке. Закончено произведение было в 1865 году. Тогда же его начали печатать в виде серии ежемесячных выпусков. Через год издательство Ричарда Бентли выпустило полноценное единое издание «Всадника без головы». В кратком содержании на русском языке книга была опубликована в переводе А. И. Макаровой. Хоть сюжет излагается в сокращении, это не меняет сути и основной мысли романа.

Оглавление:

Главные герои всадник без головы

Главные и второстепенные герои

Основных действующих персонажей в романе двое, но есть и ряд второстепенных, которые сыграли далеко не последнюю роль в развитии сюжета. Главными героями являются:

Всадник без головы краткое содержание

  • Морис Джеральд — мустангер, имеющий небольшой доход в США;
  • Луиза Пойндекстер — возлюбленная главного героя, очень красивая девушка.

Но важны в романе не только главные герои. Есть второстепенные персонажи, которые на страницах книги мелькают редко, но играют заметную роль. К ним относятся:

  • отец Луизы Вудли Пойндекстер;
  • отставной капитан Кассий Колхаун — племянник Вудли и поклонник Луизы;
  • Генри Пойнтдекстер — брат Луизы, которому отрубили голову, он по сюжету и является всадником без головы;
  • Фелим — верный слуга Мориса;
  • Исидора де Лос-Льянос — мексиканка, безумно влюблённая в Мориса;
  • Зеб Стумп — друг Мориса, сумевший доказать его невиновность.

Сокращенный пересказ

Краткое описание романа позволит школьникам и студентам познакомиться с сюжетом, не читая произведение полностью. Сокращенный вариант поможет в написании сочинений и докладов об этой книге.

Начало романа

Десять фургонов медленно тянутся по выжженной безлюдной прерии. В них перевозят продукты, дорогую мебель и чернокожих рабов. Это караван разорившегося плантатора Вудли Пойндекстера, движущийся в Техас. Вместе с Вудли в длительное путешествие отправились его дочь Луиза, сын Генри и племяник Кассий Колхаун.

Из-за отсутствия проводника путешественники заблудились в прериях и не знали, куда им оправляться дальше. Их выручил «прекрасно сложенный, с правильными чертами лица» молодой человек Морис Джеральд. Он занимался ловлей и обучением диких лошадей и носил прозвище Морис-мустангер. Красивый и обходительный парень смог завоевать симпатию Луизы Пойндекстер.

Всадник без головы роман

Конфликт между Морисом и Кассием

Сюжет романа разворачивается на территории поместья Каса-дель-Корво, в котором поселилась семья Пойндекстеров. Оно находилось неподалёку от форта Индж рядом с рекой.

По случаю новоселья глава семейства организовал званый ужин, на который был приглашён спаситель Морис. Он пригнал табун диких лошадей по просьбе плантатора Пойндекстера. Самой примечательной оказалась кобыла необычного окраса. Она была тёмно-шоколадной с множеством белых пятен, равномерно разбросанных по красивому стройному телу.

Краткое содержание всадник без головы

Гости не могут оторвать глаз от статной красавицы, но Морис Джеральд отказывается продавать ее. Он преподносит лошадь в дар Луизе, тем самым разжигая ещё больше пламя любви в её сердце. Из-за этого поступка Кассий начинает его ненавидеть.

Кузен Луизы, безответно влюблённый в девушку, принимает решение убрать соперника. Коварный план он хотел привести в исполнение в тот же вечер в баре близ форта Индж.

Кассий толкнул ирландца и случайно облил его виски. На фоне спора началась потасовка, которая закончилась дуэлью. Кузен Луизы не владел клинком виртуозно, а потому остался жив лишь чудом. Но великодушие мустангера привело не к благодарности со стороны отставного капитана, а к тому, что Колхаун начал бояться Мориса и ненавидеть ещё больше.

Появление безглавого всадника

Кассий не оставляет мечту избавиться от мустангера. Но теперь он принимает решение сделать это руками другого человека. Его выбор падает на такого же мустангера Мигуэля Диаса, который решает обставить дело так, чтобы подозрение не упало ни на него, ни на заказчика. Начало войны между индейцами и местными жителями было ему на руку.

Раненный после стычки с Колхауном Морис выздоравливает и начинает общаться с прекрасной и нежной Луизой путём обменивания письмами. Но этого молодым людям недостаточно, они встречаются в саду асиенды (поместья) Каса-дель-Корво. Свидетелем свидания становится Кассий Колхаун, он рассказывает об этом брату Луизы Генри. Тот решает убить мустангера, якобы покусившегося на честь сестры.

Всадник без головы краткое содержание по главам

Луиза убеждает брата в невиновности Джеральда, поэтому тот отправляется вдогонку за всадником, чтобы попросить у него прощения. Следом за ним едет Кассий, решивший убить мустангера ночью без лишних свидетелей.

Утром семейство Пойндекстеров не дождалось Генри на завтрак. В доме молодого человека также не было. Слуга нашёл в прерии его лошадь, на которой не было всадника, а сама она оказалась перепачкана кровью. Безутешный отец собирает на поиски сына плантаторов и солдат, те находят доказательства смерти Генри. Вечером поисковый отряд встречает безглавого всадника.

Джеральду грозит суд

Этой же ночью Диас, нанятый Кассием, отправляется в хижину, в которой жил Морис. Он и члены его отряда переодеваются в индейцев и ждут хозяина в доме. Через некоторое время к хижине кто-то приблизился, но это был не Джеральд, а человек без головы на лошади. Этот отряд стал вторым, кому довелось увидеть страшного всадника.

В то же время друг Мориса Зебулон Стумп и слуга Фелим находятся в доме мустангера, боясь выйти и попасть в руки лжеиндейцев. Утром они получают от Джеральда письмо, в котором он просил их приехать в указанное место.

Майн рид всадник без головы

Письмо принесла его собака Тара. Друзья немедленно отправились в путь и еле успели спасти молодого человека от напавшего на него ягуара. Морис был сильно болен, его подкосила неизвестная болезнь. Друг и слуга доставляют мустангера домой, где его и обнаруживает поисковый отряд.

В хижине Джеральда находят окровавленную одежду Генри, после чего отряд решает устроить суд Линча на месте. Но Стумпу удаётся убедить разгневанных плантаторов в том, чтобы они отложили суд. Этому способствовали другие улики, найденные в доме, — одежда команчей.

Мориса продолжают считать виновным в смерти Генри Пойндекстера. Дожидаться суда его отправили на гауптвахту форта Индж. Друзья и возлюбленная мустангера уверены, что он невиновен. Они смогли добиться, чтобы суд отложили еще на три дня. Стумп отправился в прерию искать доказательства невиновности Джеральда. Там он встречает всадника без головы, находит подтверждение невиновности друга и устанавливает истинного виновника смерти Генри. Вернувшись в город, он сообщает о страшной находке начальнику форта.

Морис излечивается от болезни, его приводят в суд для вынесения приговора. На заседании он даёт показания, которые заставляют многих изменить свое отношение по поводу его виновности. Ещё больше люди уверились в своей неправоте, когда увидели всадника, приближающегося к зданию суда.

Развязка сюжета

Открылась страшная тайна — обезглавленный всадник и есть Генри Пойндекстер. Встретившись с Морисом, он обменялся с ним по старинному индейскому обряду одеждой в знак примирения. Кассий, ехавший следом за ними, увидел человека в мексиканской одежде и застрелил его. После этого он отрезал ему голову. Подтверждением этого стала пуля, извлечённая из тела мертвеца с инициалами «К.К.К.» — капитан Кассий Колхаун.

Краткое содержание всадник без головы

Морис, зная обычаи индейцев тех мест, решил доставить труп парня традиционным способом воинов. Он посадил его на боевого коня и привязал голову к луке седла. Сам он сел на своего жеребца, но конь испугался запаха крови и понёсся. В результате Джеральд ударился о толстый сук и получил сотрясение мозга, которое и стало причиной его нездоровья.

Кассий Колхаун был обвинён в убийстве и приговорён к смертной казни. Он решил избежать смерти и скрыться в прерии, но его догнали верные друзья Мориса. В конце суда Кассий стреляет в Мориса из неизвестно откуда взявшегося пистолета. Молодого человека спасает медальон, который ему подарила Луиза. После этого Колхаун застрелился сам.

Луиза и Джеральд поженились. Мустангер получил богатое наследство в Ирландии, помог Пойндекстерам выкупить асиенду и выплатить все долги.

Ознакомившись со «Всадником…» кратко на Брифли или других ресурсах, где публикуются сокращенные версии известных произведений, можно не потерять суть романа, не читая его полностью. Ученики могут записать пересказ в читательский дневник и выполнить план по чтению на лето.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий