Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Описание основных этапов происхождения и эволюции человека

Под антропогенезом принято понимать длительный процесс биологической эволюции, который привел к появлению вида человека разумного. На протяжении сотен тысяч и даже миллионов лет шло изменение гоминидов, которые приобрели постепенно способность к мышлению. Зная основные этапы эволюции человека, можно проследить история появления Хомо сапиенс.

Оглавление:

Этапы эволюции человека

Зарождение вида

Под предшественниками современных людей принято понимать австралопитеков, которые жили еще в миоцене 22 миллиона лет назад. В это время существовали различные виды африканских дриопитеков. Именно этих гоминидов называют предшественниками человекообразных обезьян. В прошлом климат на земле был куда теплее, поэтому такие находки древних ископаемых и предшественников Хомо сапиенса появляются не только на Черном континенте, но и в Грузии, Венгрии и Греции.

Дриопитек-предок человека

Считается, что из исходной формы дриопитеков, от древа которых разошлись две основных ветви эволюции, и появились современные люди. Понгидное ответвление привело к возникновению человекообразных обезьян, этот эволюционный процесс длился на протяжении нескольких миллионов лет. Вторая ветвь стала называться гоминиды, то есть предки современного Хомо сапиенса. Считается, что два этих семейства в течение нескольких миллионов лет развивались обособленно друг от друга в разных адаптивных направлениях. У каждого из таких видов сформировались свои специфические черты, которые соответствовали их образу жизни.

Ветви высших обезьян на протяжении длительного времени эволюционировали и адаптировались к проживанию на деревьях. Поэтому они получили соответствующие анатомические особенности, в том числе укороченные задние конечности, удлиненные передние лапы, небольшой по своему размеру большой палец кисти, суженные кости таза и массивный лицевой отдел черепа, который преобладал над мозговым. Человеческая ветвь эволюции напротив адаптировалась к прямохождению и наземному образу жизни.

Важнейшим этапом эволюционирования и развития человека стало использование простейших предметов и орудий. Изначально это были бедренные кости и палки, которые могли крепко держать своими руками гоминиды.

В последующем предки современного человека уже изготавливали простейшие орудия, что позволило им как обеспечить свою защиту, так и добывать пропитание в необходимых объемах. В это же время происходит бурное развитие головного мозга, в котором сформировался координирующий отдел, отвечающий за прямохождение.

Архантропы и питекантропы

Человек Архантроп

Приблизительно 3 миллиона лет назад в регионе восточной Африки проживали крупные по своему размеру обезьяноподобные существа, остатки которых сегодня находят в Кении, неподалеку от озера Рудольфа. Считается, что архантропы первыми из древних человекоподобных существ стали использовать примитивные каменные орудия. По сути, это первый этап становления Хомо сапиенс, а таких созданий ученые стали называть «Людьми с озера Рудольфа».

Следующим этапом эволюции можно назвать питекантропов, которые проживали приблизительно в период с миллион по триста тысяч лет назад. Встречаются эти человекоподобные обезьяны не только в Африке, но и в Азии, также ученые делают их находки на юге Франции и в Пиренеях.

Особенностями питекантропов являются следующие:

  • объём мозга составлял 1100 кубических сантиметров;
  • отсутствие у них членораздельной речи;
  • использование примитивных каменных орудий.

Многие ученые отмечают, что питекантроп, а именно один из его видов синантроп, стал первым использовать огонь. Именно возможность термической обработки мяса позволила человекоподобным обезьянам получить в большом количестве необходимый им белок, что стало важным этапом в эволюции. Имея достаточное питание, начал быстро развиваться мозг, что ускорило мыслительные процессы.

Считается, что синантропы проживали на территории Азии, в то время это были комфортные для жизни места. Неудивительно, что в таком тёплом климате эволюция шла быстрее. В некоторых древних стоянках ученые находят многометровый слой золы, что свидетельствует о способности этих человекоподобных существ уже создать оружие, поддерживать огонь и вести социальную коммуникацию. Появились первые на то время родовые общины, члены которых могли успешно защищать друг друга и вести охоту с добычей пищи.

Древние люди

Второй тип антропогенеза — это так называемые палеоантропы или древние люди. Они были распространены на территории Африки, Азии и Европы, их период существования датируется 250−40 тысячами лет назад. Считается, что рост древних людей составлял не более 160 сантиметров, а объём головного мозга до 1400 сантиметров квадратных. При этом череп отличался скошенным лбом и развитыми надбровными дугами с выраженной нижней челюстью. У найденных останков отмечается подбородочный выступ, что говорит о появлении членораздельной речи.

Древние люди

Самыми известными представителями древних людей являются неандертальцы. Их можно охарактеризовать как двоюродного брата современного человека. Впервые их находки были сделаны в Германии около города Дюссельдорф в долине Неандерталь, что и дало название этому виду. Эти древние люди разжигали огонь, использовали камни и различные орудия труда. Однако они имеют существенные генетические отличия от Хомо сапиенса, в последующем неандертальцы были вытеснены другими неоантропами и, в конечном счёте, полностью истреблены.

Появление неоантропов

Приблизительно 40 000 лет назад появляются неоантропы или первые современные люди. Они относились к виду человека разумного, имели рост до 180 сантиметров и объём мозга до 1800 сантиметров. Находки таких первых людей делали в различных местах земли, в Европе и Африке, в Азии, в Северной Америке, в Бразилии и Австралии. Наиболее известные стоянки сделаны во Франции в местечке Кроманьон, что и дало название этим древним людям, которых сегодня знают как кроманьонцы.

Особенности неоантропов:

  • активное использование орудий труда;
  • появление родовых общин;
  • развитие знаний и культуры.

Появление неоантропов

На этой ступени развития появляются не только сложные орудия труда, но и одежда, наскальная живопись. Происходит социальная революция, начинают формироваться основные расы, появляются первые зачатки культуры. У человека разумного зарождается абстрактное мышление, которое уже отличало людей от животных.

Считается, что в это время было также множество боковых ветвей эволюции, но большинство из них закончились вымиранием. Сильные формы и виды истребляли своих двоюродных и троюродных братьев.

Приблизительно 30 000 лет назад люди начали активно заниматься охотой, а превалирование в рационе мяса позволило развиваться мозгу, при этом не требовалось постоянно думать о добыче пропитания. Постепенно развивались социальные отношения, появились носители полезной информации, отмечается забота о стариках. Именно в это время появляются уже как таковые племена с четкой иерархией и главой рода, который имел значительный вес в решении тех или иных задач.

Одной из важнейших стадий в развитии человечества является приручение животных и культивирование растений. По сути, это позволило освободить людей от полного влияния окружающей среды. Теперь древний человек мог сам выращивать себе пищу, а не заниматься её поисками в лесу или на лугах. Homo sapiens начал влиять на природу, а не полностью зависеть от неё. В скором времени появились первые человеческие цивилизации, которые зародились в Египте, в районе Междуречья и на полуострове Индостан.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий