Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика природных ресурсов Северного экономического района

Северный экономический район относится к одному из 12 регионов Российской Федерации. Все они постоянно взаимодействуют между собой, производя и обменивая товары. Развитие хозяйственного комплекса базируется на использовании природных ресурсов, которыми богат край. Его выгодное географическое положение позволяет вести торговлю с зарубежными партнерами.

Оглавление:

Северный район россии карта

Географическое положение

Карта Северного района России составляет площадь в районе 1466 км2. Его территория выходит к берегам Баренцева и Белого морей. Располагается край в Печерской низменности. Здесь же проходит Тиманский кряж. В состав региона входят области:

  • Карельская;
  • Коми;
  • Архангельская;
  • Вологодская;
  • Мурманская;
  • Ненецкая.

Северный экономический район

Территория имеет общую границу с Норвегией и Финляндией. Такое экономико-географическое положение дает толчок развитию торговли с зарубежными странами. Этому способствуют функционирующие круглогодично Мурманский и Архангельский порты. Климат полярной зоны отрицательно сказывается на развитии транспортной системы. Это не содействует заселению региона. В результате плотность населения края невысокая.

К основным городам Северной территории относятся:

  • Архангельск;
  • Мурманск;
  • Нарьян-Мар;
  • Петрозаводск;
  • Сыктывкар.

Кроме них, существует еще множество городов меньшего масштаба.

Природа и ресурсы

Северный район располагается в 4 зонах: тундре, лесотундре, тайге и смешанных лесах. Для этих широт характерно присутствие полярного дня и ночи. Высокая степень влажности еще больше усиливает суровые климатические условия края.

Северный район богат на природные ресурсы. Их характеристика носит следующий характер:

Северный район

  1. Лесные. Основная масса лесных насаждений приходится на территорию, расположенную между Уральскими горами и рекой Печора. Их количество составляет 40% всех запасов европейской части России. В основном здесь растет сосна и ель.
  2. Водные. Так же как и лесные массивы, водные ресурсы Северного края тоже составляют 40% от общего количества запасов, расположенных на европейской территории России. По морям проложены транспортные пути. Среди наиболее масштабных рек выделяются Печора, Северная Двина, Вычегда. К крупным озерам относятся Ладожское и Онежское.
  3. Полезные ископаемые. Наличие таких природных ресурсов, как нефть, природный газ и каменный уголь делает Северный район важным субъектом Российской федерации. Здесь разрабатываются месторождения по добыче железной руды, цветных металлов, алмазов.

В некоторых местах имеются большие залежи гранита и мрамора. Присутствующий торф используется в качестве топлива.

Экономика края

ЭГП северного района имеет сырьевую ориентацию. Это способствует развитию следующих отраслей народного хозяйства:

Северный район промышленность

Северный район россии

  1. Топливная промышленность. В основном развитие получила в республики Коми, где присутствуют нефтяные и газовые месторождения. Также здесь находятся бассейны с большими залежами каменного угля.
  2. Энергетика. Гидроэнергетика в основном развита в Мурманской области и Карелии. Низкая заселенность края способствует возможной постройке атомных электростанций.
  3. Черная металлургия. На этой отрасли идет специализация Северного района. Здесь построен комплекс, включающий в себя Череповецкий завод и 2 месторождения: Оленегорское и Ковдорское.
  4. Цветная металлургия. Отрасль представлена медно-никелевой промышленностью и заводами по выплавке алюминия. Этому способствуют разрабатываемые месторождения по добыче руд, содержащие цветные металлы.
  5. Химическая промышленность. В Мурманской области построено крупное объединение «Апатит», на котором ведется добыча фосфатных руд.
  6. Машиностроение. Крупные заводы по производству машинного оборудования возведены в Петрозаводске, Мурманске, Архангельске, Северодвинске.
  7. Лесная промышленность. Благодаря наличию крупных лесных массивов, здесь построены предприятия по производству бумажной продукции. Основная часть их расположена в Карелии.
  8. Рыбное хозяйство. Вылов океанической рыбы проводится в Мурманске и Архангельске. Морским рыболовством славится Белое море.

Каждая из отраслей находится в постоянном развитии. Особенно это касается черной металлургии.

Население региона

Плотность населения края очень низкая. Она составляет 4 человека на 1 км2. Особенно плохо заселен Ненецкий округ. Постепенно численность людей увеличивается в Мурманской области. В основном пополнение составляют мужчины, которые приезжают сюда на заработки.

Коренное население составляют поморы, которые занимаются морским промыслом и охотой на морского зверя. Благодаря морской торговле, растет численность населения в таких городах, как Вологда и Великий Устюг.

Если смотреть по этническому составу, то восточную часть региона составляет население коми. На западе преобладают карелы. В северной части региона проживают ненцы и саами.

Северный район россии животноводство

Сельское хозяйство

Развитие сельского хозяйства ведется в целях обеспечения местных жителей продуктами питания. При этом посевная площадь имеет небольшие размеры. Общее число освоенных земель составляет 2,3%.

В Архангельской и Вологодской областях ведется посев технических культур, картофеля, зерновых и овощей. Общая засеянная площадь составляет 1,3 млн га. Однако отдача от посева невысокая. Связано это с суровыми климатическими условиями.

Ведущей отраслью сельского хозяйства является животноводство. Например, в республике Коми развито оленеводство. В Вологодской области существуют фермы: молочные, свиноводческие, птицеводческие. Малая производительность сельскохозяйственных угодий не обеспечивает полностью население необходимым количеством продуктов питания. В связи с этим происходит постоянный их завоз.

Богатство недр Северного района делает этот край очень перспективным. Однако небольшая численность населения не обеспечивает ему быстрого развития. Для увеличения отдачи региона требуется разработка правительством программы по подъему этой территории.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий