Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сокровища Земли под охраной человечества (окружающий мир, 4 класс)

Самые потрясающие творения рук человека называют «Семь чудес света». Но, к огромному сожалению, увидеть их невозможно, поскольку в разное время они были разрушены (сохранились лишь пирамиды). Потеря бесценных памятников натолкнула на идею объявить выдающиеся культурные и природные объекты Всемирным наследием. Многим известно еще с уроков окружающего мира 4 класса о сокровищах Земли под охраной человечества.

Оглавление:

Самые потрясающие творения рук человека называют «Семь чудес света». Но, к огромному сожалению, увидеть их невозможно, поскольку в разное время они были разрушены (сохранились лишь пирамиды). Потеря бесценных памятников натолкнула на идею объявить выдающиеся культурные и природные объекты Всемирным наследием. Многим известно еще с уроков окружающего мира 4 класса о сокровищах Земли под охраной человечества.

Что такое всемирное наследие 4 класс

Общая информация

Понятие «всемирного наследия» включает в себя 2 части. В первую входят элементы природы, объединенные под названием «Всемирное природное наследие». А во вторую попали объекты, созданные руками человека, то есть «Всемирное культурное наследие». Ошибкой будет полагать, что эти две части никак не связаны между собой.

Сокровища земли под охраной человечества (окружающий мир 4 класс)

Утвержденная в 1978 году эмблема Всемирного наследия показывает нерушимую связь. Она выглядит как круг, внутри которого располагается квадрат. Круг является символом природы, а квадрат — творческого начала человека.

Таким образом появился список самых значимых и выдающихся достопримечательностей. Ведет учет специализированное учреждение — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (или сокращенно — ЮНЕСКО).

В Списке всемирного наследия уже насчитывается более 900 объектов. Он каждый год пополняется. И если на территории любого государства располагается часть Всемирного наследия, то ЮНЕСКО берет на себя обязательства по сохранению объекта.

Всемирное наследие за рубежом

Много охраняемых достопримечательностей находится за пределами России. Они поистине восхищают.

Сокровища земли под охраной человечества

Гранд-Каньон

Расположен в Северной Америке, штат Аризона. Каньон назван так неслучайно, он является самым большим на планете. Его протяженность — почти 500 км, ширина — 28 км, а максимальная глубина — 1857 м. Территория парка Гранд-Каньон большая, состоит из двух условных частей:

  • Южная;
  • Северная.

И они сильно отличаются друг от друга. Несмотря на то, что Гранд-Каньон не является самым глубоким или большим, очевидно, он один из самых впечатляющих. Статус Национального заповедника был получен в 1919 году, спустя 60 лет каньон внесен в список ЮНЕСКО.

Водопады Игуасу и Виктория

Созданное природой чудо — водопады Игуасу, находится во влажных джунглях на границе Аргентины, Бразилии и Парагвая.

Воды реки Параны вымыли для себя дорогу в мягких отложениях, но базальтовые барьеры и островки остались нерушимы. Таким образом образовалась целая система из 275 каскадов, протяженность которой составляет почти 3 км. Ширина уникального природного объекта — 2,7 км, из них 900 м не покрыты водой. Игуасу внесли в ЮНЕСКО в 1986 году.

Pod ohranoy ru

Водопад Виктория располагается в Африке, на границе двух африканских стран:

  • Замбии;
  • Зимбабве.

Почти на всей своей протяженности Замбези спокойная, но широкое базальтовое плато, по которому течёт река, завершается узким обрывом, испещрённым трещинами. Со 129-метровой высоты обрушиваются мощные потоки воды. При этом ширина водопада составляет примерно 1800 м.

Этот каскад один из самых больших, несмотря на то, что в мире существуют значительно более высокие. В некотором смысле, водопад Виктория уникален, больше нигде нет подобного объекта, имеющего ширину более 1 километра и одновременно с этим высоту более 100 метров. Является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1989 г.

Национальный парк Серенгети

Сокровища земли под охраной человечества примеры

Расположен объект в районе Великого Африканского Разлома (Танзания) и в настоящий момент является самым известным национальным парком в мире.

Представляет собой низкотравные холмистые равнины, площадь составляет 14763 кв. км. Высота Серенгети меняется от 920 до 1850 метров над уровнем моря. Ландшафт варьируется от обширной лесистой местности, находящейся на западе, до травянистой равнины на юге. Славу парк получил благодаря богатейшему животному миру. На равнинах обитает приблизительно 500 видов птиц и 3 млн особей животных. Многие из них не встречаются больше нигде в мире. Символ международного парка был получен в 1981 году. И в этот же год присвоен статус всемирного природного наследия.

Абу-Симбел

Всемирное наследие за рубежом 4 класс

В Египте, на западном берегу Нила находится Абу-Симбел. В комплексе два храма — большой и малый. Большой был предназначен для правителя Рамзеса II и для некоторых египетских богов. Четыре гигантские фигуры сидящего на троне фараона, одетого в церемониальные одежды, обрамляют вход.

А малый храм возведен во имя любимой жены фараона — царицы Нефертари Меренмут. Вход в него украшают шесть 10-метровых фигур — статуи фараона и его любимой супруги. В этом комплексе хорошо сохранились настенные изображения и письмена. В 1979 году внесен в список ЮНЕСКО.

Великая Китайская стена

Располагается стена в Китае. Этот грандиозный объект протянулся по северным регионам через территории 17 провинций — от Ляонина до Цинхая. Объект — одна из самых грандиозных достопримечательностей мира, является большой по протяжённости разделительной стеной в мире.

Великая Китайская стена петляет многие сотни километров среди труднопроходимой местности и крутых гор. Если говорить об официальной информации, то длина составляет 8851,9 км, а полная протяженность с учетом разделений — 21196,2 км. Год внесения в список наследия — 1987.

Достопримечательности России

На территории Российской Федерации также достаточно достопримечательностей, включенных в список ЮНЕСКО. Они удивляют своими масштабами и значением для человечества.

Озеро Байкал и вулканы Камчатки

Знаменитое озеро находится на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Оно окружено высокими хребтами. Если на него посмотреть с высоты птичьего полета, то по своей форме водоем напоминает огромный лунный серп.

Всемирное наследие это 4 класс определение

Байкал раскинулся на 636 км в длину и до 80 км в ширину. Максимальная глубина достигает 1637 м. Площадь водосборного бассейна составляет 570 тыс. кв. км. В этом озере обитает 2600 видов и подвидов водных животных. Около половины из них можно встретить только здесь. В 1996 году водоем внесен в список ЮНЕСКО.

Вулканы находятся на полуострове Камчатка. В объект Всемирного наследия входит 6 отдельных участков, которые расположены в разных частях полуострова: в центре и на юго-востоке. Суммарная площадь — 3,7 млн га. Если их рассмотреть как один объект, то они будут отражать практически все основные вулканогенные ландшафты полуострова, но каждый из них по-своему индивидуален и особенен, а еще — безумно красив. Всего объект включает в себя около 30 действующих и 300 потухших вулканов. Год внесения в список наследия — 1996. Добавление объектов в список ЮНЕСКО — 2001.

Московский Кремль и Красная площадь

Московский кремль

Московский Кремль расположен на вершине Боровицкого холма, на левом берегу Москвы-реки. Кремль и находящуюся рядом с ним Красную площадь принято рассматривать как единый исторический объект. Они — главный исторический символ страны, считаются самой известной достопримечательностью. К тому же Кремль — крупная сохранившаяся крепость Европы и одна из немногих действующих. Она является официальной резиденцией президента.

Территория Кремля имеет форму неправильного треугольника, окружена стенами. Площадь составляет 27 га. Именно здесь образовался редкий по своей красоте архитектурный ансамбль благодаря тому, что величественные здания были построены в разные исторические эпохи. В 1990 году место внесено в список наследия ЮНЕСКО.

Исторический центр Санкт-Петербурга

Исторический центр Санкт-Петербурга

Привлекающий туристов из разных стран мира исторический центр города Санкт-Петербург в список ЮНЕСКО попал не так давно, только в 1990 году. Занимает около 5,8 тыс. га и на этой огромной территории располагаются более 4 тысяч архитектурно-исторических памятников культуры. А также здесь расположены одни из самых красивых в России дворцов, уникальных музеев, архитектурных ансамблей и садов.

Редкие и исчезающие виды растений и животных тоже можно отнести к бесценным сокровищам Земли. Красная книга Российской Федерации (ККРФ) — это официальный государственный документ, содержащий сведения о представителях флоры и фауны, которые находятся под угрозой исчезновения. Международную Красную книгу выпускает союз охраны природы — МСОП. Поскольку живой мир меняется, то и эти книги постоянно пополняются и корректируются.

Отзывы туристов

Байкал — самое великолепное и огромное их всех пресноводных озер, что когда-либо существовали. Чистая вода, заповедные территории и красота окружающей природы позволили Байкалу стать частью Всемирного человеческого наследия.

Анастасия Филимонова

Китайская стена — один из объектов Всемирного культурного наследия. Бывал не раз около достопримечательности и могу сказать, что, несмотря на защиту памятника архитектуры, многие участки сохранились плохо и разрушаются.

Антон Мерзляев

Проживаю в Москве, где находится поистине мировая ценность — Кремль с Красной площадь. Была приятно удивлена, когда узнала, что объект взят под охрану ЮНЕСКО. Почему-то считала, что это место работы правительства, которое также популярно у туристов.

Инна Володаева

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий