Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные источники и последствия загрязнения гидросферы

При рассмотрении загрязнения гидросферы следует понимать основную ее причину, которая заключается в активном развитии промышленности. Вредные вещества при попадании в воду негативно сказываются на растениях и животных, обитающих в ней. К наиболее опасным компонентам относятся оседающая строительная пыль, нефть, химические выбросы, отходы пищевой индустрии.

Оглавление:

Загрязнение гидросферы

Общая информация

Современное общество столкнулось с проблемой глобального масштаба. Она заключается в дефиците пресной чистой воды. Из географии известно, что большую часть поверхности Земли занимают озера, реки с океанами, моря. Они обеспечивают жизнь всех существ на планете. Водный запас очень важен для ведения хозяйственной деятельности.

Ежегодно люди потребляют от 3400 до 3600 т живительной влаги. Львиная доля от этого объема (порядка 70%) приходится именно на сельскохозяйственные нужды. Вода необходима в химической и металлургической направленности, целлюлозном производстве, для обслуживания бытовой сферы. При этом следует отметить негативный результат хозяйствования современного общества — это образование огромного количества стоков.

Нехватка воды в жарких странах

Увеличение количественного показателя людей на Земле стало результатом того, что на жарких континентах в низко развитых странах отмечается острая нехватка питьевой воды. Если кратко, загрязнение гидросферы приведет к тому, что и имеющиеся запасы могут закончиться.

Статистика показывает, что уже в настоящее время большинство источников столь важной жидкости подверглись сильному поражению вредными веществами. Каждый год вырабатывается порядка 3500 км³ опасных отходов, которые в основном поступают в моря с океанами. Существует процесс самовосстановления планеты. Но такой защитный механизм требует времени, характеризуется определенными ограничениями.

Существуют усовершенствованные технологии по водоподготовке, с помощью которых положение с загрязнением гидросферы несколько стабилизируется. Но далеко не каждое государство способно выделять на такое мероприятие колоссальные средства.

Виды поражений

Существует огромное количество веществ вместе с их производными, которые большими массами попадают в водоемы и наносят им вред. Выделяются основные классы известных загрязнений, различающиеся между собой.

Химические поражения представлены органическими и неорганическими соединениями. Если их количество в природных источниках воды превышает допустимые нормы, фиксируется антропогенное поражение гидросферы. Из самых вредных веществ этой группы выделяются:

  • нефть и ее производные;
  • удобрения;
  • металлы.

Слив загрязненной воды

Всевозможная отравляющая химия в больших количествах выделяется промышленными заводами. Стоки, исходящие от них, содержат практически всю таблицу Менделеева. Обнаружить такие вещества можно только в лабораторных условиях.

Большой вред наносится тепловыми загрязнениями. Их суть заключается в повышении температуры природных источников за счет сброса горячей воды с тепловых и атомных станций. Кажущийся безобидным процесс сильно снижает количество кислорода в водных пластах, из-за чего страдают экосистемы.

Что касается физических источников, поражающих гидросферу, они представлены нерастворимыми веществами, поступающими в нее. Такие структуры различаются по размерам, исходным материалам. Настоящую проблему представляет пластиковый мусор. На просторах океанов он скапливается и образует дрейфующие острова больших масштабов. Их можно увидеть даже из космоса.

К основным источникам загрязнения гидросферы относятся радиоактивные поражения, заключающиеся в повышенной концентрации радионуклидов. Опасность всем водоемам без исключения несут:

  • полигоны, на которых отрабатывается ядерное оружие;
  • атомные станции;
  • кладбища, на которых скапливаются токсичные отходы.

Радионуклиды задерживаются в планктоне, транспортируются по всей пищевой цепочке, достигая человека через выловленные морепродукты, рыбу. В результате происходит поражение тяжелыми элементами, влекущее развитие серьезных болезней.

Биологическим загрязнением можно назвать повышение количества патогенных организмов, водорослей с грибками. Причиной возникновения является высокая концентрация соединений неорганического и органического типа.

Основные провокаторы

Природные источники воды подвергаются загрязнению первичными факторами. Они представлены ядовитыми компонентами, которые способны проникать в организм человека, представителей фауны и флоры. Что касается вторичного загрязнения всей гидросферы, оно не имеет связи с токсичными веществами.

Отравление рыбы в реках

В сельскохозяйственной сфере используются удобрения, которые смываются с полей и становятся причиной поражения всего живого в реках, передаются грунтовым водам. В животноводческой отрасли крупные хозяйства сбрасывают большие объемы органических веществ в водоемы.

Негативное влияние оказывают выделяемые канализационными городскими системами коммунальные сточные массы. В них входят:

  • агрессивные моющие средства;
  • отходы нефтяной промышленности;
  • грязь;
  • биологические остатки.

Такая субстанция кочует в озера и реки, Мировой океан. Примечательно то, что многие выбросы не пропускаются через специальные очистительные системы.

Нефть — один из основных врагов гидросферы. Статистика показывает, что ежегодно в водоемы попадает около 15 млн т этого вещества и его производных. Поверхность загрязняется, образуется пленка, не пропускающая в толщу воды кислород, из-за чего гибнут животные и растения.

Промышленные загрязнения охватывают механические отходы, вырабатываемые предприятиями, заводами. К ним присоединяются сбросы с транспортных объектов ж/д и водного сообщения, шахтные и рудниковые стоки.

Настоящей проблемой для гидросферы являются твердые отходы. Многие водоемы в разных уголках планеты внешне напоминают свалки, в них скапливаются:

Твердые отходы в гидросфере

  • грунт;
  • строительный мусор;
  • бытовые отходы;
  • несанкционированные сбросы производств.

Под действием таких факторов кардинально изменяется состав воды, в ее толщу не проникает достаточное количество света. Становится невозможным существование животных и растений.

Опасно и атмосферное загрязнение. Например, обычная дождевая вода впитывает золу и сажу, газы, поступает в реки. Кислотные осадки растворяют грунтовые минералы, насыщая источники воды металлами.

Опасные последствия

Отмечены последствия загрязнения гидросферы, несущие крайнюю опасность для всех живых организмов. Первым отмечается канцерогенный эффект, заключающийся в употреблении грязной воды, что способствует развитию онкологических поражений. Токсичные вещества действуют на здоровые клетки человека, которые мутируют в раковые образования.

Дельфины выбрасываются на берег

Следует отметить нейротоксичное действие, когда отравляющие компоненты поражают нервную систему человека. Результатом является развитие психических болезней с последующим неадекватным поведением. При массовом загрязнении морей, рек проявляется агрессия у водных обитателей, возможен их массовый суицид (дельфины, рыбы выбрасываются на берег).

Отмечается нарушение энергетического обмена. Некоторые загрязнители за короткое время подавляют митохондрии в тканях организма человека. Это ведет к недостаточной выработке энергии. У рыб замедляются или полностью прекращаются жизненно важные процессы, что ведет к летальному исходу.

Сбой в работе репродуктивной системы. В ряде случаев ядовитые компоненты не провоцируют смерть особей, но являются причиной вымирания вида. Дело в том, что у живых организмов блокируется способность к воспроизведению потомства.

Опасной является генотоксичность всевозможных загрязнителей. Под их действием изменяется ДНК на структурном уровне. Такой фактор влечет развитие тяжелых патологий у человека. Более того, будущее поколение находится под угрозой патологических генетических изменений.

Поддерживать гидросферу в нормальном состоянии, предупредить экологическое загрязнение морей, океанов, рек поможет обдуманное и правильное использование нефтепродуктов. Настоящей бедой является пластик, не подвергающийся разложению в естественных условиях. Всячески нужно сокращать потребление удобрений, пестицидов, инсектицидов, к ним стоит отнести моющие бытовые компоненты.

Эти несложные шаги, на которые согласятся люди, помогут предотвратить дефицит питьевой воды. Следует бережно относиться к природным ресурсам и обеспечивать их охрану, понимая, что без них невозможна нормальная жизнь на планете. В школьном докладе или реферате следует обозначить пути решения серьезной проблемы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий