Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Список стран Латинской Америки, их экономика и достопримечательности

Большинство государств, которые входят в список стран Латинской Америки, получили независимость только в начале прошлого столетия. Долгие годы они боролись за право иметь собственные гербы и флаги, а также вести внутреннюю и внешнюю политику. В результате у них образовались разные формы административно-территориального устройства — федеративная и унитарная.

Оглавление:

Латинская америка страны и столицы

Географическое положение

Огромная территория занимает 20 млн кв. км материка. В неё входит небольшая часть Северной Америки и практически весь Южный континент. Регион протянулся с севера на юг примерно на 13 000 км. Он проходит через Южные границы США и до самого мыса Горн, который является крайней точкой острова Огненная земля.

Страны латинской америки список

На востоке Латинская Америка омывается Атлантическим океаном, а на западе — Тихим. Расстояние между водоемами составляет около 5000 километров. Объединяет их Панамский канал. Это важная транспортная артерия, которая играет значительную роль в экономике всего мира.

В этот регион входит более 45 государств и других независимых территорий. У них отличаются не только географическое положение, но и принципы ведения политики, экономика, этнический состав населения.

Список стран

У латиноамериканских стран существенные отличия в социально-экономическом развитии. Эти государства относятся к унитарным и федеративным. Но за их пределами люди мало знают о том, как именно там проживает население. В Европе и Азии постоянно ходят слухи о преступниках, перестрелках и наркобаронах, которые встречаются на каждом шагу в Латинской Америке.

Страны латинской америки

На самом деле в этих государствах разный уровень культуры, образования и развития. Самые крупные страны Латинской Америки и их столицы:

  • Бразилия — Бразилиа;
  • Аргентина — Буэнос-Айрес.
  • Колумбия — Богота;
  • Перу — Лима.

К более мелким государствам относятся Боливия, Венесуэла, Доминиканская республика, Куба, Панама, Сальвадор, Чили, Эквадор, Уругвай. Есть и другие страны, входящие в этот регион. Это Гондурас, Коста-Рика, Мексика, Парагвай, Пуэрто-Рико, Гваделупа, Мартиника. У каждого из них есть свои достопримечательности и особенности.

Аргентина и Бразилия

Аргентина отличается высоким уровнем развития. Там проживают достаточно обеспеченные люди, которых считают аристократами. Большинство соседей недолюбливают это государство, потому что завидуют ему. Это удивительная страна, в которой можно танцевать танго прямо на улице, но вряд ли кто-то из туристов сможет посоревноваться с местными хореографами.

Самые интересные достопримечательности:

Латинская америка страны

  • Буэнос-Айрес — государственная столица;
  • Огненная Земля — архипелаг, на котором обитают пингвины;
  • Кордоба — известный горнолыжный курорт;
  • Южная Патагония — местность с красивыми озерами.

Бразилия славится на весь мир своими фестивалями. И сколько их бывает за год, порой не знают даже местные жители. В этой стране можно ещё позагорать на местных пляжах, посетить кофейные плантации, подняться на гору с интересным названием Сахарная Голова. Но стоит опасаться обезьян, которые могут нападать на туристов прямо на улице. А также нежелательно ходить в одиночку после заката солнца. Для туристов есть специальные зоны, за которыми следят полицейские.

Гаити и Гватемала

Одной из беднейших стран не только Латинской Америки, но и мира считается Гаити. Здесь не стоит ожидать качественного сервиса, зато можно приобрести уникальный культурный опыт. В этой стране можно попробовать приобщиться к языческим обрядам, посмотреть на восхитительные старинные дворцы, побывать в домах гостеприимных местных жителей и научиться радоваться мелочам.

Гаити

Самое глубокое озеро Центральной Америки находится в Гватемале. В этом государстве расположен древний город цивилизации майя. Здесь теплый климат, но невысокий уровень жизни способствует распространению различных заболеваний, поэтому перед поездкой лучше сделать все необходимые прививки.

Государство известно благодаря удивительной архитектуре и районам древних городов. Туристы могут ознакомиться с возможными потомками старинных строителей. Среди местных достопримечательностей есть несколько интересных баров, а также тюрьма для необычных преступников — животных. Уличные собаки и коты за нарушения попадают за решетку.

Колумбия и Куба

О Колумбии ходят мифы, связанные с наркотиками. Но на самом деле в этой стране никто не будет подходить к туристу с предложением купить кокаин. Хотя лучше обезопаситься, так как на улицах часто случаются кражи. Не рекомендуется лишний раз доставать деньги или мобильный телефон.

Колумбия

В Колумбии нужно посетить старинные колониальные церкви, а в любой город легко добраться по стальному тросу. Туристы часто поднимаются в горы, только для этого нужно нанять проводника в качестве экскурсовода. Местные ремесленники на уличных лотках продают изделия из настоящих изумрудов, которые при этом стоят недорого. А также здесь можно приобрести интересные ритуальные маски.

Куба — это государство, в котором победил социализм. Именно здесь можно сделать самые красивые фотографии домов и машин. Любителям пассивного отдыха понравятся огромные пляжи, а люди, ведущие активный образ жизни, могут посетить местные бары и клубы.

Куба чем-то напоминает бывший Советский Союз. В этой стране в продуктовых магазинах часто не хватает товаров, везде стоят очереди, даже хлеб раздают по карточкам. Хотя здесь сохранилось бесплатное здравоохранение, а работа полиции считается наиболее эффективной во всем регионе. Благодаря этому уровень преступности стремится к нулю, но грабить местные жители могут и по-другому: все товары стоят в два раза дороже, чем в других государствах Латинской Америки.

Мексика и Панама

Среди всех стран и столиц Латинской Америки выделяется Мексика. Это страна, в которой больше всего иностранных туристов. Здесь безопаснее, чем в большинстве других штатов США. И чем дальше местность расположена от границы, тем меньше уровень преступности. В этом государстве можно заняться дайвингом или стать участником праздника, посвящённого Дню мёртвых.

Местные экскурсоводы с удовольствием проводят посетителей на руины старинных городов, а спортсменов уговорят впервые стать на серфинговую доску. Государство отличается безудержной энергией, ведь всё здесь пропитано атмосферой отпуска: многочисленные бары, пляжи с белоснежным песком, роскошные виллы, огромные заповедники.

Мексика

Панама прошла долгий путь к модернизации. Из практически нищей страны она превратилась в государство с огромными городами. Хотя в сельских местностях население продолжает ходить босиком, в крупных центрах уже давно возвели многоэтажные офисы. Есть несколько причин для посещения этой страны:

  • экскурсия на Панамский канал;
  • отдых на кофейных плантациях;
  • Национальный парк Бастиментос;
  • руины средневековых зданий Портобело.

Но придется научиться торговаться с местными таксистами, так как они всегда завышают цены.

Обычно туристов поражает своим внешним видом кафедральный собор. Многим нравятся развалины старых городов. И хотя первое впечатление о стране может быть негативным, на самом деле аграрное государство продолжает активно строиться.

Панама город

Перу и Уругвай

В Америке Перу — одно из самых известных государств. Большинство туристов приезжают сюда, чтобы посетить Мачу-Пикчу и взглянуть с высоты на плато Наска. Только стоит заранее нанять себе экскурсовода или хотя бы приобрести карту местности, чтобы не заблудиться среди многочисленных лабиринтов из домов.

В государстве до сих пор остались городки колониальной эпохи, а в сельской местности можно встретить настоящих шаманов. Животноводы продолжают разводить альпак, а местные рукодельницы из их шерсти вяжут тёплые свитера. Продавцы в местных магазинах предлагают нарядиться в национальные костюмы. Страны-соседи считают Перу большой деревней, но на самом деле это очень уютное государство, в котором еще сохранилась дикая природа.

Уругвай является одной из богатейших стран региона. В нем собрано всё лучшее от его соседей. Государство известно своими пляжами, свободой печати, вкусной кухней. Туристы чаще всего приезжают сюда, чтобы увидеть Монтевидео, сфотографироваться с морскими львами и посетить театр Солис.

Чили и Эквадор

Чили

Для того чтобы посетить Чили, не нужно долго изучать испанский язык. Местные жители настолько его исказили, что даже лингвисты с трудом его понимают. Не стоит ожидать от этой страны засухи и аномальной жары. Хотя здесь расположена пустыня Атакама, есть и вполне плодородные места. В Южной и Северной Патагонии находятся горы, покрытые лесами, где организованы многочисленные заповедники. А на Огненной Земле расположены древние ледники. В стране можно посетить еще и регионы рек и озёр.

Эквадор называют банановой республикой. В этой стране действительно выращивают целые плантации бананов, ведь в них содержится практически вся таблица химических элементов. Эти плоды добавляют почти во все блюда, хотя местные жители, конечно, умеют готовить и другую еду. В Эквадоре туристы могут увидеть китов и черепах, посетить огромный рынок, где можно купить ковры ручной работы. Любителям спокойного отдыха понравится парк Сангай, в котором есть сразу три вулкана. Внутри одного из них расположено озеро.

Латинская Америка — это регион с удивительными и разнообразными странами. Их можно посетить, чтобы познакомиться с разными культурами, увидеть красочную природу. Здесь очень интересный этнический состав и традиции, не оставляющие равнодушными никого, кто хоть раз побывал в этих местах.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий