Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Население Латинской Америки: численность и этнический состав

Страны Латинской Америки представляют собой особую территорию, отличающуюся уникальной историей и создающую неординарно разнообразную картину в регионе. Страны континента значительно отличаются друг от друга уровнем как социального, так и экономического развития, что объясняется недавним колониальным прошлым. Население Латинской Америки, численность которого составляет почти 627 млн человек, относится ко второму типу воспроизводства.

Оглавление:

Численность населения латинской америки

География и история региона

Латиноамериканские страны расположены в южном полушарии планеты, в основном южнее экватора. С запада континент омывается водами Тихого океана, с востока — Атлантического. Общая площадь региона составляет 19,2 млн км2, а протяженность с севера (граница Мексики) на юг (мыс Фроуэрд, Чили) — более 13 000 километров.

На территории континента расположено 26 государств. И, несмотря на общий статус экономически развивающихся, все государства имеют существенные отличия в политическом устройстве, национальном составе и социальном климате. Политическая карта региона включает:

Население латинской америки численность

  1. Государства (островные) Карибского бассейна: Доминиканская Республика, Куба, Гаити.
  2. Страны, расположенные на материке: Бразилия, Боливия, Аргентина, Колумбия, Венесуэла, Перу, Чили, Парагвай, Эквадор, Уругвай.
  3. Латинские страны, территориально находящиеся на Североамериканском континенте: Гватемала, Никарагуа, Мексика, Сальвадор, Коста-Рика, Гондурас, Панама.
  4. Государства, контролируемые Францией: Французская Гвиана, Мартиника, Сен-Бартельми, Гваделупа, Сен-Мартен.
  5. Пуэрто-Рико, считающийся территорией Соединенных Штатов.

Лидерами региона по степени населенности являются Бразилия, Колумбия и Мексика. Наиболее развитыми экономиками обладают Аргентина, Чили и Уругвай. По некоторым показателям к ним приближаются Бразилия и Венесуэла.

Для всех современных стран южноамериканского региона существует одна общая характеристика — многовековая колониальная зависимость. В разной степени и в разные периоды времени этими территориями управляли главные мировые метрополии: Испания, Португалия, Великобритания, Франция, Соединенные Штаты.

Историческая справка

До колонизации континента испанскими конкистадорами Южную Америку населяли автохтонные племена индейцев. Большинство из них имели достаточно высокий уровень общественного развития. Они обладали не только зачатками государственности, но и собственной письменностью и развитой культурой.

Коренными латиноамериканскими народами являлись:

Племя майя

  1. Майя. Государство, формировавшееся на мексиканском полуострове Юкатан, обладало признаками рабовладельческого строя. В нем успешно развивалось сельское хозяйство и ремесла, культивировались образование и наука.
  2. Инки. В период, предшествующий колонизации, племя инков подчинило несколько малочисленных индейских племен (аймара, кечуа), образовав империю, в состав которой вошли территории нескольких современных стран: Эквадора, Перу, Боливии, частично Аргентины, Чили, Колумбии.
  3. Ацтеки. На момент колонизации государство, занимавшее центральную часть территорию современной Мексики, характеризовалось приближением к переходу в классовое общество. Обладали уникальными технологиями строительства и успешным сельским хозяйством.

Колонизация этих территорий началась с географического открытия Христофора Колумба, а начиная с XV столетия сюда хлынул поток авантюристов, преимущественно из Испании, в поисках богатств и свободных земель.

Население латинской америки

Освободительная война, состоявшаяся в период 1810—1826 гг., принесла независимость подавляющему большинству испанских колоний, а 1821 год принес Бразилии долгожданное освобождение от португальской короны.

Взаимосвязь названия и языка

Название региона, по мнению историков, появилось в связи с языками, на которых говорит большая часть населяющих его людей. Наречия, распространенные в странах Латинской Америки, происходят от латинского языка и языков, принадлежащих к романской группе:

Этнический состав населения латинской америки

  • испанского, считающегося основным языком большинства населения Латинской Америки;
  • португальского, являющегося государственным языком Бразилии;
  • французского, на котором говорит население Гвианы и Гаити;
  • английского — официального языка Барбадоса, Ямайки, Гайаны;
  • голландского, являющегося языком большинства граждан Суринама и Антильских островов.

На территории некоторых государств в качестве официальных языков используются наречия коренного населения Латинской Америки. Так, в Боливии, Перу, Мексике и Парагвае широко используются языки индейских племен: ацтекский, кечуа, гуарани и некоторые другие.

Национальный состав

Территория региона заселена представителями трех рас: европеоидной, экваториальной и монголоидной. Кроме того, национальный состав латиноамериканских государств включает порядка двухсот пятидесяти больших и малых народностей. В населении континента преобладают три расово-этнические группы:

Латинская америка население

  • европейские эмигранты;
  • чернокожие переселенцы;
  • коренное население.

Завезенные европейскими колонизаторами рабы с «Черного континента» и потомки конкистадоров имели половые связи с женской частью коренного населения, что оказало ключевое влияние на особенности формирования этноса.

В результате появились смешанные народности, ставшие основной частью латиноамериканского населения:

  • метисы, или потомки индейцев и креолов (родившихся на южноамериканском континенте испанцев);
  • мулаты, или дети европейцев и чернокожих;
  • самбо — смесь негроидов и представителей индейских племен.

Представители национальных меньшинств не обладали правами граждан. Их основным занятием были земледелие, мелкое ремесло и торговля. В современном мире объединенным названием представителей южноамериканского континента стал термин «латиноамериканцы».

Латинская америка население

Численность и размещение

Как уже сообщалось, численность населения превышает 626 млн человек, а его плотность варьируется в зависимости от степени урбанизации, территориального и экономического положения. Среднее значение этого показателя составляет 31 человек на один квадратный километр. Крупнейшей по численности населения страной Латинской Америки является Бразилия, второй — Мексика, третьей — Колумбия.

Примечательным на этом фоне является тот факт, что почти 50% территории региона считаются недостаточно населенными областями с показателем плотности менее трех человек на км2.

Население латинской америки таблица

Демографическая ситуация в латиноамериканском регионе характерна для большинства интенсивно развивающихся стран. Ее формирует высокая рождаемость на фоне относительно низкого уровня смертности. Средний возраст жителей региона сравнительно низок. Почти половина населения не достигла пятнадцатилетнего возраста, а доля пенсионеров не превышает 7%.

Самый большой показатель естественного прироста населения наблюдается в Доминикане, несколько ниже в Уругвае и Аргентине. Положительный показатель воспроизводства в Мексике, Перу и Чили формируется низким уровнем смертности. Средняя по региону продолжительность жизни составляет 65−70 лет.

Религиозный вопрос

Ключевым вероисповеданием большинства латиноамериканцев является католицизм, исторически насаждавшийся колонизаторами в качестве единственно верной религии. Отступления от официально разрешенной веры признавались ложными и жестоко преследовались инквизицией.

Второй по степени распространения религией является протестантство, популярность которого, как и количество верующих, быстро увеличивается. Лютеранские общины характерны для немецких поселений Бразилии, а баптисты, англикане и пресвитериане населяют, как правило, территорию англоязычной Вест-Индии.

Именно поэтому для Латинской Америки характерен дуализм культур. Индейские племена и метисы ревностно сохраняют самобытность доколумбового культурного наследия коренного населения региона.

Сюда можно отнести исторический и мифологический эпос, ритуальные танцы, музыку. Яркими примерами такого наследия являются всемирно известные исторические и архитектурные памятники: мексиканские дворцы и пирамиды майя, тольтеков и ацтеков, перуанский город-крепость племени инков Мачу-Пикчу, включенные во Всемирный список. Это и появившаяся позднее ориентированная на европейские ценности культура, нашедшая широкое проявление в литературе, музыке, театре и архитектуре. Наряду с религиозными торжествами народ Латинской Америки обожает карнавалы, родео, привезенную из Испании корриду.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий