Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Мечта и реальность в рассказе Чехова «Крыжовник»

Пока живут люди, их неизменно посещают мечты. Стремления и грёзы, разумеется, у каждого свои. У кого-то они невыполнимы, у некоторых их планы сулят беду окружающим. В Чеховском рассказе «Крыжовник» мечты и реальность — это низкие желания, основанные на повышении собственного материального положения.

Оглавление:

Крыжовник аргумент к сочинению чехов

История об одной мечте

Автор демонстрирует читателю, что не каждая мечта является чем-то прелестным. Бывает, она превращается в навязчивую идею, которая приносит с собой разочарование. Проблемные вопросы, рассматриваемые в художественном произведении, актуальны во все времена:

  • эгоизм;
  • равнодушие;
  • деградация;
  • безразличие в выборе методов для достижения цели.

Сюжетная линия рассказа

Цель главного героя — это большой дом с крыжовником на приусадебном участке. В своих грёзах Николай Иванович создавал образ идеального имения. Там не было бесчисленного количества пунктов. Похоже, что всё это выполнимо: уютный дом, огородик, кусты крыжовника. Нет ничего нового в подобных размышлениях. Перед глазами появляются дорожки по замечательному садику, который утопает в цветах, водоёмы с карасями.

Прийти к этой цели оказалось трудно. Материальных средств для приобретения дома не было. Герой произведения пытается себя во многом ограничивать: недопивал и недоедал. Он проводил день за днём в жуткой нищете, Николай отправляет все свои доходы в банковское учреждение. Стремление к приобретению усадьбы становится смыслом жизни, всеми желаниями и помыслами. Автор скупо иллюстрирует реалии быта мужчины, пребывающего в грёзах. Не возникает ощущения, что мечты преобразуют человека. Напротив, они могут разрушать изнутри.

Мечта и реальность в рассказе крыжовник

Мечты заставляют героя совершить аморальный поступок. Молодой человек женится для приобретения материального благосостояния на пожилой женщине. Она малопривлекательная вдова преклонных лет, становится Николаю Ивановичу супругой, их союз без романтических чувств — по расчёту. Антон Павлович Чехов постепенно изменяет стиль повествования в страшный по своему смысловому содержанию и саркастичный по эмоциональной окраске.

Деньги становятся в рассказе деньжонками. Герой произведения держит свою жену в чёрном теле, во всём её ограничивает: «впроголодь». Забрав всё до последней копейки у супруги, мужчина определил все сбережения в учреждение банка, оформив на своё имя. Автор сопоставляет Николая с другими людьми, которые превратили деньги в главный смысл своего существования, кто потерял рассудок от алчности и скупости.

Некоторый купец принимает в пищу собственные «деньги и выигрышные билеты», потому что таким образом после его ухода из жизни никто не сможет их использовать. Иной остался без ноги, но тревожится о двадцати рублях, что лежали в сапоге. Эти сравнения пугают. История о замечтавшемся Николае Ивановиче подходит к концу. Его супруга зачахла с таким скрягой мужем, она выдержала лишь три года голодной жизни.

Крыжовник аргумент

Вот заветное желание исполняется. Перед читателем предстаёт отвратительная картина: ряды хвойных растений, пёс, напоминающий поросёнка, кухарка, выглядевшая таким же образом, канавы. Герой литературного произведения теперь помещик, он прибавил в весе, обрюзг. Глядя на Николая Ивановича, появляется впечатление, будто он сейчас же захрюкает. Жизненные стремления изменили его внутренне и внешне. Из бедняка чиновника он перевоплотился в барина.

Приобретённый дом раскрыл в мужчине всё то, что он долго вынашивал в своей душе. Новоиспечённый помещик старался произвести на окружающих впечатление щедрого хозяина усадьбы: он жаловал на праздник водку, будучи убеждённым, что теперь его обожают крестьянские люди.

Осуществилась мечта и о кустах крыжовника. Со временем эти растения заплодоносили. В эти дни душевные волнения переполняли мужчину.

Конфликт мечты и реальности

Герой жадно отправлял ягоды в рот, будто это представляет собой именно то, что придаёт его жизни главный смысл. Кусты крыжовника повысили самооценку, самоощущение барина. Николай Иванович получил всё, чего хотел.

Новое социальное положение переменило также отношение героя к своим предкам. Автор постоянно применяет в художественном произведении одно и то же число: двадцать. Ровно столько кустов при усадьбе, такое количество раз произносит Николай, что он стал дворянином, и другое. История о новых корнях у простого чиновника поражает. Его родному брату известно, что в их семействе отсутствуют дворяне: отец — рядовой солдат, дед — крестьянский мужик. Ложь очевидна, но главному герою всё равно.

Крыжовник аргумент к сочинению

Постепенно к Николаю приходит разочарование от сбывшейся мечты. Грёзы стали реальностью, но что они с собой принесли? К перевоплощению человека в безумного зверя? Сколько таких в России? Боль переполняет сердце рассказчика. Возможно, следует перестать предаваться мечтам вовсе? Вокруг есть большое количество «счастливых» людей, кого не интересует никто и ничто. Чехов говорит, что это представляет собой некий всеобщий гипноз. Для тех, кто счастлив, не существует голодных, измученных, заболевших. Они находятся в собственном мире наслаждения и грёз. Жутко быть рядом с такими людьми.

Мечтание представляет собой нечто возвышенное, что должно побуждать человека следовать к своей цели, совершенствоваться, дарить радость другим, быть полезным для окружающих. Тема мечты и реальности — это замечательное направление для раздумий. В этом вопросе тесно переплетаются такие вещи, которые, кажется, трудно поставить рядом. Здесь затрагивается тема смысла жизни, тема общественной морали; можно поразмышлять о месте человека среди других, о грёзах в общем и целом.

Также любопытно то, что самая глупая и несбыточная мечта обладает способностью превозносить над обыденным бренным существованием.

Поиск смысла жизни у Чехова

В литературе есть множество примеров того, как человек определяет свой жизненный путь. Одни руководствуются расчётом, для других главной становится мечта. В литературном произведении русского писателя Чехова «Крыжовник» перед читателем предстаёт весьма оригинальная личность. Он по-настоящему грезил, не замечая ничего вокруг. Это не обычное желание, а всепоглощающая страсть, с которой трудно совладать.

Нравственные ориентиры в «Крыжовнике»

 крыжовник чехов аргумент к сочинению

Мечты и реальность представляют собой противоположные понятия. Грёзы пребывают в воображении, они в большей мере так и остаются фантазиями. Реальность же имеет место быть вне зависимости от отдельного человека, это предметная действительность, которая осязаема и обозрима. Но грёзы и реальность связаны друг с другом, соединены невидимыми логическими нитями.

Когда кто-либо предаётся мечтанию, он, разумеется, тяготеет к тому, чтобы оно стало действительностью. Грёзы характеризуют внутренний мир, проявляют потаённые желания, раскрывается моральное обличье. Несомненно, важно личное отношение мечтателя к своим стремлениям. Некоторые вдохновляются и способны преобразовать свои планы в реальность. Бывает, иные в плену собственных грёз и не делают попыток их осуществить.

Есть те, у кого совсем нет высокой мечты, они чаще всего желают лишь материального обогащения. Чеховский герой небогатый и незаметный чиновник, который скучает в государственном учреждении за составлением бумаг, грезит красотами природы, грезит о своём земельном участке.

 крыжовник чехов

Его беззаботное детство протекало в провинции, где бескрайние поля и живописные луга. Верхом его мечтаний стали собственные кусты крыжовника, что должны были располагаться возле богатой усадьбы.

В рассказе герой утратил нравственность, зато воплотил мечту, не чувствуя вины за свои злодеяния. Мелкий чиновник стал самодовольным господином, барином с большим домом. Он поедал ягоды крыжовника с непременным восклицанием: «Как вкусно!». В действительности они были кисловатые и с толстой кожурой, но Николай Иванович ими доволен, он обрёл своё особенное счастье.

У героя оказалось искажённое восприятие действительности, он ослеп в своих грёзах, нравственно деградирует, и не замечает этого.

Основная идея произведения

Литературное произведение «Крыжовник» входит в состав «Маленькой трилогии» Чехова, созданной в 1898 году.

Цикл «Маленькая трилогия»:

 итоговое сочинение крыжовник

  1. рассказ «Человек в футляре»;
  2. рассказ «Крыжовник»;
  3. рассказ «О любви».

В произведении повествуется об очерствении человеческой души с извращённым восприятием счастья. Литературоведы полагают, что в основе находится действительная судьба некоторого российского мелкого чиновника, который в продолжении всей своей жизни копил денежные средства для воплощения мечты — покупка парадного костюма, который украшен золочёными узорами и призван обеспечить всеобщую любовь и почитание. От него государственный служитель ожидал приобрести счастье. Но, к сожалению, это нарядное платье не пригодилось, оно было использовано лишь в день похорон чиновника.

Рассказ написан в духе реализма, слог литературного произведения лаконичный. Присутствует одна сюжетная линия, один основной персонаж и малое количество второстепенных. Объём текста небольшой.

Основные действующие лица:

  1. Иван Иванович — высказывает мнение автора, общественный деятель, готов прийти на помощь.
  2. Николай Иванович — чиновник, добрый человек и исполнительный работник. Мечтал о своей усадьбе, всю жизнь собирал деньги. После покупки желаемого превратился в эгоиста.

Отличительная особенность композиционного составления — приём «история в истории». Жизнеописание главного героя чиновника Николая Ивановича соотносится с Иваном Ивановичем, Буркиным и Алёхиным.

Они обсуждают бытность первого, чем выражают оценку такому существованию.

Главная мысль рассказа — это невозможность ощущать счастье, если поблизости есть те, кто себя чувствует плохо. Нельзя закрывать глаза на чужие беды, потому что от несчастных случаев никто не застрахован. Необходимо оказывать помощь нуждающимся. Жизнь человека заключается в постоянном развитии, в движении, в совершении полезных и добрых дел.

Крыжовник аргументы к итоговому сочинению

В произведении рассматривается главный вопрос — смысл бытия. Мечты и цели — это тот фундамент, что является основой для существования. Необходимо определить правильные ориентиры, чтобы потом не разочаровываться.

Автор приводит в пример персонажа, который поддался деградации, его ошибочные представления о смысле бытия принесли ему лишь горечь. Николай жадный и самолюбивый. У него нет близких ему людей, герой стремится только к материальному обогащению, полагая, что оно принесёт ему удовлетворение. Человек неидеален, у каждого имеются недостатки и проблемы. Надо отметить, следует всегда помнить о добродетели, что счастье не в материальном, а в духовном — в этом подлинный смысл человеческой жизни.

Тема мечты в рассказе «Крыжовник» Чехова рассматривается автором под весьма своеобразным углом, где проиллюстрировано, что, пожалуй, не каждые грёзы должны сбываться.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий