Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография французского математика Жозефа Фурье

Известнейший физик и математик Жан Батист Жозеф Фурье (фр. Jean-Baptiste Joseph Fourier) совершил в научном мире революцию, сделав открытия, значение которых сложно переоценить даже сегодня. Он увлекался политикой и принимал непосредственное участие во французской революции, однако в последующем углубился в исследования и занимался преподавательской деятельностью. Биография Жозефа Фурье позволит поближе познакомиться с этим выдающимся математиком.

Оглавление:

Известнейший физик и математик Жан Батист Жозеф Фурье (фр. Jean-Baptiste Joseph Fourier) совершил в научном мире революцию, сделав открытия, значение которых сложно переоценить даже сегодня. Он увлекался политикой и принимал непосредственное участие во французской революции, однако в последующем углубился в исследования и занимался преподавательской деятельностью. Биография Жозефа Фурье позволит поближе познакомиться с этим выдающимся математиком.

Шарль фурье краткая биография

Детские годы

Родился Жан Батист Франции в городе Осер, он был выходцем из малоизвестной и скромной семьи. Мальчик осиротел в раннем возрасте, но смог в Соборной школе получить начальное образование. С базовыми знаниями Фурье поступает в Королевскую военную школу в городе Осер. Тут юноша показывает свои недюжинные способности в литературе, но в 15 лет он увлекается точными науками. Известно, что в школе Фурье завершил изучение работы Безу «Курс математики», а в скором времени получил свою первую награду за небольшой труд по физике.

В детстве юноша увлекался:

Фурье математик

  • религией ;
  • литературой ;
  • точными науками.

Как такового детства у Жана Жозефа не было, он рано осиротел, после чего вынужден был всеми силами находить себя в жизни, стараться получить образование и как-то устроиться на работу. Страсть и любовь к математике сочеталась у Фурье с его планами постричься в монахи. В 1787 году Жозеф стал послушником в аббатстве Бенуа-сюр-Луар, надеясь свою дальнейшую судьбу посвятить служению Господу. Однако через полгода Фурье меняет свои планы и отправляет небольшое письмо со своими научными заметками известному математику Жану Монтюклу.

В 1789 году юноша, скопив немного денег, отправляется в Париж, представляя свою небольшую работу по алгебре в Королевской академии наук. Эта статья была оценена по достоинству, а уже через год Фурье предложили занять пост младшего преподавателя в Военной школе в Осере, где в прошлом он сам учился. В это время Жан Батист колебался, не знал: продолжить ли ему служение богу или же углубиться в исследование математики и физики.

Политическая деятельность

Будучи искателем приключений и отважной натурой, Жан Батист в юные годы увлекается политикой, вступив в ряды революционного комитета. Параллельно с такой подпольной деятельностью Жозеф преподавал в колледже, но в 1794 году его впервые арестовывают. Не имея каких-либо серьезных доказательств, полиция вскоре выпускает на свободу Фурье, но при этом продолжать преподавательскую деятельность в Осере он уже не мог.

В революционной деятельности Фурье запомнился следующим:

Жозеф фурье

  • составлял и распространял прокламации;
  • прятал подпольщиков;
  • составлял проект новой конституции.

Жозеф вновь возвращается в Париж, где поступает в местную высшую школу. Известно, что в это время у Фурье учителями были таким известные учёные как Лаплас или Лагранж. Несмотря на наличие революционного прошлого, Жан Батист получает должность преподавателя в парижском колледже де Франс. Вскоре он благодаря своим математическим достижениям стал быстро продвигаться по служебной лестнице.

Казалось бы, юного ученого и преподавателя ждал успех. Однако по уголовному делу, которое в то время всё ещё продолжали вести парижские следователи, открываются новые обстоятельства. Фурье, который уже оставил революционную деятельность, вновь был арестован и заключен в тюрьму. В Бастилии он пробыл полгода, после чего в 1795 году вышел на свободу и вновь стал преподавателем уже в Политехнической школе.

Поздний период

Политехническая школа — это альма-матер Парижа, где работали ведущие преподаватели учёные по физике, химии, математике и другими точным наукам. В скором времени Фурье замещает на посту главы кафедры по механике и анализу своего бывшего учителя Шарля Лагранжа. Если первоначально Жозеф зарекомендовал себя как интересный и выдающийся лектор, то став завкафедрой, он начинает заниматься научной и исследовательской работой. В 1798 году Фурье стал научным советником в армии Наполеона и отправился в Египет. В этой стране Жозеф занимался организацией археологических раскопок и открывал в Каире учебные заведения.

Fourier жан батист

Жан Батист Фурье приложил руку к созданию Каирского института, который сегодня считается одним из самых крупных и престижных во всей Северной Африке. На протяжении нескольких лет французской оккупации Египта этот ученый был секретарем этого вуза, занимаясь подбором кадров и осуществляя научную работу в области математики.

В 1801 году, уже став известным ученым, Фурье возвратился в Париж, вновь заняв пост заведующего кафедры в Политехнической школе. Но у Наполеона, который по достоинству оценил этого специалиста, были другие на него планы. Жозеф переведён в Гренобль, где он стал префектом департамента Изер. Тут учёный стал заниматься осушением болот, контролировал строительство дороги из города Гренобль в итальянский Турин.

Хозяйственную деятельность на посту префекта Фурье сочетал с научными изысканиями. Именно в Гренобле он занялся исследованиями по распространению теплового излучения. В 1816 году в Париже Жан Батист представляет свою научную статью «Теплопроводность твердых тел». Чтобы продолжить свои исследования, Фурье оставляет должность префекта и отправляется в Англию, где пробыл 6 лет.

На Туманном Альбионе он не только знакомился с новой для себя страной, но и обсуждал с местными учеными современные открытия, которые, по его мнению, должны были оказать влияние на жизни каждого человека.

Крупнейшие труды Фурье

В 1822 году Фурье публикует свою работу, посвященную анализу тепловых токов. Это исследование основывалось на законе охлаждения Исаака Ньютона. Жозеф выдвинул ряд инновационных предложений, которые были доказаны экспериментальным путём лишь спустя много десятков лет. Он предложил собственное дифференциальное уравнение, которое позволяло рассчитывать теплопроводность различных тел и металлов.

На протяжении почти десятка лет Жозеф работал над темой уравнений, эта работа так и не была завершена, и издана лишь в 1831 году под руководством знаменитого ученого Клода Луи Навье. Кроме работы в области математики и физики, Фурье занимался изучением парникового эффекта. Этот ученый смог одним из первых предположить, а в последующем и доказать тот факт, что Земля обогревается не только солнечным излучением, но и разогретыми газами в атмосфере. Основная идея его аналитической теории парниковых газов актуальна и сегодня.

Смерть ученого

Жозеф фурье биография

В 1830 году здоровье учёного резко ухудшается, у него усилились симптомы аневризмы, которые впервые проявились ещё в Гренобле и в Египте. Часто отмечалось удушье, которое сделало жизнь Фурье практически невыносимой. В мае 1830 года Жан Батист во время одного из приступов падает с лестницы, а спустя несколько дней, так и не приходя в сознание, умирает.

Похоронен математик Фурье в Париже на знаменитом кладбище Пер Лашез. Его могила украшена изваяниями в египетском стиле, что является знаком признательности Каирского института за его вклад в создание этого вуза. Сегодня имя Фурье значится в списке крупнейших ученых людей Франции и увековечено на специальной стойке, расположенной на первом этаже Эйфелевой башни.

Биография этого ученого сегодня изучается в российских школах, ученикам необходимо будет подготовить краткий доклад об этом известном математике, рассказать о его открытиях и известных работах. Такие небольшие рефераты позволят поближе познакомиться с жизнью Жозефа Фурье, который оставил свой значительный вклад в истории науки.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий