Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Климатические условия природной зоны пустынь и полупустынь

Засушливая природная зона пустыня и полупустыня характеризуется бедным растительным и животным миром. Они сформировались в тех поясах, где выпадает мало осадков. Каждый день здесь происходят резкие суточные перепады температур, а вода испаряется настолько быстро, что не успевает впитаться в землю. Но сухие регионы планеты могут быть и холодными, такие зоны покрыты вечными льдами.

Оглавление:

Пустыня

Географические особенности

Зоны пустынь и полупустынь часто страдают от недостатка воды. В их формировании важную роль играет ветер. Но не во всех пустынях стоит жаркая погода, некоторые, наоборот, являются самыми холодными регионами. И в таких климатических условиях живут некоторые животные и произрастают растения.

Чаще всего полупустыни и пустыни встречаются в нескольких поясах:

  • тропический;
  • субтропический;
  • умеренный.

Пустыни занимают большую часть Африки, Аравийского полуострова Евразии и Южной Америки. А также они встречаются в Центральной Азии, где выпадает мало осадков.

На полюсах планеты существуют арктические и антарктические пустыни. Их образование связано с низкой температурой. Облака не доходят до внутренних районов, поэтому осадки выпадают в основном на побережьях.

Общие признаки

В докладе или сообщении на тему пустынь и полупустынь стоит написать об их общих признаках. Засушливые зоны занимают четверть суши планеты. На земле есть 51 пустыня, две из них арктические. Все они сформировались на древних геологических платформах.

Они имеют общие характеристики:

Растения пустыни

  • недостаточное количество осадков;
  • преимущественно равнинная поверхность;
  • бедный растительный мир;
  • специфическая фауна.

Рельеф пустынь и полупустынь разнообразный. Здесь постоянно сменяются песчаные или ледяные горы, равнины, нагорья и мелкие сопки.

Они покрыты песками или льдами, хотя по некоторым территориям могут протекать реки. Иногда встречаются пересыхающие озера, границы которых постоянно изменяются. Практически все пустыни окружены горами или находятся недалеко от них.

Классификация пустынь

На планете существует несколько видов пустынь. У каждого из них есть свои особенности.

Ученые сгруппировали их в несколько классов:

Каменистая пустыня

  • песчаные;
  • глинистые;
  • каменистые;
  • солончаковые;
  • арктические.

Песчаные виды характеризуются мягкой рыхлой почвой, ее постоянно выдувает ветер. Бушующие бури часто переносят тонны песка с одного места на другое. В этих пустынях постоянно образуются дюны.

Солончаковая пустыня

В глинистых зонах поверхность гладкая. Они расположены на западе Казахстана, на плато Устюрт. Каменистые пустыни состоят из щебневых россыпей и камней, откуда и берут своё название. Такие зоны можно увидеть в Северной Америке.

Определение солончаковых основывается на их грунте. В земле содержится много солей, поэтому часто они превращаются в трясины. Эти пустыни находятся в Средней Азии на побережье Каспийского моря. Арктические зоны находятся в Антарктиде и Арктике. Они бывают снежными, если там идут осадки. А также могут быть бесснежными, если облака не доходят до их территорий.

Климатические условия

Пустыня Атакама

В пустынях засушливый и жаркий климат, температура окружающей среды зависит от географического положения. В 1922 году была зафиксирована максимальная отметка: 58 градусов в Сахаре. Главная особенность этих зон заключается в том, что перепад температуры ночью и днём может составлять 30…40 градусов.

В России в пустынях в темное время суток может идти небольшой снег. Если днём отметка превышает 40 градусов, то вечером она может опускаться до 2 С.

В этих регионах воздух практически не увлажнен, здесь часто дуют восточные ветры. Самой сухой пустыней на сегодня считается Атакама.

На её территории дождя не было уже более 400 лет. Хотя в некоторых арктических пустынях их не было десятилетиями. Но льды и не нуждаются в дополнительной влаге.

Флора и фауна

Природа пустыни довольно бедная, информации о ней очень мало. Растительный мир настолько скуден, что его представители встречаются редко. Некоторые растения приспособились к жаре и засухе, они добывают воду из грунта. В основном в пустынях растут кактусы, которые покрыты толстым слоем воска. Он позволяет избежать испарения жидкости. Острые шипы помогают растениям защищаться от животных.

Практически у всех видов флоры длинные корни, позволяющие закрепиться в почве и доставать до грунтовых вод.

В засушливых зонах встречаются редкие виды трав и кустарников:

Акация в пустыне

  • акация;
  • терескен;
  • жузгун;
  • саксаул.

Здесь встречаются также и цветы, можжевельники, карликовые сосны и шалфей. Они оберегают пресмыкающихся и грызунов от солнечных лучей.

Можно найти разные виды лишайников, мха, споровых грибов, папоротникообразных. Благодаря им остаётся плодородным верхний грунт даже во время урагана и разрушающих ветров.

Верблюд

Фауна пустыни немногочисленна. Здесь есть несколько видов млекопитающих и пресмыкающихся. Сухой климат позволяет размножаться рептилиям, паукам, скорпионам, зайцам и песчанкам. Живут здесь верблюды, рыси, степные бараны, антилопы. У этих представителей фауны специфичный светлый окрас, они приспособились длительное время жить без влаги и ведут ночной образ существования.

Иногда встречаются в пустынях оазисы. Таким местом являются зоны, где к поверхности подступают подземные воды. Они характеризуются богатым растительным миром, здесь есть некоторые виды животных.

Погода полупустынь

Полупустыней называют переходную зону между пустыней и степью. Такие территории встречаются в тропических и умеренных поясах. Для этих территорий характерно жаркое долгое лето. Количество осадков здесь меньше, чем их испаряемость. Малочисленные реки постоянно высыхают.

Полупустыня

Среднесуточная температура в полупустынях составляет 25 градусов. Они занимают территорию с востока на запад Евразии. Здесь они протягиваются по умеренному поясу. На их территориях можно встретить нагорья и плоскогорья, склоны и плато. Полупустыни занимают огромные площади.

В этих зонах нет такой большой разницы температуры днем и ночью.

Тем не менее регионы характеризуются сильными ветрами, засухами, временным отсутствием осадков, незначительным числом рек и других водоёмов.

Растительный и животный мир

Флора полупустынь неравномерна. Она состоит из трав, полыни, сорняков. В Америке произрастают кактусы и суккуленты, а в Африке и Австралии встречаются низкорослые деревья, мелкие кустарники. Растения засушливых территорий необходимы для прикорма домашнего скота.

Полынь

На границе со степью растут пустынная и степная трава. Флора здесь представлена полынью, ромашкой, типчаком, ковылем. Некоторые травы занимают значительные территории, создавая огромные поля. Иногда среди них встречаются лебеда, эбелек, терескен, кохия. Заросли чия блестящего находятся в той части зоны, где грунтовые воды выходят наружу.

Почва в полупустынях неплодородная, и в ней содержится много солей. Среди всех грунтов лидирующие позиции занимают лессовидные отложения и солончаки. Когда вода поднимается на поверхность земли, она оставляет после себя слой соли. Из-за засухи он превращается в корку, происходит засоление почвы.

В полупустынях основные представители фауны — грызуны и пресмыкающиеся. Хотя здесь можно встретить и некоторых млекопитающих. Основные животные: муфлоны, лисицы, антилопы, шакалы, каракалы. А также здесь обитает множество пауков, насекомых, ящериц птиц.

Хозяйственная деятельность

Некоторые засушливые области давно стали национальными парками и заповедниками. А в Красную книгу занесены представители животного мира этих зон. Человек охраняет каракалов, слепышей, сайгаков, сервалов.

Древний Египет

Хотя эти зоны непригодны для хозяйственной деятельности, в засушливом климате зарождались древние цивилизации. Египет возник в тяжёлых условиях, хотя его население приспособилось к ним. Жителям государства приходилось постоянно искать равнины для выпаса скота, плодородные территории для выращивания сельскохозяйственных культур. А с помощью дополнительного полива египтяне сумели заняться земледелием.

Благодаря развитию технического прогресса человек смог добраться до пустыни. Научные исследования доказали, что в этих зонах есть большие запасы природных ресурсов.

Здесь добывают нефть, драгоценные металлы и газ. Промышленные инструменты и тяжёлая техника помогают человеку работать в сложных климатических условиях.

Интересные факты

Про пустыни известно несколько интересных фактов. Их стоит включить в план рассказа о засушливых регионах планеты. Самые большие пустыни на карте мира — Сахара и Антарктида. В первой образуются наиболее высокие дюны — до 180 м.

Долина смерти

Самой жаркой и засушливой считается Долина смерти. Но и в таких условиях живут пресмыкающиеся, развиваются растения. Каждый год огромные площади пахотной земли превращаются в пустыню. Подобная проблема, согласно данным ООН, угрожает миллиардам человек. И дело в том, что если пустыня начинает быстро развиваться, часть населения может остаться без воды, растительных продуктов питания и нормальных условий жизнедеятельности.

В Сахаре часто встречаются миражи. При этом их описание разное у некоторых путешественников. А чтобы туристы не путались в них, была составлена специальная карта миражей. Ею пользуются и торговые караваны.

Зона пустынь и полупустынь — это разнообразие ландшафтов и климатических условий. Бедным здесь можно считать только животный и растительный мир. Но суровость этих зон не отпугивает некоторых представителей фауны и флоры.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий