Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Даты начала и конца Великой Отечественной войны

Время неуклонно относит всё дальше в прошлое события военных лет, но даты начала и конца Великой Отечественной войны не стираются из памяти людей. О тех событиях родители напоминают детям, учителя рассказывают в школе, да и само подрастающее поколение не остается равнодушным, рассматривая найденную в семейном архиве карточку фронтовика.

Оглавление:

Начало великой отечественной войны кратко

Двадцать второе июня

Даты — это вещи, которые повторяются из года в год. Они показывают, что хотя в настоящем нет того события, которое вспоминается, но многое происходит так же, как раньше. Как и тогда, в 1941 году, 22 июня начинается рано — это один из самых длинных дней в году. Тогда этим воспользовались гитлеровцы и начали наступление в четвертом часу утра.

И сегодня на дежурство в этот день заступают пограничники, но тогда пограничные войска не были вовремя приведены в полную боевую готовность. Часть гарнизона Брестской крепости, на которую фашисты обрушили один из первых ударов, была вне ее стен, когда началась Великая Отечественная война 1941—1945 годов.

Начало и конец великой отечественной войны

Ко дню начала войны вдоль западных границ советские войска начинали возводить укрепленные районы, налаживать связь, строить аэродромы. Только 9% подкреплений, которые должны были усилить войска на западных границах, были подтянуты туда к первому дню боевых действий. Даже общая мобилизация была объявлена лишь в сам день 22 июня, а не заранее, хотя война неотвратимо надвигалась.

На флоте моряки заступали на дежурство. День начала войны был воскресеньем. Сегодня, как и раньше, дежурство на флоте считается самым ответственным, но тогда оно началось необычно: во втором часу ночи был объявлен приказ о переходе на боевую готовность № 1. Через считаные минуты советские флоты уже находились в полной готовности. Так, батареи Черноморского флота в четвертом часу утра отразили одну из первых атак авиации противника.

Гитлеровцы подготовились к началу войны против Советского Союза гораздо основательнее. В первый же удар они вложили всю мощь своих вооруженных сил. Начавшие наступление части включали 90% всех имевшихся танков, 100% самолетов, более трех четвертей пехоты. Сила удара привела к тому, что советские войска не смогли оказать достаточного сопротивления противнику, который в начале войны наносил Красной армии одно поражение за другим.

Когда закончилась великая отечественная война

Однако, несмотря на поражения, советские войска оказали упорное сопротивление наступающему врагу. Особый подвиг проявили пограничники. Знаменитая Брестская крепость защищалась до последнего солдата в течение месяца, находясь уже глубоко в фашистском тылу. С первых дней войны на оккупированных советских территориях из оставшихся в живых солдат и местного населения составились партизанские отряды.

Авиация СССР, понесшая огромные потери уже в первый день войны, контратаковала врага. 22 июня наши бомбардировщики атаковали аэродромы в тылу врага, было уничтожено несколько сотен германских самолетов. Советские летчики с первых часов совершали подвиги, идя на таран или направляя горящую машину на подразделения врага. Известны многие герои-летчики, вот лишь некоторые из них:

Когда окончилась великая отечественная война

  • старший лейтенант И. Иванов, уничтоживший тараном бомбардировщик противника в половине пятого утра 22 июня 1941 года;
  • совершившие тараны самолетов врага в тот же день 22 июня летчики Д. Кокорев и Рябцев;
  • капитан Н. Гастелло, 26 июня 1941 года направивший свой горящий самолет на колонну вражеской техники;
  • младшие лейтенанты С. Здоровцев, П. Харитонов и М. Жуков, таранившие вражеские самолеты 28—29 июня 1941 года в воздушных боях на Ленинградском направлении;
  • младший лейтенант А. Лукьянов, сбивший тараном самолеты противника 4 июля 1941 и 4 января 1942 года;
  • младший лейтенант В. Талалихин, совершивший один из первых таранов вражеского самолета в ночное время в августе 1941 года при обороне Москвы.

Подвиг самопожертвования для помощи боевому отряду совершали многие советские воины. В честь одного из них его стали называть подвигом Александра Матросова. 24 августа 1941 года закрыл грудью вражескую амбразуру А. Панкратов под Новгородом. В декабре 1941 года В. Васильковский повторил этот подвиг. Многие воины, геройски отдавшие свои жизни, неизвестны по именам.

В плане выполнения поставленных боевых задач начало Великой Отечественной войны, кратко говоря, было проиграно Красной армией. Продвижение гитлеровцев вперед не сильно отставало от намеченных планов. Однако нараставшее сопротивление советских войск и партизан враги не учли. Воля всего народа не была сломлена. Стремление к победе стало решающим преимуществом советской армии на тяжелейшем начальном этапе войны.

День Победы

Даты не просто говорят о прошедших событиях, а воскрешают их в памяти. Знание произошедшего помогает в этом, оно особенно важно при выяснении дат: в каком году началась война, какие события происходили в памятные дни.

Так, если с определением того, в каком году началась Отечественная война, расхождения бывают редко, то в отношении даты ее окончания есть разногласия. Они связаны с событиями последних дней войны и участием в них западных союзников СССР.

Начало великой отечественной войны дата

Для союзников важной датой является 8 мая, так как в ночь на этот день в 1945 году по их инициативе была подписана капитуляция фашистской Германии. Но военное командование СССР настояло, чтобы окончательный Акт о капитуляции был подписан с учетом требований советской стороны, что и было сделано в ночь с 8 на 9 мая. По этой причине в СССР, а затем и в России завершение войны празднуется 9 Мая.

Победоносное окончание войны ковалось в каждом бою с первого ее часа. Но были сражения эпохального значения, которые существенно приближали ее конец:

Битва за сталинград

  1. Битва под Москвой осенью 1941 — весной 1942 г. Это было первое крупное поражение гитлеровских войск за все время их существования, вселившее в советских людей надежду на перелом в войне.
  2. Сталинградская битва во второй половине 1942 — начале 1943 г. В результате нанесенного фашистам поражения были окружены одни из лучших танковых частей вражеской армии. В целом Красная армия захватила стратегическую инициативу и владела ею до последнего дня войны.
  3. Битва на Курской дуге летом 1943 года. После разгрома в этом сражении лучших сил вермахта наступил перелом в войне, и советские войска уже только наступали.
  4. Серия победоносных операций 1944 года, которые стали называть «Десятью сталинскими ударами». В результате была полностью освобождена территория СССР, а также начато освобождение стран Европы.
  5. Битва за Берлин весной 1945 года. Были разгромлены вооруженные силы фашистской Германии, предотвращена попытка ее сепаратной капитуляции, принята безоговорочная капитуляция.

На войне погибло более двадцати миллионов советских людей. Были разрушены хозяйственные и культурные ценности, нанесен урон общественной жизни страны. Память о героизме и понесенных жертвах неотделима от праздника Победы.

Окончание мировой войны

Великая Отечественная война была частью общемирового конфликта, начатого оккупацией Германией Польши в 1939 году. Более шестидесяти стран было втянуто в этот конфликт. После капитуляции Германии один из очагов войны был на Дальнем Востоке.

Конец великой отечественной войны

Согласно договоренности, достигнутой на конференциях с союзниками, СССР в августе 1945 года начал военные действия против Японии. Мощным стремительным наступлением, развернувшимся в Маньчжурии, Корее, на Сахалине и Курильских островах, советские войска принудили противника капитулировать.

Капитуляция Японии была подписана 2 сентября 1945 года. Однако в отдельных местах к этому числу бои еще не закончились. Советское правительство установило праздник победы над Японией 3 сентября. В течение длительного времени отмечалась дата 2.09, но в 2020 году была вновь установлена памятная дата 3 сентября — День окончания Второй мировой войны.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий