Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Лесной ресурс мира, природные богатства планеты

Лесной ресурс мира относится к числу естественных природных богатств планеты. Человечество использует не только главную составляющую — лес, но и сопутствующие резервы — пробку, живицу, дикоросы. Зелёные насаждения воздействуют на климат и прочие природные ресурсы.

Оглавление:

Лесной ресурс мира

Лёгкие планеты

Принято считать, что именно леса очищают воздух и обеспечивают людей кислородом. Но основы фотосинтеза состоят в том, что на свету зелёные насаждения выделяют кислород и поглощают углекислый газ, а ночью происходят обратные процессы. Это так называемое клеточное дыхание.

По данным исследований некоторых учёных, деревья сами расходуют около половины произведённого ими кислорода. Ещё часть поглощается микроорганизмами, которые участвуют в процессе разложения органики в лесных биомах. И лишь какой-то мизерный процент из общей массы выделенного кислорода остаётся в атмосфере. То есть роль лесов в насыщении воздуха кислородом ничтожно мала. А основным его источником на Земле считают океанический фитопланктон, в котором газ накапливался миллиарды лет.

От лесов зависит здоровье нашей планеты

Тем не менее от лесов зависит здоровье нашей планеты. Они забирают из воздуха углерод и сдерживают климатические изменения, противодействуют разрушению и обеднению почв, сохраняют водные ресурсы. Лес — экосистема, в которой взаимосвязанно существуют элементы живой и неживой природы. Нарушение баланса между составляющими чревато серьёзными проблемами.

По качественным характеристикам и целевому использованию леса делятся на 3 группы:

  1. Деревья и кустарники, защищающие другие составляющие экосистемы. К ним относятся национальные заповедники и парки, лесополосы вдоль водоёмов и заросшие растительностью склоны гор.
  2. Леса, которые нельзя использовать для лесозаготовок из-за слабой сырьевой базы и расположенные вблизи городов и транспортных сетей.
  3. Лесные массивы промышленного назначения, предназначенные для создания запасов древесины.

Леса занимают третью часть площади суши, это примерно 4 млрд га. Из них человеком посажены всего 7%, в то время как истреблено около половины произраставшей в доиндустриальную эпоху древесной растительности.

Главная жизненная форма лесов — деревья. Они являются источником древесины. Её человечество использует для разных целей, мировые объёмы лесозаготовки составляют около 5 млрд м3 в год. Пни, валежник, кора и плоды деревьев и кустарников, мох, травы и прочая растительность, ягоды и грибы относятся к недревесным лесным ресурсам. Люди занимаются их сбором и заготовкой для собственных нужд. Кроме непосредственного использования лесных ресурсов, человек получает от лесных насаждений эстетическое наслаждение и оздоровительную пользу.

Страны-лидеры по лесным ресурсам

На Земле произрастает множество видов деревьев и кустарников. Их обширность и разнообразие на разных участках суши зависит от климатических условий. На карте размещения лесных ресурсов явно видны две опоясывающие планету зелёные зоны — северная и южная.

Размещение лесных ресурсов

Северный пояс лесов расположен в умеренном и частично субтропическом климате, это наиболее благоприятные зоны для их произрастания. В Южном полушарии лесные запасы сконцентрированы в тропиках и экваториальной климатической зоне. Тропические леса образуют половину зелёного покрова планеты.

Оценивая богатство страны лесными ресурсами, нужно принимать во внимание соотношение площади лесистых районов к общей площади. При этом не учитываются деревья сельскохозяйственного назначения, парки, скверы и прочие насаждения в пределах населённых пунктов. С этой точки зрения, абсолютным лидером по лесистости является Суринам — 98% площади этой страны покрыты лесами.

Значительные лесные богатства имеют страны Южной Америки — Бразилия (58,93%), Перу (57,66%), Колумбия (52,70%), Венесуэла (52,74%), Багамские острова (51,45%), Центральной Африки — Конго (65,35%), Папуа-Новая Гвинея (74,10%), Эквадор (50,21%), Боливия (50,29%).

В Юго-Восточной Азии наиболее лесистыми являются Индонезия (49,86%), Южная Корея (63,35%). В Северном полушарии лидируют Финляндия (73,11%), Швеция (68,92%), Япония (68,46%), Канада (38,16%), США (33,93%), Россия (49,76%). За счёт масштабов России лесами покрыто менее половины площади, но в абсолютных значениях именно Россия занимает первое место в мире по обеспеченности древесными запасами.

Изучая рейтинг стран по этому показателю, составленный на основе статистики Всемирного банка данных, можно увидеть, что в списке присутствуют небольшие по площади развивающиеся страны. Их запасы древесины незначительны для хозяйственной деятельности, и, как правило, не осуществляется лесозаготовка в значительных масштабах.

Из-за географических и климатических особенностей леса практически отсутствуют в Судане, Чаде, Алжире, Афганистане, Ираке, Сирии, Египте, Исландии, Австралии.

Негативные последствия от уничтожения зелёных насаждений

Уничтожение лесов

В последнее время фиксируется значительное сокращение мировых лесных ресурсов. В наибольшей степени это коснулось тропических лесов Амазонии. Уничтожение лесов происходит по разным причинам. Их вырубают для расширения площади пахотных земель и с целью заготовки древесины. Большой урон зелёному покрову наносят масштабные пожары в разных областях планеты, нередко возникающие по вине человека.

Ежегодно площади лесов по всему миру сокращаются на 20 млн га. Наибольшие объёмы вырубки, согласно мировой статистике, принадлежат странам, богатым лесами:

  • Россия — 4,139 тыс. га.
  • Канада — 2,450 тыс. га.
  • Бразилия — 2,157 тыс. га.
  • США — 1,737 тыс. га.
  • Индонезия — 1,605 тыс. га.

В странах с развитой промышленностью лесной фонд истощается по причине загрязнённости воздуха и воды. Ухудшение качественного состава не менее опасно, чем уменьшение количества.

Разрушение лесных массивов приводит к нарушению экологического равновесия, сокращению или исчезновению отдельных видов флоры и фауны. В местах вырубки лесов возникают почвенные эрозии, отсутствие живых организмов приводит к обеднению земли. Такие районы могут превратиться в пустыни или в болота при высоком уровне грунтовых вод. От деградации лесных насаждений страдают расположенные рядом пастбища и пашни. Промышленные масштабы загрязнения воздуха леса побороть не в силах, их сокращение влечёт увеличение углерода в атмосфере, что ещё больше ухудшает экологическую обстановку и усиливает угрозу глобального потепления.

 Промышленные масштабы загрязнения воздуха

Проблемой обезлесивания занимаются специалисты в разных странах. Несмотря на возобновляемость ресурса, текущие мировые объёмы лесопотребления позволят в лучшем случае обеспечить минимальный ежегодный прирост лесных запасов. В последнее время многие страны, особенно малообеспеченные лесными ресурсами, ведут активную деятельность, направленную на сохранение и приумножение лесных угодий. Кроме посадки новых деревьев взамен вырубленных, важно использовать ресурс грамотно, с минимальными негативными последствиями для окружающей среды.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий