Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Различные виды устройств вывода информации

Техника, которая переводит данные с машинного языка в формы, доступные для восприятия человеком, называется устройством вывода информации. Существует множество разновидностей таких аппаратов, обладающих особым набором свойств и характеристик.

Оглавление:

Устройства вывода информации

Досконально зная их, можно легко подобрать наиболее подходящий прибор для выполнения определённых задач.

Аппараты вывода визуальной информации

Чтобы понять, какие устройства предназначены для вывода информации и как они работают, достаточно изучить инструкции к различной домашней технике. Большая часть найденных в квартире приборов будет предназначена для получения визуальных данных.

Монитор компьютера

Среди устройств вывода данных наиболее часто используемым является компьютерный монитор. Он подключается к видеокарте и служит для воспроизведения визуального изображения информации, полученной от ПК (например, текстов, картинок, видео). Прежде чем выбрать себе такую технику, нужно назвать и изучить её основные характеристики. Среди них наиболее важными являются разрешение, тип матрицы, время отклика, угол обзора и тип подсветки. Список видов мониторов:

Плазменный монитор

  1. ЭЛТ. Мониторы на основе электронно-лучевой трубки давно устарели, но их продолжают использовать для вывода информации. Изображение в таких устройствах создаётся при помощи пучка электронов, который попадает на поверхность экрана, покрытого люминофором.
  2. ЖК. Такая техника является наиболее популярной. Она сделана из жидкого вещества, обладающего свойствами кристаллических тел. После подачи напряжения молекулы жидких кристаллов меняют свойства луча света, что способствует выведению картинки на экран.
  3. Плазменный. Этот монитор выводит информацию с помощью ультрафиолетовых лучей, которые возникают в ионизированном газе (плазме) при прохождении электрического тока. Лучи попадают на экран, покрытый люминофором, тем самым вызывая его свечение.
  4. LED. Монитор такого типа состоит из множества пикселей, в качестве которых выступают полупроводниковые светодиоды. Вывод информации осуществляется за счёт работы специальных контроллеров или платы видеопроцессора.
  5. OLED. Такие устройства являются улучшенной копией LED-мониторов. Единственным их отличием является использование не полупроводниковых, а органических светодиодов.
  6. QLED. В мониторах этого типа используются квантовые точки, которые представляют собой микроскопические кристаллы. При прохождении через них светового потока или электричества возникает свечение, которое передаёт изображение на экран.
  7. LPD. Лазерный монитор покрыт слоем микрочастиц, созданных на основе фосфора. При попадании на них луча ультрафиолетового лазера создаётся свечение, необходимое для вывода информации на экран.

Принтер и многофункциональное устройство

Принтером называют периферийное устройство, с помощью которого можно вывести графическую, текстовую или цифровую информацию на бумагу. Есть 3 разновидности такой техники. Они отличаются друг от друга конструкцией, принципом действия и набором характеристик. Основные виды принтеров:

Струйный принтер

  1. Матричный. Это устройство старого образца используется крайне редко. В основе его работы применяется метод ударного действия. В печатающей головке содержится от 9 до 24 небольших стержней, которые принимают сигнал от компьютера и с помощью магнитного поля дают ответ в виде ударов по бумаге (через красящую ленту). В результате на листе появляются картинки, текст и числовые данные.
  2. Струйный. Принтеры этого типа имеют сложную печатающую головку, содержащую специальные резервуары с краской (картриджи). Через специальные отверстия в головке чернила под большим давлением выбрасываются на бумагу, что способствует появлению информации на листе. Струйные принтеры считаются наиболее универсальными. Они стоят сравнительно недорого и могут печатать не только текст, но и фотографии высокого качества.
  3. Лазерный. Это устройство обеспечивает бесшумную высокоскоростную печать за счёт эффекта ксерографии. Он позволяет выводить на лист сразу всё изображение или текст, а не его отдельные части.

Все перечисленные виды могут быть использованы в МФУ (многофункциональном устройстве). Такая техника сочетает в себе функции сканера, копира и принтера, что позволяет сэкономить место в офисе или квартире.

Автоматический графопостроитель

Для получения максимально точных графических объектов (карт, чертежей, плакатов, схем) используется плоттер (автоматический графопостроитель). Он служит для вывода информации на кальку или бумагу размером до A0.

Несмотря на большие размеры, устройство работает довольно просто. Пользователю достаточно указать нужный размер и вывести определённый файл на печать. После этого будет приведён в действие пишущий блок аппарата, который с помощью специального пера начнёт наносить изображение на бумагу. Виды плоттеров:

Электростатический плоттер

  1. Струйный. Это устройство работает по принципу струйного принтера. Единственным отличием является больший размер изображения.
  2. Электростатический. Такой плоттер наносит на специальную бумагу невидимое изображение. После этого он распыляет микроскопические капли жидкой краски и сразу же высушивает их.
  3. Прямого вывода (ППВИ). Этот плоттер требует наличия специальной бумаги, пропитанной особым составом. Головка устройства нагревает поверхность листа в определённых местах. Такое воздействие приводит к потемнению бумаги и проявлению на ней изображения. ППВИ бывают только одного типа (чёрно-белые).
  4. Термообработки. Устройство этого типа работает по принципу плоттера прямого вывода. Отличием является последующее нанесение краски и придание изображению цвета.
  5. Лазерные. Такой аппарат выводит информацию на бумагу с помощью эффекта ксерографии. Аналогичный принцип используется и в лазерных принтерах.

Мультимедийный проектор

Этот автономный прибор призван показывать на большом экране информацию, полученную от внешнего источника. Такой способ вывода данных понадобится во время презентаций, докладов и других выступлений перед большим количеством людей. Виды проекторов:

 Мультимедийный проектор

  1. LCD. В этом устройстве картинка формируется с помощью жидкокристаллических матриц для каждого из 3 основных цветов. Такие проекторы стоят сравнительно недорого, поэтому доступны любому желающему.
  2. DLP. Мультимедийный проектор этого типа использует только одну отражающую матрицу для последовательного отображения красного, зелёного и синего цветов.
  3. CRT. Такой тип проектора устарел и используется крайне редко. В нём картинка формируется при помощи трех электронно-лучевых трубок стандартных цветов.
  4. LED. В этом устройстве главным элементом является светодиодный излучатель. Он формирует изображение и выводит его на экран.
  5. LDT. Такой мультимедийный проектор использует 2 и более генератора света. Благодаря этому изображение становится ярким и чётким.

Техника для получения звуковых данных

К числу часто используемых устройств вывода информации относится различная акустическая техника. В её функции входит определение типа звукозаписи и её воспроизведение.

Встроенный динамик и наушники

Наиболее простым акустическим устройством вывода данных является встроенный динамик. Он предназначен для воспроизведения звука в старых и новых моделях компьютеров. В последнее время такая техника заменяется звуковой платой, которая является более компактной, надёжной и долговечной.

Устройство наушники

Ещё одним устройством для вывода акустических данных являются наушники. Они могут подключаться к компьютеру, телефону или любому другому гаджету с целью прослушивания звуковой информации. Чтобы перечислить все существующие виды наушников, понадобится несколько часов свободного времени. Поэтому среди них выделяют наиболее популярные разновидности. Перечень востребованных видов наушников:

  1. Внутриканальные. Компактные наушники вставляются в ушную раковину, но ничем не крепятся к ней. Из-за этого они часто выпадают, что доставляет неудобства пользователю. Преимуществами таких устройств являются хорошая шумоизоляция и прекрасный звук.
  2. Вставные. Небольшие наушники размещаются во внешнем ухе. Они лишены акустической изоляции и дают возможность человеку слышать окружающие звуки.
  3. Смешанные поворотные. Этот тип устройств сочетает в себе лучшие качества внутриканальных и вставных наушников. Аппарат надёжно крепится в ушной раковине, поэтому никогда не выскальзывает из неё.
  4. Накладные. Такие устройства располагают поверх ушной раковины, обеспечивая хорошую передачу звука и неплохую шумоизоляцию.

Акустические колонки

Акустические колонки

Колонка — часть акустической системы, состоящей из двух или более элементов. Она преобразовывает поступающий электрический сигнал в звуковое давление. Такие устройства классифицируют по различным критериям.

Виды колонок по количеству излучателей:

  • однополосные — с одним излучателем;
  • многополосные — с несколькими динамическими головками.

Кроме того, устройства разделяют на активные и пассивные. Первые имеют встроенный усилитель и регулятор громкости, а также нуждаются в дополнительном источнике питания, а вторые состоят только из кроссовера и излучателя.

В любой квартире найдётся несколько видов современных устройств для вывода информации. Все они выполняют определённые функции и имеют уникальный принцип действия. Если кратко знать особенности их функционирования, то можно улучшить процесс восприятия данных и повысить комфорт.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий