Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание произведения «Чистый понедельник» по главам

Произведение «Чистый понедельник» И. А. Бунин написал в 1944 году. Краткое содержание по главам позволяет читателю понять основную мысль произведения: проблематика русского национального характера. Автор раскрыл его через образ главной героини рассказа. Иван Алексеевич использовал для описания антитезу — он противопоставил самобытность города и монастыря, духовности и быта.

Оглавление:

Бунин чистый понедельник краткое содержание

История написания

Иван Бунин в 1944 году находился в эмиграции во Франции. В этой стране писатель и создал книгу-цикл «Темные аллеи», содержащий разные повести, рассказы и небольшие романы. Сюда вошел «Чистый понедельник», написанный Буниным уже в преклонном возрасте.

Чистый понедельник краткое содержание

Сам автор считал этот рассказ одним из лучших своих произведений. Название текст получил в честь первого дня Великого поста, а не из-за чистого четверга, как думают некоторые критики и читатели. Оно указывает на главную мысль сюжета — очищение души от греха, возвышение человеческой сущности.

Бунин, как и Куприн, и другие его современники, описывал любовь. Рассказ «Чистый понедельник» не стал исключением. Автор пытался донести до читателей свое понимание искренних чувств. Любой вид любви для него, даже отношения с несчастливым концом, считается счастьем. Ни разлука, ни гибель одного из влюбленных не омрачают этой радости.

Но в рассказе говорится не только о любви. Бунин описывает нравственность общества, необходимость делать жизненно важные выборы, проблему честности перед самим собой. Хотя его персонажи красивые, молодые и обеспеченные люди, счастье для них заключалось не в материальном благополучии. Оно проявляется через мировоззрение и самосознание человека.

Главные персонажи

В рассказе Бунина «Чистый понедельник» всего два персонажа. У них нет имен, вместо этого их характеры выражаются через внешний вид и мировоззрение. Персонажи произведения:

По главам чистый понедельник

  • герой-рассказчик;
  • героиня.

Главный герой — юноша из Пензенской губернии. Он очень красив, у него живой и веселый нрав. Это образованный молодой человек, но в нем нет ничего необычного и возвышенного. Герой красив до неприличия, поэтому у него нет проблем в общении с дамами. Он не искал истинных чувств, его привлекала внешность героини, ее загадочность.

Девушка — противоположность своего возлюбленного. Она молчалива, всегда задумчива, часто посещает церковь и ищет что-то возвышенное в обыденных вещах. Героиня ходит в театры и на званые обеды, обучается на курсах, но позже отказывается от светской жизни. У девушки смуглое лицо, выразительные черные глаза, темные густые волосы и пунцовые губы. Именно красота и привлекает к ней внимание главного героя.

Начало произведения

Понять основную мысль произведения и познакомиться с характерами героев можно, прочитав краткое содержание «Чистого понедельника» Бунина. Автор написал произведение от лица главного героя. В сокращении можно условно поделить рассказ на три части:

  • завязка;
  • основа сюжета;
  • заключение.

Чистый понедельник краткое содержание

В первой части главный герой рассказывает о своих отношениях со странной девушкой. Он познакомился с ней на лекции Андрея Белого. Юноша до того громко смеялся, что и она не выдержала — тоже улыбнулась. С тех пор они были практически неразлучны.

Почти каждый день герой приезжал к ней, проводил несколько часов в ее съемной квартире, а затем они отправлялись в разные места:

  • театры;
  • «Метрополь»;
  • «Эрмитаж»;
  • «Прагу»;
  • концертные залы.

Он дарил возлюбленной цветы, книги и шоколад. А она принимала все это так, словно совсем в этом не нуждалась. Но девушка всегда читала эти книги, благодарила за новые букеты и за день могла съесть коробку конфет. Она курила, употребляла алкоголь, ела наравне с молодым человеком.

Чистый понедельник бунин

Хотя при этом питала слабость только к дорогой одежде — шелкам, мехам. Остальными земными радостями она пользовалась без особого удовольствия. Несмотря на яркую красоту, до юноши у нее никого не было. Девушка не противилась ласкам, хотя и не позволяла возлюбленному дойти до настоящей близости. А когда он заговорил о браке, ответила, что не годится в жены.

Так прошла почти вся зима. Каждый вечер молодой человек заезжал за ней и был счастлив даже тому, что просто видел «восточную» красавицу. Он удивлялся ее молчаливому и спокойному характеру, ведь сам был легким, веселым, разговорчивым, порывистым и страстным.

Молодые люди были молоды, красивы и богаты. Они пользовались всеми благами человечества, пытались прожить юные годы в веселье. Юноша радовался своим возможностям, благородному происхождению, богатству, привлекательной внешности. А девушка словно не замечала всех этих преимуществ, хотя и пользовалась ими. Она стремилась познать что-то более фантастическое, старалась найти себя, смысл своего существования.

Основа сюжета

Пересказ продолжается с конца зимы, а именно с Прощеного воскресенья. В этот день героиня приказала своему возлюбленному заехать за ней к пяти часам вечера. Она встретила его в черной одежде и предложила съездить в Новодевичий монастырь.

Девушка рассказала, как она ходила на Рогожское кладбище, видела похороны архиепископа. А юноша только удивлялся ее познаниям в религиозной тематике. Затем они начали искать дом Грибоедова, но не знали, где именно находится это здание. И на улице никого не было, кто подсказал бы им адрес. Влюбленные катались до сумерек, тогда героиня вспомнила о Марфо-Мариинской обители, но заезжать туда они не стали.

Бунин чистый понедельник

Молодые люди отправились в трактир Егорова, где заняли комнату с иконой Богородицы троеручицы. В приглушенном свете лампады девушка показалась юноше еще красивее. А героиня ненароком сказала, что когда-нибудь уйдет в монастырь. На что юноша хотел ответить, что совершит преступление, и тогда его отправят на Сахалин. Но он не успел — к столу подошел половой, чтобы принять заказ. Они попросили обед: наважку с хересом, блины с икрой, шампанское.

Девушка рассказала о своем пристрастии к русским летописям и сказаниям, которые она читает, пока не выучит наизусть. После ужина и долгого разговора героиня вернулась домой раньше обычного: не в четыре часа утра, а к одиннадцати вечера. Она попросила юношу заехать за ней на следующий день к десяти, так как хотела сходить на «капустник».

Следующим вечером молодой человек приехал к своей возлюбленной, зашел в ее квартиру, отворив дверь своим ключом, и увидел ее в ярко освещенной комнате. Девушка стояла возле пианино, а ее черное бархатное платье с открытыми руками и плечами, изысканно уложенные волосы и алмазные сережки придавали ей вид восточной красавицы.

На «капустнике» героиня много курила и пила шампанское. На нее смотрели все мужчины зала, а Сулержицкий пригласил ее танцевать польку. В третьем часу ночи она попросила отвезти ее домой. Но впервые за все время отношений девушка пригласила своего возлюбленного остаться с ней на ночь.

Чистый понедельник бунин краткое содержание

А наутро она разбудила любовника, сказала ему, что собирается ехать в Тверь, и попросила оставить ее одну. Юноша на рассвете покинул ее квартиру, прошел до Иверской и стал между нищими и старухами. Он снял шапку и опустился на колени, и только одна старая женщина заметила, насколько грустным был парень.

Заключительная часть

Произведение заканчивается печально и трогательно. Через две недели после расставания юноша получил от своей любимой письмо. В нем она сообщала, что в Москву она больше не вернется, пока пойдет в послушницы, а позже примет постриг. Девушка просила не искать ее и не отвечать на ее послание.

Юноша исполнил ее пожелание. Свою печаль он переживал в одиночестве: ходил по самым грязным кабакам, спивался и опускался все ниже. Но позже он решил восстановить свою репутацию и вернуть прежнюю жизнь, хотя делал это равнодушно.

Почти через два года после получения письма молодой человек приехал в Архангельский собор и долго стоял во тьме перед ним, вглядываясь в золотой иконостас и не молясь. Как только он вышел из храма, решил проехаться по тем местам, где раньше катался с возлюбленной. Юноша побывал на Ордынке, в темных садах, Грибоедовском переулке. Всю дорогу он беспрерывно плакал о своей потерянной любви.

Краткое содержание чистый понедельник

На Ордынке молодой человек остановился у Марфо-Мариинской обители. Он увидел кареты во дворе, услышал пение девичьего хора. Но дворник вначале не пускал его внутрь, ведь там в этот день находилась великая княжеская семья. Юноша заплатил ему рубль и прошел во двор обители.

Как только герой оказался внутри, он увидел княгиню, одетую в белое. Ее сопровождала вереница послушниц с иконами и свечами в руках. Именно сестры и привлекли внимание юноши. На улице было темно, но одна из послушниц, голова которой была покрыта белым платком, подняла глаза и посмотрела прямо на парня. Он понял, что это его любимая.

Но, как она поняла, что он стоял там, как заметила его в темноте и сколько длилось это мгновение — так и осталось для него загадкой. Ему ничего не оставалось делать, ведь нельзя подойти к послушнице, заговорить с ней или подать какой-то знак. Юноша просто развернулся и тихо покинул двор обители.

На этом рассказ о любви двух совершенно разных людей заканчивается. Бунин в нескольких страницах сумел изложить историю связи молодых возлюбленных с разным мировоззрением. Хотя отношения закончились несчастливо, каждый из героев произведения сохранил в своем сердце теплые воспоминания о любимом человеке. Девушка нашла свое призвание в служении высшим силам, а юноше пришлось учиться жить без нее.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий