Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Белые и красные в Гражданской войне, цели армий

Как известно из истории, белые и красные в Гражданской войне представляли собой 2 противоположных лагеря. Боевые действия между ними по оценкам разных источников длились около 5 лет. В сражениях участвовали группы людей, разделенные по идее будущего устройства страны и социально-общественных отношений. Одни объединились вокруг воплощения целей партии большевиков, другие — бывшие правящие классы, нацеленные на восстановление управленческого статуса.

Оглавление:

Красная армия

Красная армия

В основе Красной армии состояли вооруженные подразделения рабочих и политических организаций, выполнявшие задачу охраны, поддержания порядка на заводах, фабриках, а также роль силового воздействия на легитимные органы власти.

В состав подразделений входили:

  • депутаты рабочих и солдатских советов;
  • рабочая милиция;
  • солдаты и флотские экипажи тыловых гарнизонов.

В результате государственного переворота и захвата власти партия большевиков организовала систематический набор в военные структуры, получившие название Красной армии. Организация последней стала главной задачей политического течения. Лидеры партии, укрепляя власть, объявили о прекращении боевых действий на фронтах мировой войны и решении земельного вопроса путем отмены частного владения. Большевики искали выход из социально-экономического тупика, к которому привела провальная работа либеральных буржуазных партий (не парламентским, а силовым методом).

Чтобы создать Красную армию, пришлось провести ряд мероприятий и реформ, среди которых:

  1. Создание правовой базы — Декреты о Рабоче-крестьянской армии и флоте.
  2. Обновление органов управления войсками, независимых от военных специалистов императорской армии.
  3. Выделение соответствующих финансов.

Идеологическим обоснованием создания армии стала теория немецкого философа К. Маркса о «всеобщем вооружении народа» как способе защиты интересов трудящихся.

Этот тезис развил лидер большевиков Ленин В. И. в книге «Государство и революция».

Главные лица, командиры

Главные лица, командиры

В качестве органа управления армией создавались и преобразовывались комитеты и коллегии во главе с такими руководителями, как Троцкий, Подвойский, Антонов-Овсеенко, Дыбенко, Крыленко. На первом этапе становления шло упрощение в деятельности старого военного министерства, использовались бывшие кадры, но определение армии, как рабоче-крестьянской, подчеркивало классовый характер.

К руководящим должностям получали доступ талантливые руководители из трудящейся среды, имеющие боевой опыт в Первой мировой войне.

Дополнительным резервом для пополнения рядов Красной армии становились национальные подразделения, например, корпус латышских стрелков.

Осложнение на фронтах Гражданской войны и интервенция потребовали заменить декларированный добровольный характер формирования частей в Красной армии на мобилизационный порядок. На службу призывались мужчины от 18 до 40 лет. Выходцы из бывших правящих классов направлялись во вспомогательные части. Военные кадры из старой армии привлекались для штабной работы под присмотром комиссаров нового института в идеологическом руководстве личным составом в войсках.

Классовый подход привлек в ряды Красной армии бывших рядовых участников Первой мировой войны. Используя полученный боевой навык и обладая природными лидерскими качествами, новые командиры быстро осваивались в должностях и вызывали доверие у солдат. Идея мира и имущественного равенства помогала им направить волю вооруженных людей на победу над белым движением и интервентами. В ряду известных командиров Гражданской войны были имена Буденного, Ворошилова, Фрунзе, Чапаева, Котовского.

Участие в боях

Сам факт появления Красной армии в мировой истории — явление особенное. Она создавалась из новой идейной предпосылки — защиты завоеваний власти трудовым классом. Формирование военных структур шло с использованием интернациональных кадровых ресурсов, дополнительно доступ к руководящим должностям получили талантливые выходцы из трудовой среды.

Жесткий контроль над командирами и солдатами на местах осуществляли комиссары, крайние сторонники партии большевиков. Моральные правила военных действий были заменены политической целесообразностью, что привело к огромным человеческим жертвам.

«Белая» сторона

Второй внутренней силой Гражданской войны в России было «белое» движение. Под таким названием историки объединяют сложную по характеристикам группу идейных союзников в попытке военным путем восстановить социальное и политическое единое устройство России на основе частного права. Основное идейное противоречие состояло в таких изменениях:

Участие в боях

  1. Проведение Учредительного собрания всех сословий и формирование либерально-демократического правительства.
  2. Монархическая форма правления со значительным расширением через конституцию гражданских прав.

Если проводить сравнительный анализ, главным кадровым составом и идейным организатором «Белого движения» стали полковые офицеры: и генералы, и средние чины. Боевые участники Первой мировой войны приготовились препятствовать незаконному захвату власти одной партией.

Финансовую и политическую основу «белого движения» составляли руководящие члены запрещенных буржуазных партий, дворяне, помещики, духовенство, интеллигенция. Прямую помощь в поддержке военных планов «бывших» союзников, оказали правительства Антанты — Франция и Англия. В частях Белой армии особое место занимали подразделения казачьих войск. Сильная сторона «белого движения» — это проверенное окопами боевое братство.

Известные личности

У белых во главе стояли опытные командиры. Из главных действующих лиц известны следующие представители:

«Белая» сторона

  1. Генерал Алексеев — идейный вдохновитель Добровольческого движения. Умер от болезни, прах вывезен сослуживцами и погребен в Белграде, Сербия.
  2. Генерал Корнилов — организатор мятежа против Временного правительства. После побега из-под стражи собирал на Дону казачьи части, убит случайным снарядом.
  3. Генерал Деникин — создатель Добровольческой армии Юга России. После поражения жил на территории Франции, отказался сотрудничать с немцами в борьбе против СССР.
  4. Генерал Юденич — командующий Северо-Западным фронтом. Пытался неудачно взять Петроград, умер в эмиграции.
  5. Адмирал Колчак — признанный руководитель Белого движения, попал в плен, расстрелян ЧК в Иркутске.
  6. Барон Врангель — защитник «белого» Крыма, умер от болезни в эмиграции.

Были и другие лица.

Противоречия в деятельности

Белая Армия, обладая огромным управленческим ресурсом и опираясь в начале пути на широкие массы населения — крестьянство, мещан, казаков, тем не менее проиграла. Популистской цели красных, четкой и понятной, политическое сопровождение белых противопоставило идеологию без будущего, невнятную разноголосицу общих слов, за которыми не было ощущения правды. Несправедливый характер Гражданской войны порождал факты чудовищной жестокости, которые накладывались на задачу внеэкономическими способами поддерживать войска.

Противоречия в деятельности

Из года в год шли потери лучших обученных кадров, что заставляло привлекать к участию в боях слабо подготовленных солдат и офицеров из среды студентов, чиновников и интеллигенции. Численность такого резерва, по сравнению с возможностями красных, была ограничена.

Гражданская война в России принесла человеческие жертвы и разрушения.

Историки говорят о 12 млн погибших, умерших от болезней людей. Более 2 млн покинули страну. Половина пахотных земель не засевалась хлебом. И до сих еще ведутся еще споры о причине противостояния белых и красных, терроре бандитов.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий