Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Левые и правые силы и их роль в политике (история, 11 класс)

В учебнике истории за 11 класс левые и правые в политике силы описываются простым языком. Сторонники правых взглядов выступают за сохранение устоявшегося строя. Представители левого течения высказываются за радикальные действия, вплоть до развития революционных событий. Между ними присутствуют центристы, которые не имеют четкой позиции. Они колеблются между двумя направлениями.

Оглавление:

Левые и правые в политике (история 11 класс)

История возникновения

История возникновения двух политических течений относится к XVIII веку. В то время во Франции произошел раскол между аристократией и буржуазией. Сторонники укрепления монархии располагались в правом крыле парламента. Отсюда течение и получило такое название. При этом они настаивали в установлении контроля над монархом с помощью существующей конституции. Представители этого направления именовались еще фельянами.

В левой части парламента располагались якобинцы. Они поддерживали радикальные перемены в обществе и развитие революционных движений.

После прошедшего раскола в парламенте появились консерваторы и радикалы. Между ними прослойку формировали жирондисты, которые занимали промежуточное положение.

Характеристика направлений

Традиционно идеология разделяется по политическим спектрам. Здесь существует два основных направления:

 левые и правые

  1. Правые. Они поддерживают стабильность в государстве и отдают приоритет частной собственности. К ним относятся партии националистов и монархистов. Их представители поддерживают развитие капитализма. Они не являются сторонниками революционных преобразований, поскольку считают, что все изменения должны проходить постепенно.
  2. Левые. Сюда входят политические силы, которые являются сторонниками вмешательства государства в развитие экономики. При этом они выступают за равенство и социальную защиту членов общества. В отличие от правых они ведут призыв к революционным изменениям. К таким силам относятся партии коммунистов, анархистов и социалистов.

В зависимости от исторического периода взгляды внутри партии меняются. Примером может служить Америка, когда в XIX веке правые силы выступали против отмены рабства. Через год эти же представители уже сопротивлялись принятию медицинской реформы, касающейся беднейших слоев населения.

Взгляды левых и правых сил часто носят условный характер. Одни и те же идеи в разное время могут быть присущи обоим направлениям. Появившийся либерализм сначала относился к левому течению.

Позже его представители стали занимать центристские позиции, проводя политику компромисса. В настоящее время эту идеологию проповедуют правые партии.

Коммунистическое движение

Наглядным примером перемешивания идей служит коммунистическое развитие общества.

Левые и правые в политике

​Коммунистов породили социал-демократы. Однако позже произошло размежевание структур. Социал-демократы откровенно имели на вооружении левую идеологию. Они стремились к преобразованию общества и улучшению положения трудящихся.

Коммунисты тоже взяли на вооружение быстрые сдвиги, но со временем полностью уничтожили в обществе демократию. После прихода к власти Сталина страна превратилась в тоталитарную державу.

Получилось, что Коммунистическая партия поддерживала государственность, но отрицала частную собственность. Перемешивание левых и правых идей налицо.

Принципиальные различия

Основные различия этих направлений особенно проявляется в социологии. Заключаются они в следующем:

Правые и левые

  1. Взгляды левых обращены на бедные слои населения, которые раньше были известны как пролетарии. В настоящее время они получили название наемных рабочих. Их достаток базируется на получаемой зарплате.
  2. Ориентир правых направлен на индивидуумов, занимающихся предпринимательской деятельностью. К ним относятся владельцы предприятий или фермеры.

Между этими слоями общества пролегает граница. Правые силы тоже контактируют с наемными представителями, но во вторую очередь.

В настоящее время наблюдается смешивание слоев общества, поскольку происходит перетекание кадров через границу. В результате часто взгляды левых и правых сил совпадают.

При этом основные тезисы всегда остаются неизменными. В основе идеологи правых лежит частная собственность. Левые поддерживают плановую экономику.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий