Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Особо охраняемые природные территории России: виды, значение, описание

В различных регионах России есть множество заповедников, национальных парков, заказников и других подобных объектов. Все они относятся к особо охраняемым природным территориям России (ООПТ). Эти участки земли и водной поверхности являются общенациональным достоянием и представляют интерес с эстетической, культурной, рекреационной, оздоровительной и научной точки зрения.

Оглавление:

В различных регионах России есть множество заповедников, национальных парков, заказников и других подобных объектов. Все они относятся к особо охраняемым природным территориям России (ООПТ). Эти участки земли и водной поверхности являются общенациональным достоянием и представляют интерес с эстетической, культурной, рекреационной, оздоровительной и научной точки зрения.

Заповедники России

Основные категории

Делая сообщение или доклад об особо охраняемых территориях России, авторы обязательно упоминают о категориях ООПТ. Такая классификация прописана в законодательстве РФ, поэтому является общепринятой.

Главные категории:

Природные памятники

  • природные и биосферные заповедники;
  • национальные парки;
  • государственные заказники;
  • памятники природы;
  • природные парки;
  • лечебно-оздоровительные местности и курорты;
  • ботанические сады и дендрологические парки.

В различных таблицах и классификациях все объекты, входящие в каждую из перечисленных ООПТ, могут иметь федеральное, региональное или местное значение.

В число первых входят только объекты, которые представляют интерес для всей страны. Региональный статус присваивается природным паркам и заказникам, находящимся в ведении одного из субъектов Федерации. Местное значение присваивают ботаническим садам, дендропаркам и лечебно-оздоровительным курортам.

Разновидности ООПТ

На уроках географии в 8 классе ученики школ кратко изучают природное разнообразие родной страны. Учителя рассказывают им о наиболее известных памятниках природы и организуют экскурсии в близлежащие заповедники. После этого дети пишут рефераты или сдают небольшие аттестационные работы.

Памятники природы

На карте России есть 11 участков земли и водной поверхности, которые представляют ценность для всего мира.

Они включены в перечень объектов Всемирного природного наследия и находятся под охраной не только российских, но и международных организаций.

Наиболее известные природные памятники:

Озеро Байкал

Леса Коми

  1. Озеро Байкал. Этот уникальный водоём тектонического происхождения расположен на границе между Иркутской областью и Республикой Бурятия. Протяжённость озера составляет 636 км, ширина — 79 км, а максимальная глубина — 1 тыс. 642 м. Байкал является главным источником пресной воды. Кроме этого, он служит домом для большого количество животных и растений.
  2. Вулканы Камчатки. Этот памятник природы представляет собой скопление нескольких сотен вулканов, многие из которых являются действующими. Он находится в восточной части России на одноимённом полуострове в Камчатском крае. Подобного природного образования нет нигде, поэтому в 1996 году было принято решение внести вулканы в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  3. Западный Кавказ. Этот природный объект занимает большую часть территории России. Он частично располагается в Адыгее, Краснодарском крае и Карачаево-Черкессии. Уникальным этот горный массив делает огромное биологическое разнообразие. Здесь произрастают реликтовые растения и обитают животные, занесённые в Красную книгу. Кроме этого, Западный Кавказ представляет интерес, с научной и оздоровительной точки зрения.
  4. Девственные леса Коми. Первым российским памятником природы, который включили в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, стали леса в Республике Коми. Они расположены на западных склонах Приполярного и Северного Урала, и включают в себя горные тундры, бореальные леса, равнинные местности, уникальную водноболотную систему. На этих территориях обитают редкие животные и часто встречаются краснокнижные представители флоры.

Государственные заповедники

Богатые природные ресурсы страны включают в себя 103 государственных заповедника. Поэтому делая доклад на тему «Охраняемые территории России», не стоит забывать и об этих ООПТ. Они есть практически во всех регионах страны. Объекты отличаются друг от друга размером территории, а также видовым разнообразием флоры и фауны.

Знаменитые заповедники:

Алтайский заповедник

Волжско-Камский заповедник

  1. Алтайский. Одна из самых крупных в России ООПТ находится в Алтайских горах и занимает около 10% территории Республики Алтай. В центральной части заповедника расположенные несколько горных массивов, скальных и каменных осыпей. На оставшейся территории разместились более 1 тыс. озёр и несколько горных рек. В этих местах обитают 1500 видов животных, 22 из которых занесены в Красную книгу. Не менее богат и разнообразен растительный мир.
  2. Байкальский. Этот заповедник расположен в Республике Бурятия. Он был создан в 1969 году с целью сохранения уникальных кедровых лесов, которых нет ни в одной другой части света. На территории ООПТ находится крупнейшее пресноводное озеро Байкал со всем его разнообразием флоры и фауны. Здесь можно встретить сотни охраняемых видов птиц, млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных, а также десятки растений из Красной книги России.
  3. Волжско-Камский. В Республике Татарстан есть уникальная ООПТ, имеющая площадь более 10 тыс. га. Большая часть территории заповедника представляет собой равнину с обширной сетью оврагов. Однако здесь встречаются и небольшие горные массивы. В Волжско-Камской природоохранной зоне много рек, озёр и болот, составляющих единую систему. Примерно 90% заповедника покрыто лиственными и хвойными лесами. Возраст некоторых из них составляет 200−300 лет. Дополняют уникальную экосистему сотни видов животных и растений.
  4. Дальневосточный морской. Этот заповедник расположен в заливе Петра Великого на водной территории Японского моря (Приморский край). Общая площадь объекта составляет 64,3 тыс. га, из которых 63 тыс. га приходится на морскую акваторию. Целью создания этой ООПТ является сохранение видового состава животных и растений, а также привлечение внимания людей к проблемам экологии.

Национальные парки

Если природный объект имеет большую площадь, на которой ограничена деятельность человека, то его называют национальным парком. Эта ООПТ довольно распространена в России. Всего на территории страны насчитывается 49 таких объектов.

Список природоохраняемых парков:

Заповедник Югыд ва

Ленские столбы

  1. Югыд ва. Этот сравнительно недавно созданный парк является наиболее крупным в России. Его площадь составляет 1,891 тыс. га, 11% которой приходится на акватории. Объект расположен на юго-востоке Республики Коми, а также на Полярном и Северном Урале. Главной целью его создания является сохранение уникальных природных участков, которые могли пострадать от деятельности человека.
  2. Кыталык. Этот наиболее молодой национальный парк России (создан в 2019 году) расположен в Республике Саха (Якутия). Он имеет площадь 18,8 тыс. кв. км, на которой произрастают сотни видов уникальных растений и обитает множество редких животных. Парк тщательно охраняется, поэтому на его территорию пускают только учёных, экологов и оформивших специальный пропуск любителей природы.
  3. Тункинский. Наиболее интересная для изучения ООПТ расположена в Бурятии. Этот национальный парк привлекает внимание своим разнообразием экосистем. Здесь встречаются степи, леса и горные тундры. Главная достопримечательность — гора Мунку-Сардык, которая является высочайшей вершиной Саян. Разнообразие природных объектов, а также большое количество редких животных и растений делают Тункинский парк одним из наиболее посещаемых ООПТ России.
  4. Ленские столбы. Этот национальный парк в Якутии получил название благодаря уникальному геологическому образованию, которое сформировалось около 550 млн лет назад. Большая часть территории объекта занята скальными формированиями, разломами и глубокими речными долинами. Благодаря этому в парке образовалась особая экосистема, с большим видовым разнообразием животных и растений.

Заказники России

На сегодняшний день в России насчитывается 59 государственных заказников. Каждый из них является уникальным природным объектом, где гарантирована охрана представителям флоры и фауны.

Наиболее известные заказники:

Елогуйский заказник

Сарпинский заказник

  1. Елогуйский. Эта ООПТ расположена в Красноярском крае, недалеко от села Туруханск. Она создана для охраны экосистемы средней тайги и поддержания экобаланса в регионе. На территории заказника под особой защитой находится соболь, ягельный бобёр и дикий северный олень. Среди пернатых такая привилегия есть у сапсана, беркута, кречета и скопы.
  2. Кирзинский. Этот государственный заказник находится в Новосибирской области. Целью его создания является сохранение первозданного вида водно-болотных угодий, которые являются домом для различных видов водоплавающих птиц. Среди представителей флоры под особую охрану взяты редкий ковыль Залесского и большая наяда.
  3. Мурманский тундровый. Этот заказник на Кольском полуострове был создан для охраны редких животных (куропатка, серый журавль, сапсан, горностай, росомаха, бурый медведь и другие). На территории этого природно объекта не только запрещена охота, но и наложен запрет на любые формы туризма. Такие жёсткие меры помогают спасти исчезающие виды фауны и предотвратить загрязнение ареала их обитания.
  4. Сарпинский. ООПТ федерального значения в Республике Калмыкия имеет площадь почти 200 тыс. га. На ней созданы идеальные условия для роста исчезающих видов лекарственных растений и восстановления популяции животных, занесённых в Красную книгу России (мохноногий тушканчик, земляной заяц, корсак, полуденная песчанка и другие).

ООПТ — национальное достояние государства, которое требует тщательной охраны.

Эти защищённые территории России приносят огромную пользу, а также дают возможность каждому наслаждаться их природной красотой и разнообразием.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий