Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Состояние растений и листьев осенью (окружающий мир, 1 класс)

После летнего сезона солнечных дней меньше, воздух становится холоднее, земля остывает и природа готовится к зимнему периоду. Характерной биологической особенностью, как известно с уроков окружающего мира в 1 классе, для растений осенью является изменения цвета листьев и их сбрасывание. Однако некоторые представители флоры продолжают радовать цветением и красотой.

Оглавление:

Характерные черты

Характерные черты

Для однолетних растений осенняя пора — это признак окончания жизненного цикла. Но они возрождаются снова благодаря семенам. А многие из них сохраняются в виде луковиц. Осенью не только деревья меняют цвет, но еще и многолетний травяной покров.

Пережить зимнюю пору могут кустарники, растения и травы. Часть из них:

  • клюква;
  • брусника;
  • вереск;
  • багульник.

Для багульника характерна еще одна особенность состояния — он остается зеленым, но его листья с приходом холодов изменяются и скручиваются, а затем отпадают.

Осень — это окончание периода вегетации и жизни для многих представителей флоры, происходит подготовка к зимнему сну. Они начинают вырабатывать некоторые защитные вещества. На ветвях, например, это чешуйки, смоляной и восковой налет, а также идет появление ворсинок.

Изменение окраски

Листья в основном содержат хлорофилл, который дает им зеленый цвет. Он отвечает за процесс фотосинтеза. То есть благодаря ему лист поглощает солнечный свет и в результате химической реакции воды и углекислого газа образует углеводы и кислород. Это необходимо для питания всех растений.

В меньшей степени в них присутствуют и другие красящие вещества, а именно — желтый и красный, оранжевый оттенок. За последний отвечает каратин, за желтый цвет — ксантофилл, а красный образуется благодаря антоциану.

Изменение окраски

Коричневый оттенок появляется не благодаря действию какого-либо пигмента, а из-за того, что клеточные стенки листа становятся осенью более заметными. Но хлорофилл летом преобладает и заглушает их.

Хотя он постепенно разрушается, в летний период имеет способность восстанавливаться под воздействием интенсивного солнечного света. А когда наступает осенняя пора, то его уже становится недостаточно, и лист постепенно теряет зеленую окраску. Начинают появляться другие оттенки. Накопленные за летний сезон питательные вещества начинают из листьев переходить в корень. Так происходит процесс их консервации, чтобы питания хватило до следующей весны.

В багряный цвет окрашиваются листочки клена и осины. Желтый оттенок имеет листва березы. В желто-буроватый цвет окрашиваются листочки дуба, ясеня, орешника, граба. А лист ольхи приобретает мутновато-зеленую окраску.

Но есть и исключения, так как у некоторых растений листья остаются зелеными, потому что других красящих веществ у них просто нет. Это такие растения, как сирень, ольха, ива. Также не меняют цвет и хвойные деревья.

На окраску листа влияют и погодные условия. Если осень засушливая и в этот период ярко светит солнце, то и листья будут иметь яркую окраску. Если идут дожди, то тогда они изменятся, окрасятся в буроватые, желто-коричневые или же красно-коричневые оттенки.

Также цвет зависит и от плодородности почвы. Например, если дерево растет на бедном грунте, то его листья окрасятся в красный цвет. В сравнении — на плодородных землях деревья в основном имеют желтый оттенок.

Особенности листопада

Деревья сбрасывают лист по нескольким причинам. Например, они в это время уже не могут в достаточном количестве впитывать влагу из земли, поэтому ее не хватает для питания листвы. Кроме того:

Особенности листопада

  1. Происходит перенаправление питания на корневую систему и сердцевину, она накапливается здесь.
  2. За весенний и летний сезон листочки накопили много вредных веществ, а листопад как раз и помогает избавиться от них.
  3. Листья создают дополнительную нагрузку на ветви деревьев, а в зимнее время еще выпадает снег, что способствует обвалу ветвей под усиленной тяжестью.
  4. Происходит защита от холодов, так как листочки способны накапливать влагу, а она в осенне-зимний период замерзнет.
  5. Деревья зимой будут набираться питания, чтобы весной выпустить молодые зеленые листочки и цветки.
  6. Происходит отдых дерева, так как нет потребности отдавать питание листьям.

Явление листопада происходит безболезненно для дерева в основном под дуновением ветра или от дождя.

Хвойные представители не сбрасывают свои иголки, потому что они испаряют меньше влаги, а, следовательно, и питание требуется мало. Также на этих иголках снег не задерживается в больших количествах. Но небольшой листопад также есть у них, только он практически не заметен, поскольку иголки падают понемногу, по одной, а не массово. Явление листопада из хвойных деревьев как исключение знакомо лиственнице. Она желтеет, а потом сбрасывает свою листву.

Осенью также происходит ветвепад. Он знаком следующим деревьям:

  • осина;
  • тополь;
  • ива;
  • дуб.

Они осенней порой избавляются не только от листьев, но и от лишних ветвей.

Продолжительность листопада у деревьев различная. Например, листья у липы отпадают быстро, как правило, за две недели, а у березы — около двух месяцев, у тополя — почти мгновенно (не успели стать желтыми, как уже начинают опадать).

Цветущие растения

Очень быстро сбрасывает листья и дуб. Также в это время с него сыпется желудь. Листья рябины держатся цветными около месяца. Самая стойкая листва у яблонь.

Процесс листопада также зависит и от достаточности поступления влаги. Если ее много, то деревья до самого последнего не будут спешить сбрасывать лист. При этом процесс накопления питательных веществ на зиму будет длиться как можно дольше.

Цветущие растения

В сентябре начинают расцветать хризантемы, астры и георгины. Октябрь украшают крокус, львиный зев, маргаритки, настурция.

Кустарники и вечнозеленые представители

Несмотря на то, что в ноябре очень холодно и слякотно, все же существуют цветы, которые приспособлены к таким суровым условиям и неприхотливы. К ним относятся бархатцы, эхинацея, рододендрон, бальзамины и флоксы.

Трава намного дольше, чем деревья, сохраняет зеленый цвет. В поздний осенний период начинает появляться желтизна, а также в это время начинают сушиться стебли.

Травы осенью могут повторно зацвести. Это делают клевер, фиалка, горицвет, кукушкин цвет. Но есть и те травянистые растения, которые только начинают цветение. В основном растет осенью безвременник.

Некоторые травы осенью остаются зелеными — тимьян, хебе, магония падобулистная. Сюда же относятся злаковые растения.

Как правило, среди трав встречается много целебных. Как раз осенняя пора идеальна для их сбора. Они способны храниться около года, сохраняя полезные свойства.

Кустарники и вечнозеленые представители

Кустарные растения также преображаются в осенний период. Их листва покрывается буйством самых разнообразных красок. Листья могут быть:

  • фиолетовыми;
  • желтыми;
  • темно-пурпурными;
  • красными;
  • пунцово-красными;
  • алыми.

За красный, фиолетовый, пурпурный, багровый и алый цвета ответственен антоцианин. Он образуется под влиянием низких температурных условий. В теплое время года он в листьях отсутствует. И чем морознее воздух становится, тем больше багряным покрываются некоторые кустарники.

Что касается вечнозеленых растений, их листва не теряет своего оттенка, а также не осыпается. Благодаря этому они способны пережить самые экстремальные погодные условия, наполнить себя всеми необходимыми микроэлементами и питательными веществами. Они сбрасывают листья, но очень медленно, и поэтому этот процесс не так явно заметен.

Листья у вечнозеленых растений остаются по следующим причинам:

Кустарники и вечнозеленые представители

  1. Не нужно тратить запас питательных веществ на молодые листочки весной.
  2. Таким образом обеспечивается непрерывное питание растения полезными веществами.
  3. Представители флоры растут в основном в комфортных теплых условиях, чаще всего в тропическом, субтропическим, экваториальным и субэкваториальном поясах, но некоторые из них, например, кипарис, эвкалипт, рододендрон, вечнозеленые дубы могут расти и в Сибири.

Осень — важнейший сезон для растений. А процесс листопада — один из самых красочных в году и полезных. Благодаря упавшему листу, образуется подстилка, тем самым появляется дополнительная защита земли от морозов.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий