Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Поэма «Мцыри» М. Ю. Лермонтова: краткое содержание и анализ

С поэмой М. Ю. Лермонтова «Мцыри» в кратком содержании дети знакомятся в школе. Произведение учит не быть равнодушным к своей судьбе, не поддаваться трудностям и пессимизму. Поэт призывает выступать против рабского существования, страстно бороться за красоту и величие подвига ради свободы, как это делает главный герой.

Оглавление:

Мцыри читать краткое содержание

История создания произведения

По свидетельству биографа П. А. Висковатова, замысел поэмы возник у Лермонтова в 1837 году во время путешествия по Кавказу. В основу стихотворения положен рассказ одного монаха, который еще ребенком был пленен русским генералом. В пути мальчик заболел и был оставлен в одном из монастырей. Рожденный в горах и с детства привыкший к жизни на природе, он скучал по родным местам и несколько раз пытался бежать.

Лермонтов мцыри читать

Одна из таких попыток закончилась тяжелой болезнью, во время которой мальчик чуть не умер. Монахи его вы́ходили, он сам стал священным служителем, но всю жизнь чувствовал себя несчастным затворником и мечтал о родине и свободе. Эта пронзительная история оказала сильное впечатление на молодого поэта и привела к созданию образа смелого духом юноши Мцыри. В настоящее время трудно проверить сведения Висковатова, но такое событие во время войны на Кавказе было обычным явлением.

Известна трудная судьба художника П. З. Захарова, который был чеченцем по национальности и еще ребенком попал в плен к русским. Большое влияние на создание поэмы оказал и грузинский фольклор. Его мотивы чувствуются в описании боя парня с барсом, навеянные народной грузинской песней о юноше и тигре. Сначала произведение называлось «Бэри» (монах), а эпиграф изначально был другой: «У каждого есть только одно отечество».

Мцыри краткое содержание

Позднее автор изменил его содержание, взяв строчку из Библии: «Вкушая вкусих мало меда, и се аз умираю». Эти слова из Священного Писания символизируют нарушение религиозной заповеди и несут в себе основной смысл поэмы. Настоящее название тоже как нельзя лучше отражает ее содержание. С грузинского языка слово «мцыри» переводится как «пришелец», «чужеземец», которого насильно привезли на чужбину. В первоначальное содержание тоже были внесены изменения, в основном из-за цензуры.

Так, Лермонтов убрал обращение героя к Богу, где тот упрекает Создателя, что вместо родины он преподнес ему заточение в монастыре, ему не хватает свежего воздуха и свободы. Окончательный вариант был датирован автором в 1839 году. В Солнечногорском районе возле Москвы расположена усадьба Середниково, куда бабушка поэта привозила его каждое лето и где по-настоящему раскрылся поэтический талант Лермонтова. На въезде в усадьбу стоит английский корабль. Макет назван в честь любимого героя поэта — Мцыри.

Краткое содержание

В месте, где сливаются Арагва и Кура, «обнявшись, будто две сестры», давным-давно находился монастырь. Как-то раз во время военных действий на Кавказе мимо проезжал русский генерал с пленным мальчиком, которого вез в Тифлис. В пути ребенок простыл и заболел, поэтому генерал вынужден был оставить его в монастыре. Тот, живя среди чужих ему людей, тоскует по родине, ни с кем не общается. Только один монах нашел к нему подход и заботился о нем, одновременно готовя к постригу. Но перед принятием монашества уже подросший Мцыри сбежал из своей кельи.

Нашли его через три дня и привезли обратно. Юноша умирал. Для исповедания привели святого отца, который воспитывал его с детства. Исповедь свою юноша начал со слов: «Я мало жил и жил в плену». Он недоволен тем, что его нашли. В монастыре ему было плохо, ведь он:

Мцыри иллюстрации

  • жил вдали от семьи;
  • не слышал родного языка.

Те три дня, что находился на воле, он вспоминает с восторгом. Кругом были поля, цветы, птицы пели, а вдали — Кавказ. Вид заснеженных гор напомнил пленнику о доме, об отце, сестрах, нянчивших его. Побег молодой человек задумал давно, дал себе слово хотя бы разочек увидеть мир, который прятали от него. И за эти три дня, что был на воле, он смог увидеть столько всего интересного, сколько не видел за всю жизнь в монастыре. Первое, что его поразило, — это гроза.

Он радовался ей, чувствуя что-то родственное его душе: «как брат, обняться с бурей был бы рад». Мцыри видел окрестности и бежал все дальше и дальше. Ему было все равно, куда идти, лишь бы не к людям. Природа была ему близка и понятна. Он слышал голос водного потока и долго смотрел в бескрайнее небо. Казалось, кусты, камни и деревья переговариваются между собой, и их разговор был о тайнах мироздания, а Мцыри понимал его.

Солнце поднялось, очень хотелось пить, поэтому Мцыри спустился к водопаду. Ощущая жгучие струи воды на своем теле, он ничего и никого не боялся. В эти секунды он как бы сливался воедино с этим огромным миром. У ручья послышался чудный голос девушки-грузинки, набиравшей воду. Юноша залюбовался, завороженный красотой и грациозностью незнакомки. На этом месте умирающий пленник прервал свою повесть, так как знал, что старик-монах его все равно не поймет.

Мцыри лермонтов

Желая найти дорогу в свою страну, беглец заблудился в густом лесу, где встретил «могучего барса». Между ними «бой закипел, смертельный бой». Весь израненный, Мцыри победил, но совсем ослаб. Таким его и нашли монахи. Страстно жаждущий свободы человек умирал и просил перенести его в сад, чтобы в последние минуты жизни еще раз увидеть горы и чистое небо: «с этой мыслью я засну и никого не прокляну!».

Особенности композиции

Особенность композиции поэмы в том, что читатель слушает исповедь героя, а не автор рассказывает о его чувствах и переживаниях. Все события, происходящие с Мцыри, описываются через его восприятие.

Монолог построен таким образом, что внутренний мир героя раскрывается постепенно. Вначале юноша рассказывает о своей затаенной мечте увидеть свободный мир и родной дом. Эта «пламенная страсть» живет в нем, вся его сущность наполнена свободой и желанием жить на воле. Он бросает вызов судьбе: находит в себе силы бежать. Поэма М. Ю. Лермонтова условно делится на две части:

Лермонтов мцыри

  • авторское вступление;
  • исповедь Мцыри.

Такая структура поэмы неслучайна. Внимание читателя сосредоточивается на событиях, которые происходят внутри Мцыри, в его душе. В этом литературном произведении личность Лермонтова полностью совпадает с личностью героя.

Отрывок о трехдневном пребывании в соединении с природой — это настоящая жизнь, где испытана полнокровная жизнь на свободе, настоящее «блаженство вольности»: «Таких две жизни за одну, но только полную тревог я променял бы, если б мог».

Характеристика Мцыри на уроке

По программе 8 класса образ Мцыри изучается на втором уроке по теме. К этому времени учащиеся кратко знакомы с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова, многие из них познакомились с полным текстом произведения, некоторые прочитали поэму в сокращении на сайте Брифли или другом интернет-ресурсе. Урок начинается с проверки домашнего задания. Трое ребят подготовили краткий пересказ по главам и цитатный план поэмы.

Краткое содержание мцыри

Первый вопрос по тексту: «Почему действие в поэме происходит на Кавказе?». Ответ: «На Кавказе Лермонтов был еще в детские годы, поэтому он навсегда остался в его сердце. Кавказ описан во многих его произведениях». Второй вопрос: «Можно ли назвать случайным происхождение действия поэмы в монастыре?». Ответ: «Лермонтов, перенося действие в монастырь, подчеркивает силу и страстность характера персонажа. Огромную волю и большую решимость должен иметь герой, чтобы выступить против рабской духовности, где сила божественного слова наиболее сильна».

Разговор об образе Мцыри начинается с вопроса: «Что можно сказать о жизни героя в монастырской обители?». Учащиеся отвечают, что Лермонтов подробно не описывает монастырскую жизнь Мцыри. Это послушание, отход от мира людей, полный отказ от собственных радостей, только молитвы и посты. Уходить из монастыря монахам, принявшим обет, запрещалось. С детства мальчик отличался выносливостью и немногословностью — «даже слабый стон из детских губ не вылетал».

Он горд, недоверчив к окружающим монахам, видит в них своих врагов, так как в монастыре ему одиноко и скучно. Судя по авторской оценке, мальчик с ранних лет унаследовал от предков могучую силу духа и пламя страсти. Следующий вопрос связан с побегом из монастыря: «Почему он задумал побег? Что значит для него свобода?». Ответ: «Побег связан с целью добраться до своей родины, хотя точного маршрута у него нет».

Свобода ассоциируется у Мцыри с мечтой возвратиться на родину, освободиться от плена монастырского житья и увидеть дом родного аула. За три дня на природе любовь героя к родине раскрылась с еще большей силой. Если в монастырской неволе он лишь горел желанием убежать, то после побега познал радость свободы, с большей силой в нем укрепилось желание жить земной жизнью. Великолепные картины природы резко контрастируют с окружением в монастыре. Вместо мертвой и однообразной молельной жизни перед парнем открылась живая и цветущая красками кавказская природа.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий