Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Пример доклада, рассказа или сочинения про лису в школе

Во время учебы в школе дети выполняют разные письменные работы, каждая из которых имеет свои особенности. Например, при написании доклада про лису нужно рассказать образ жизни животного, его внешние данные, поведение и разновидности. Дополнительно можно рассмотреть упоминание зверя в литературе, интересные факты из реальной жизни.

Оглавление:

Доклад про лису

Общие сведения

Лисица относится к семейству псовых. Ее можно встретить на большей части мира — в Европе, Азии, Африке, Северной Америке. Животное было завезено в Австралию и там благополучно прижилось.

В России лисы встречаются по всей территории страны. Этот хищник долго ценился из-за теплого меха. Считается, что именно лиса помогает регулировать численность грызунов и некоторых насекомых.

Зверь обладает уникальной внешностью, его сложно с кем-то спутать. Зверь среднего размера, с изящным телом, вытянутой мордочкой и пушистым хвостом. На особенности внешнего вида влияют условия обитания:

  1. В холодных регионах лисы более крупные и светлые.
  2. В теплой местности звери небольшого размера и с тусклым окрасом.
  3. В гористой области животное имеет черно-бурый оттенок шерсти.

Классический вариант окраса — рыжее туловище с белым брюхом и темными лапами, кончик хвоста светлый. Ученые выделяют большое количество подвидов.

Обыкновенная лисица

 

Популярные представители:

  1. Обыкновенная лисица — самый распространённый вид. Длина вместе с хвостом 150 см, вес до 10 кг, чаще всего окрас рыжий. Может встречаться почти по всему миру.
  2. Американская лисица живет в юго-западных штатах США, Мексике. Маленького роста, длина ее тела не превышает 50 см. Спина желтовато-серая, кончик хвоста черный.
  3. Фенек — пустынный житель, чей размер в длину не превышает 40 см. Отличается крупными заостренными ушами.
  4. Корсак встречается на территории степи и внешне похож на обыкновенную лисицу. Имеет более длинные лапы и широкие уши.

Это далеко не полный перечень представителей вида. В природных условиях срок жизни может составить от трех до десяти лет, в неволе до 25 лет.

Образ жизни

Рассказ о лисе будет неполным без разбора особенностей ее существования. Это хищное животное, которое питается разным кормом. Биологам удалось выяснить, что рацион зверя может состоять из 400 видов животных и нескольких десятков растений.

Питание лисы

Большая часть питания хищника — грызуны, особенно полевки. А вот заяц редко входит в питание лисы, чаще всего жертвой становятся детеныши. Зверь может охотиться на детей косули, птиц (в том числе и крупных как тетерев), птенцов, яйца.

В пустынях лисы не брезгуют ловлей пресмыкающихся. Если животное живет рядом с крупными реками, в нерест они могут вылавливать мертвых лососей. В летнее время лисицы едят насекомых и личинок. В рацион в небольшом количестве входит растительная пища — фрукты, ягоды, плоды, иногда зелень.

Образ жизни лиса ведет социальный. Она живет с партнером или семьёй в норе. Жилище вырывает сама или занимает бывшие места барсука, сурка, песца. Укрываться лиса стремится только во время воспитания лисят. В остальные периоды может спать на открытом пространстве.

Самка приносит потомство раз в год, в помете может быть до 13 детенышей. Самец активно принимает участие в воспитании, также он ухаживает за самкой. Лисята становятся самостоятельными к осени.

Отражение в искусстве

Рассказы про лису нередко встречаются в литературе. Она является полноправным персонажем фольклора — хитрой, коварной, умной. Разные народы наделяли ее особенными способностями. Например, в Японии считали, что белый зверь является оборотнем и может принимать человеческое обличие.

Харрис написал «Братца Кролика и братца Лиса»

Предложения с упоминанием рыжего хитреца часто намекают на его коварную натуру. На самом деле в сказках нередко зверь становится советчиком, который помогает главным героям.

В художественной литературе можно найти немало сочинений о лисах. Например, Харрис написал «Братца Кролика и братца Лиса», а Мэнникл создал роман «Лис и охотничий пес» — он стал основой для создания одноименного фильма.

Рыжий зверь неоднократно становился участником мультфильмов, фильмов, комиксов, видеоигр. Изображение животного часто встречается в геральдике.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий