Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Факторы размещения электротехнического, энергетического машиностроения

Машиностроение является сложной и важной отраслью в промышленности любой страны. С ее помощью можно обеспечить экономику техникой и оборудованием. а также множество предметов, которые необходимы в повседневной жизни. Но для большей эффективности важно знать факторы размещения электротехнического машиностроения, имеющие важное значение для производства.

Оглавление:

Электротехническое машиностроение

Основные факторы размещения

В машиностроении имеется свыше 70 отраслей, одной из которых является энерготехническое производство. Факторы размещения энергетического машиностроения зависят от технологий процессов. Основными можно назвать следующие параметры:

Лесные трактора создают в Карелии

  1. Трудоемкость, так как требуется большой объем труда. Из-за этого множество отраслей располагается в районах с высокой концентрацией населения. Значительные затраты требуются ряду производств, в том числе станкостроению и приборостроению.
  2. В современном мире большое значение придается науке. Потому наукоемкость больше присуща городам, где имеется большое количество промышленных заводов, конструкторских бюро и исследовательских институтов.
  3. Тяжелое машиностроение требует значительного объема металла, поэтому сырьевой фактор играет важную роль при размещении предприятия.
  4. Фактор энергетического машиностроения в виде потребления влияет на спрос и предложение. Например, лесные трактора создают в Карелии из-за сложностей при транспортировке.
  5. Транспортные затраты также важно учесть, поскольку оборудование поставляется на дальние расстояния. Потому крупные заводы стараются разместить ближе к крупным автомагистралям.

Для электротехнического машиностроения факторы размещения отличаются по степени важности. Так, для тяжелых отраслей ключевым является большой объем сырья, а для наукоемких важнее наличие серьезной интеллектуальной базы. Из этого вытекает география машиностроения, которая показывает, почему происходит разное распределение промышленных объектов на различных территориях.

География мирового машиностроения

Самым значимым фактором размещения электромашиностроения и авиомашиностроения являются тенденции развития в конкретных областях. Например, в Соединенных Штатах находятся предприятия тяжелого машиностроения, так как имеется скопление месторождений. По таким же критериям расположены авиационные заводы.

Сельское хозяйство

Если брать таблицы, которые иллюстрируют принципы размещения по всему земному шару, то можно заметить, что Канада, Австралия и Аргентина во все времена имели развитое сельское хозяйство. Это привело к росту спроса на сельскохозяйственную промышленность и производство пищевой продукции.

Это позволяет отследить влияние различных факторов энергетического машиностроения на развитие электротехнической отрасли и не только.

Например, производство точных машин и электроники сосредоточено в районах высококвалифицированной рабочей силы. А для металлоемкой сферы важно размещение предприятия в сырьевых районах.

Производство в России

Россия обладает богатством промышленных предприятий в различных сферах. Некоторые из них представлены более широко. В России больше всего размещаются такие отрасли:

Производство машин

  • Тяжелое производство (Урал, Сибирь, Центральная Россия, Екатеринбург). Особенно развиты производство турбин, генераторов и горнодобывающее оборудование.
  • Производство легковых автомобилей, а также среднего тоннажа и грузовых (Набережные Челны, Ижевск, Москва, Тольятти).
  • Производство электрических троллейбусов и автобусов (Энгельс, Голицын, Краснодар).
  • Тракторная промышленность и электротехника (Санкт-Петербург, Челябинск, Липецк).
  • Производство станков в основном мелкосерийное, сосредоточено в Иванове, Рязани.

Приборостроение развито в Москве и области, так как там есть высококвалифицированные научные кадры и научно-техническая материальная база. А большие пассажирские и грузовые самолеты с большим числом электронных компонентов собирают в Смоленске и Воронеже.

В целом больше 75% производств расположено в Европейской части России, что можно объяснить большой научной и сырьевой базой.

Факторы размещения производства играют главную роль в промышленности. С их помощью можно изучить особенности районов, их ресурсов и местности. От этого зависит построение заводов и конструкторских бюро, а также сырьевая и наукоемкая база. Специфические критерии подлежат внимательному изучению.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий